Расшифровка кт после удаления опухоли

Здравствуйте! У супруга в конце мая обнаружилась семинома (злокачественная). 17 июня провели операцию, удалили яичко, лимфоузлы. Химию и лучевую не проводили… сегодня прошел кт и мрт, помогите расшифровать

37 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями яичек
Готов Вас детально проконсультировать

По данным текущих КТ описано метастатическое поражение лимфоузлов
Почти всегда после орхфуникулэктомии проводят химиотерапию!
И большая ошибка не проводить ее
Это приводит к частым ранним рецидивам

Ввиду прогрессирования заболевания показано проведение химиотерапии - по схеме BEP - в количестве 4 курсов

Здравствуйте! Сильные метастазы? Какой процент, что химия поможет?

Точнее не сильные метастазы, а сильное ли поражение метастазами?

И нужно ли удалять пораженные лимфоузлы?

нет такого понятия - как сильные метастазы или нет
Они есть
Химиотерапия очень эффективна при этом заболевании

Принятый ответ

после 4 курсов химиотерапии оценивается эффект по ПЭТ КТ - если ответ неполный то их потом удаляют
Сразу - никогда

Здравствуйте. Судя по прикрепленным результатам исследования по КТ описано метастатическое поражение лимфоузлов. В данном случае необходима консультация онкоуролога очно и решение вопроса о химиотерапии.

Здравствуйте
По данным КТ выявлено метастатическое поражение лимфатических узлов. В связи с прогрессированием процесса в такой ситуации рекомендуется проведение 4 курсов химиотерапии по схеме BEP для контроля заболевания и снижения риска повторного роста.