Действия после операции

Диагноз. поражение межпозвоночного диска шейного отдела C4-C5 (грыжа)с радикулопатией. Установка Кейджа. Проведена операция 16 сентября.Боль пока ещё сохраняется. Невролог выписал таблетки "Зоник". Вопрос какие ограничения должен соблюдать пациент. Сколько месяцев носить воротник Шанца. Пока только снимаю когда лежу. Если постепенно без него ходить, то по сколько времени начинать и когда? После операции было назначено магнитотерапия и массаж обоих рук на 20 дней. Сейчас идёт второй месяц .Что уже можно выполнять ? ЛФК? Сколько можно гулять? Сидеть? На сколько увеличивать, и когда? Предметы когого веса можно переносить?

Остеохондроз, артроз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Воротник Шанца после оперативного лечения рекомендуется носить постоянно в течение первого месяца после операции.
После первого месяца Вы можете снимать воротник дома, когда ничего не делаете (не убираетесь, не готовите). При нагрузках и длительных передвижениях до 3 месяцев рекомендуется продолжать применять воротник, постепенно увеличивая время в течение дня без воротника.
Отмена воротника производится после выполнения рентгенографии ШОП в 2х проекциях с последующей консультацией оперирующего нейрохирурга.

ЛФК можно начинать через месяц после операции. Можно начинать с упражнений для укрепления мышц всей спины не только шейного отдела, постепенно подключая упражнения для шеи в щадящем режиме (гимнастика по Шишонину). Если упражнение вызывает дискомфорт, его нужно прекратить и не повторять. Движения должны быть плавными, минимальной амплитуды, без резких скруток и запрокидывания головы.
Оптимальнее всего пройти курс реабилитации в центре/отделении реабилитации (уточните у невролога в поликлинике по поводу госпитализации) и начать занятия с инструктором ЛФК.
По ходьбе ограничений нет, только по Вашему самочувствию.
Сидячее положение, в целом, также без ограничений, если только это не длительная сидячая работа за компьютером целый день даже дома. От этого рекомендуется пока воздержаться до 3 месяцев. Во время сидения должно быть удобное и комфортное положение головы и никаких неудобных некорректных поз.
Рекомендуется поднимать тяжести не более 5 кг, желательно распределённые на две руки.

Смотря какой имплантат поставили. Если обычный (типа Solis) и без пластины, тогда первый месяц - на постоянной основе затем Шанца периодически (не постоянно) еще два. Если это современный имплантат с винтами (типа ZeroP), воротник вообще не нужен на постоянной основе. Только Шанца на протяжении первых 1-2 месяцев периодически при нагрузке на позвоночникэ
На втором месяце особых ограничений уже нет. ЛФК вы должны выполнять с первых суток после операции

Здравствуйте!
Расширение двигательного режима после операций на позвоночнике происходит постепенно и индивидуально в зависимости от переносимости нагрузок. Важно чтобы не было болезненных ощущений.
Постепенно сокращайте время ношения воротника , после 1 месяца от операции.

Через 1 месяца можно подключать ЛФК для укрепления мышц спины в щадящем режиме.

Длительность прогулок, ЛФК, бассейн - сначала легко и недолго и затем постепенно увеличиваете продолжительность и интенсивность опираясь на свои ощущения.