Острая боль мертвого зуба

Добрый день Женщина, 65 лет. Три дня острая боль зуба на нижней челюсти, особенно при касании. Нервы удалены у зуба несколько лет назад. Ибупрофен не помогает, не уменьшает боль. Ходила на консультацию, в результате рассмотрения снимка сказали, что нужно удалять. Хотелось узнать ещё мнения по снимку, жалко прощаться с зубом, так как на нём фиксируется протез.

65 лет

Здравствуйте, Алена. Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки. Вероятнее всего, речь идет о наличии очага воспаления в области верхушки корня зуба. Это может указывать на периодонтит (воспалительный процесс)

Принятый ответ

Увидела файлы. Да, по снимку можно предположить наличие очага воспаления. В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике ( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгену) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длиьельное, без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Если никакой динамики не будет, тогда рассматривают вопрос удаления зуба

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Судя по снимку, есть воспаление в практически со всех сторон корня.
В подобных случаях действительно зуб под удаление.
Через 3 месяца обычно можно проводить имплантацию.
Скорее всего, зуб не выдерживал нагрузку, которая на него возложена протезом🙏🏼
Можно найти врача, который возьмется лечить, но это будет без гарантии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена)
По снимку есть очаг воспаления в области верхушки корня.
Но, показания к удаления как такого нет. Можно попробовать перелечить зуб.
Качественно обработать канал , промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом
Если Динамики не будет, тогда уже удалять.
Зуб еще перегружен скорее всего.
Ибупрофен слабоват в плане зубной боли, более эффективны Нимесил, Триалгин. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимку началось воспаление у верхушки корня. И расширение периодонтального пространства. Такое бывает, если канал когда-то был запломбирован не до конца или в кости появилась киста. Обычно в таких случаях есть два варианта - перелечить канал заново (если корень доступен и воспаление не слишком большое) или удалить зуб, если разрушение уже серьёзное и шанс спасти минимален. Решение зависит от снимка. Если зуб опорный под протез, стоит показать его эндодонтисту (врач, который лечит каналы), он может сказать точно, есть ли шанс сохранить.
Судя по снимку, шанс у зуба небольшой, скорее всего .

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. У вашей мамы обострение хронического периодонтита. По снимку видно разряжение костной ткани, со всех сторон. Такой зуб действительно подлежит удалению. Лечению такие зубы обычно не поддаются.

Здравствуйте. Судя по описанию, вероятно, развилось обострение хронического воспаления у верхушки корня (периодонтит). Такое бывает даже у давно леченых зубов. Если на снимке виден очаг у корня, повторное лечение часто не даёт эффекта, особенно при наличии протеза. В таком случае удаление действительно оправдано. До визита можно прикладывать прохладные компрессы и избегать нагрузки на этот зуб.

Здравствуйте, Алена!
По снимку определяется воспалительный очаг в области корня. Рекомендуется записаться к стоматологу терапевту для обследования и назначения лечения. Варианты лечения могут быть разные, но чаще проводится повторное эндодонтическое лечение (распломбировка и заложение лекарства несколько раз до достижения результата). Врач следит за зубом в динамике, делая периодически рентген. В течение 3-6 месяцев очаг воспаления должен уменьшиться или пропасть совсем и тогда врач производит постоянное пломбирование каналов.