Почему повышены показатели?
Здравствуйте. У нас желтушка грудного молока Выписали с роддома на 3 день Родился по сроку в 40.2 55 см 4050 г 21.08.25 Но продолжалась желтушная окраска, поэтому сдали кровь в месяц примерно Через две недели пересдали, билирубин снизился, а вот аст и алт повысились, участковый педиатр говорила норма алт и аст до 40, поэтому я запереживала Сын не болел, стул со временем стал реже, сейчас раз в 2-3 дня, писает часто, беспокоят только газы и то не сильно, сон в норме, самочувствие общее тоже О чем говорят данные показатели? Что стоит предпринять? Завтра идем к педиатру показывать анализы, но хочу услышать ещё несколько мнений Завтра нам 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу мочи воспалительных инфекций не описано
Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
АСТ в норме до 80
АЛТ в норме до 60
Алина Тиграновна, От чего могут повышаться Алт и аст? Учитывая то что билирубин снижается
Нужно ли делать узи печени и сдавать какие-то анализы ещё?
Показатели в норме , указала их выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Виктория Витальевна, От чего могут повышаться Алт и аст? Учитывая то что билирубин снижается
До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
В один месяц все малыши проходят комплексный медосмотр, который включает в себя большой комплекс узи , в том числе и узи органов брюшной полости
Не проходили?
Виктория Витальевна, проходили
Печень без изменений
По общему билирубин имеется положительная динамика, то есть он снижается, желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Алт норма до 60, Аст норма до 80. Это особенности крови детей.
Билирубин в динамике снижается это хорошо. Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Ирина Михайловна, От чего могут повышаться Алт и аст? Учитывая то что билирубин снижается
На данный момент они в норме, нормы выше описала. Поэтому дообследование не требуется
Ирина Михайловна, а откуда эти нормы? 60 и 80 единиц, не могу найти источник
А то наш педиатр будет завтра наверно говорить, что все плохо, хотела бы иметь информацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ мочи в норме.
Анализ крови общий: Уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов соответствует возрасту ребенка. В этом возрасте идет разрушение внутриутробных эритроцитов и смена их на новые. Поэтому допустимы более низкие показатели по сравнению с более старшими детьми.
Тромбоциты в норме (допустимы до 500, по разным источникам и до 600).
Лейкоциты в пределах нормы.
В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что также соответствует возрастной норме.
Анализ крови на билирубин - отмечается повышение билирубина за счет непрямого, что характерно для желтухи новорожденных или для желтухи грудного вскармливания. Отмечается положительная динамика, билирубин снижается. Незначительное повышение АЛТ и АСТ диагностически не значимое, так как при заболеваниях печени повышение отмечается в десятки и сотни раз.
В таком случае рекомендуется провести УЗИ брюшной полости для подтверждения того, что с печенью все в порядке.
Елена Николаевна, мы в месяц делали узи скрининг новорождённого, с печению все было хорошо слава богу, лучше пересдать?
От чего могут повышаться Алт и аст? Учитывая то что билирубин снижается
Если УЗИ брюшной полости уже проводили, то повторять не обязательно.
Печень работает под нагрузкой в настоящий момент, перерабатывая билирубин из непрямого в прямой для вывода его из организма, поэтому ферменты могут незначительно повышаться.
Также анализы сданы в разных лабораториях, могут различаться реактивы и референсные значения. Для сравнения показателей всегда рекомендуется сдавать в одной лаборатории.
Елена Николаевна, мы сдавали в одной и той же клинике, а они почему-то в разных лабораториях сделали
Да, на бланках разные лаборатории.
Но эта ситуация - не повод для переживаний! Повышение очень незначительное. Если решите еще раз провести контроль билирубина, то можно проверить и ферменты. В клинике попросите отправить в последнюю лабораторию для сравнения. Клиники могут работать с несколькими лабораториями и обычно отправляют в определенную по просьбе клиента.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство поводу результатов анализов
Но уровень АЛТ и АСТ обычно снижается постепенно (повышены из за перенесенной желтушки )
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Эльнура Назимовна, а почему алт и аст повысились?
Из за перенесенной желтушки