Режим фонофореза?
Добрый день. У меня нагрузочный тендинит пальцев рук. Прошла платное лечение в поликлинике фонофорез с гидрокортизоном 10, магниты 10, Удаоно-Волновая (4). Совсем немного стало лучше. Через 2 недели ортопед сказал, что можно повторить фонофорез с гидрокортизоном. Купила домой аппарат Физиофон. Поскольку не могу каждый день в течение такого времени ездить на процедуры и очень дорого. Доверилась мужу, чтобы тот разобрался и выставил мне нужный режим. Делала сегодня 5й раз через день делаю. Особо больные пальцы неприятно было делать, болевые ощущения. Решила сама почитать инструкцию и теперь ужасно переживаю, что доверилась супругу. Такое ощущение, что режим у меня был не тот, а более интенсивный. На фото режимы аппарата, галочкой отмечен режим, которым я пользовалась. Скажите, пожалуйста, могла ли я навредить костям, суставам и связкам? Каков режим выбрать при тендините пальцев рук сгибателей? Внешне пальцы спокойные после процедур.
Принятый ответ
Добрый день.
Проконсультируйтесь более подробно здесь с физиотерапевтами об аппарате и процедуре .(можно написать в поддержку, чтобы ваш вопрос перевели к ним).
Немного дам информацию о ваших болях.
Возможно, режим был выбран не совсем оптимально, но навредить костям, суставам или связкам за 5 процедур ультразвуком практически невозможно, особенно на таких малых мощностях, которые используются в домашних физиоаппаратах.
В режиме "непрерывный" ультразвуковая волна подается постоянно, без пауз.
Этот режим дает наиболее выраженный тепловой эффект (глубокое прогревание). Он мощный и применяется для лечения хронических, глубоко расположенных процессов, например, артрозов крупных суставов, когда нужно хорошо прогреть ткани.
При тендините (воспалении сухожилий), особенно в острой или подострой фазе, тепло может усилить воспаление и боль. Именно поэтому вам было неприятно и болезненно во время процедуры. Вы не "навредили" структурам в классическом смысле (не вызвали разрушение), но могли поддержать или немного усилить воспалительный процесс, что замедлило заживление.
Для лечения воспаления сухожилий (тендинита) используется принципиально другой режим.
Правильный режим для вашего случая - «Импульсный»
Ультразвуковая волна подается не постоянно, а короткими импульсами с паузами между ними.
В импульсном режиме тепловой эффект минимален. Основное действие - механическое и физико-химическое:
-Уменьшает отек и воспаление.
- Ускоряет восстановление тканей.
- Обладает обезболивающим эффектом.
Именно в импульсном режиме обычно проводят фонофорез с гидрокортизоном в поликлиниках, так как противовоспалительную мазь нельзя сильно греть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Режим вероятно был неверный, но в той связи что это не первая процедура, ткани уже были адаптированы, то ничего страшного не произошло. Рекомендую получить консультацию Физиотерапевта по поводу работы прибора.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях наиболее оптимальным может быть 1 режим с интенсивностью 0.3. это связано с тем, что целевые ткани довольно поверхностные, потому наиболее вероятно интенсивность 0.6 может быть избыточна
Никакой опасности в таких случаях не должно быть. Кости от этого не страдают, максимум, что возможно - микротравматизация мягких тканей полностью обратимая
В таких случаях если беспокоит боль, оптимально сделать перерыв на 3-5 дней. Вообще во время процедуры в большей степени должно ощущаться тепло, а не дискомфорт
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Чаще при тендините лечение фонофорезом с гидрокортизоном переносится хорошо, но, действительно, очень важно соблюдать правильный режим процедуры.
Мог ли быть нанесен вред?
Если при проведении процедуры возникала боль — это признак, что интенсивность могла быть слишком высокой. Однако, фонофорез — неинвазивная процедура и маловероятно могла вызвать повреждения костей или суставов напрямую.
Болевые ощущения в таких случаях могут быть связаны с раздражением воспалённых тканей.
Если не появился отек, покраснение после процедуры, то в такой ситуации можем сказать о том, что вред не был нанесен.
Обычно при тендините рекомендуют низкие или средние уровни интенсивности ультразвука. Длительностью около 5–10 минут, через день.
Принятый ответ
Здравствуйте
При нагрузочном тендините фонофорез с гидрокортизоном в домашних условиях при незначительном превышении интенсивности процедуры обычно не приводит к повреждению костей, суставов или связок. Основной риск — местное раздражение, усиление боли или лёгкий отёк, но если пальцы внешне спокойные и нет кровоподтёков, деформации или резкой боли, серьёзного вреда нет. Для тендинита пальцев рук обычно используют низкую или среднюю мощность аппарата, короткий курс 5–10 минут на каждый палец, через день, соблюдая паузы между процедурами, и избегая боли выше терпимого уровня. Лучше согласовать точный режим с ортопедом или физиотерапевтом и не превышать рекомендованное время и интенсивность.