Возможность физиолечение при фиброаденозе?
Мне 57 лет. С 30 лет наблюдаюсь по поводу СКЛЕРОЗИРУЮЩЕГО ФИБРОАДЕНОЗА ОБЕИХ М. Ж. Сейчас артроз коленного сустава, разрыв мениска. Есть шанс избежать операции - назначили магнитнолазерную терапию и фонофорез. Можно ли делать при моём диагноз?
Здравствуйте!
Да, проводить физиотерапию можно, т.к. ее основной механизм действия будет направлен на коленные суставы. С молочными железами физиолечение никак не соприкасается, поэтому противопоказаний к лечению нет.
Здравствуйте
Уточняющий вопрос - каким образом был поставлен диагноз склерозирующего аденоза? Это сугубо морфологический диагноз, его можно поставить ТОЛЬКО по гистологическому исследованию
Если же это просто фиброаденоз или аденоз - то это вообще НЕ диагноз! Это такое же мифическое понятие как мастопатия
Его не существует
Прикрепите заключенеи УЗИ или маммографии
Что касается физиолечения - то при ЛЮБОМ маммологическом состоянии никаких ограничений нет и быть не может!
Даже при раке молочной железы
Здравствуйте.
Несмотря на наличие доброкачественных изменений в молочных железах.
Проводить физиолечение на суставы нижних конечностей можно. Данный вариант лечения никаким негативным образом на здоровье не повлияет.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации физиолечение в любом объёме вам не противопоказано. Можете проводить его на данные области без каких-либо последствий для заболеваний грудных желёз.
Здравствуйте.
Склерозирующий фиброаденоз молочных желез не является противопоказанием к магнитно-лазерной терапии и фонофорезу на область коленного сустава.
Физиотерапия на коленном суставе не затрагивает молочные железы, системного канцерогенного или гормонального влияния эти методы не оказывают.
Сам склерозирующий фиброаденоз молочных желез -это доброкачественная дисплазия молочных желез . Это состояние не является предраковым состоянием само по себе.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Юлия, здравствуйте!
Нет никаких противопоказаний к выполнению физиолечения при Вашем диагнозе.
Магнит и Фонофорез можно выполнять спокойно, они оказывают свое действие исключительно на суставы, поэтому нет никаких причин переживать, даже малейшие риск исключены.
Здравствуйте. Да, склерозирующий аденоз или другие доброкачественные изменения молочных желез не являются противопоказанием к магнитолазерной терапии и фонофорезу на область коленного сустава. Эти процедуры не увеличивают риск рака молочной железы и не должны влиять на имеющиеся изменения. Проходить назначенное физиолечение можно. При этом после 50 лет важно продолжать стандартное наблюдение за молочными железами, маммография 1 раз в 2 года, либо чаще при наличии показаний