Покраснения на коже, дерматид

Ребенку 5 месяцев, на гв, очень сухая кожа, мажу молочком ля Роше, купаю гелем билдерма, периодически мажу элиделом( когда прям плохо с кожей). Со вчера эта краснота не уходит, даже дала фенистил капли и помазала сверху, так как педиатр сказал, что это пищевая аллергия. Может нужно сдать какие то анализы или поменять уходовые средства. Аллергия ли это?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность, пищевая аллергия -редко ( 30%) и прочие.
В подобных случаях рекомендуют на тело крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
На щечки: наносить элидел. тонким слоем 2 раза в день -14 дней, затем 1 раз в день -14 дней.
Использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, особенно после контакта с водой, наносить на слегка влажную кожу.
Купание со специальными средствами 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Наблюдение у педиатра/дерматолога.
Диагноз ставится на основании жалоб,клинической картины.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.