Консультация хирурга /

Температура после лапароскопии — вопрос №375257

В понедельник мне делали диагностическую лапароскопию, после нее держится температура до сих пор 37-37.3...в четверг была аж 37.5...прописали антибиотики, но температура так и держится ...я понимаю что после хирургического вмешательства это нормальное явление, но ее не сбивают даже антибиотики...под вечер хуже всего знобит, слабость, усталость...или это нормальное явление?мне ничего не удаляли, просто смотрели и всё

Хирург
Здравствуйте.
Не хочу пугать Вас, но осложнения бывают после любого оперативного вмешательства.
Что делать. Надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, биохимию. Пройти УЗИ области швов, а также УЗИ малого таза, подпеченочного и поддиафрагмальных пространств. Это надо для исключения возможных гематом, скопления жидкости в брюшной полости.
Это для начала. Далее по ситуации.
Здоровья Вам.
Или полечится дней 10-14. Если лечение не помогает, то см. мои рекомендации выше.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, полечиться чем?вы имеете ввиду дней 10 антибиотики пить?
Я в среду сдавала анализы кровь и мочу, меня отпустили домой, сказали нормальные анализы, но я их не видела так как мне выписку отдадут только после снятия швов в понедельник

Хирург
Об осложнениях можно думать, да они и чаще развиваются на 10-14 сутки после операции. Я про это говорю.
Анализы и обследования до этих сроков делать рановато.
Если после указанных сроков будет боль, повышение температуры, озноб, проблемы с работой кишечника, то все это надо делать (анализы, обследование).
Вы не сказали по поводу чего была диагностическая лапароскопия. Может сама операция или наркоз как то повлияли на Ваш основной диагноз.
Вариантов много. Надо разбираться.
А пока да, антибиотики. Или внутрь или в инъекциях.
Доктора чего боятся? Вот того и боятся, что возможно будут непредвиденные осложнения. Их много. Перечислять не буду, чтобы Вас не пугать.
Надеюсь Вы меня поняли.
Клиент
Андрей, боли внизу справа живота беспокоили, нашли спайки и их рассекли...
Мне врач назначил Ципрофлоксацин 2*500, но вот что-то пока не берут....
Хирург
Придерживайтесь назначений врача.
И от своих слов я не отказываюсь.
Лечитесь - время покажет. Вирусная инфекция это или еще чего.
Поймите, я не пытаюсь Вас запугать. Я желаю Вам здоровья. Но Вы должны знать, что бывает и так, и так.
Все будет хорошо.
В понедельник все расскажете доктору. Если что надо - повторят анализы и т.п.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, надо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать ОАК и ОАМ.
Температура может быть и проявлением вирусной инфекции,какие-то еще симптомы есть: першение в горле или насмотрк?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я очень замёрзла в операционной, меня аж трясло от холода, а от трубки в трахее, которая подавала наркоз и кислород до сих пор тяжесть в груди и дышать тяжело.... больше ничего не беспокоит
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Пока только больше отдыхайте и пейте жидкости, если это вирусная инфекция, то через дня 2-3 все нормализуется
Клиент
Юлия, Дак уже 5 дней получается....со вторника....либо сначало было одно и потом перетекло в другое??
И кстати очень тянет правый яичник со вчерашнего дня ...мне лазали как раз с правой стороны, там спайки рассекали и в яичниках копались, но раньше яичник не тянуло
Дерматолог, Хирург, Косметолог
УЗИ органов бряюшной полости и малого таза, а также анализы сдать надо в любом случае
Детский хирург, Хирург
Возможно вы подцепили вирусную инфекцию, отсюда и все симптомы
Принятый ответ
Клиент
Павел, ну я тоже подумываю об этом потому что антибиотики не сбивают, они же на вирусы не действуют....попить противовирусные?
Детский хирург, Хирург
Если прошло пару дней то толку нет уже их пить. Противовирусные пьют в первый день заболевания.
Клиент
Павел, а тогда что делать?запиваться парацетамолом, витамином С и ждать грубо говоря)))?
Детский хирург, Хирург
Да, к сожалению только симптоматическая терапия.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антибиотики какие? Поменять надо бы. Такого не бывает еслм антибиотик подошел.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посоветоваться с врачом, который делал ларароскопию доя перехода на уколы цефтриаксона 1 мл 1 раз в день,но после того, что убедитесь, что по кроаи нет высоких лейкоцитов,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Врач должен посмотреть, потому что обычно доя живота ципрофлоксацин подходит.Пусть исключает осложнения лапароскопии и тогда назначает цефтриаксон.без нешо не переходите. Но и просто ждать дома выздоровления нельзя, потому что было вмешательство.
Клиент
Ирина, ну вот в среду брали анализы крови и мочи, сказалали, что хорошие и отпустили...пью три дня Ципрофлоксацин да, не берет...к врачу завтра только на осмотр и швы снимать...
Меня беспокоит грудная клетка, мне трубку же вставляли в трахею чтобы наркоз шел и вентиляции лёгких, после этой трубку грудная клетка болит и дышать трудно до сих пор
Клиент
Ирина, может и правда вирусняк какой подхватила...сегодня сопли пошли
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, похоже на то.. если насморк пошёл, то это легче, все таки не гнойное осложнение. Настаивпйте, чтоб ещё раз взяли лейкоциты крови. Тогда можно быть спокойными. Грудная клетка(трахея внутри не сама грулная клетка) болит после наркоза у всех и кашель сухой от трубки. Однако если температура не идёт на спад, нужно будет усилить антибиотик, ходя бы на левофлоксацин поменять. Посоветуйте с врачом насчёт ещё одного анализа крлви и перемены антибиотика.
Клиент
Ирина, я вас поняла, благодарю, завтра скажу ему ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Что еще кроме температупы?
Ищменения в анализах крови?
Боли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы я в среду сдавала меня домой отпустили, сказали что в принципе хорошие, к врачу только завтра на осмотр и швы снимать....
Может и правда вирусняк какой подхватила, под вечер знобит, голова болит, сопли иногда
Врач УЗД, Хирург
Да, пациент после операции может заболет орви, как и любой другой человек. Нужно лечиться , как и при любом орви-жаропонижающие, обильное теплое питье
Клиент
Елена, да я вот и не знаю можно ли пить после операции все эти жаропонижающие?парацетамол, ибупрофен и т.д....аппетит у меня не пропал, я кушаю нормально..
И стоит ли антибиотики дальше пить ?
Клиент
Елена, видите мне же ещё трубку в трахею вставаляли для наркоза и вентиляции лёгких, после трубки до сих пор трудно дышать и иногда тяжесть в груди ...короче не знаю на что грешить(((
Врач УЗД, Хирург
Почему нельзя? Вы можете использовать свечи с нурофеном. И мы давно уже в операционной держим одеяла ( меняем стерильные пододеяльники)- пациентов укрываем. Так как их сильно знобит после операции.
Клиент
Елена, антибиотики дальше пить?или уже не стоит, подождать что завтра врач скажет?
И что вы скажете по поводу того, что тяжело дышать до сих после трубки?у меня был как то бронхит, только Азитромицин помог чтобы дискомфорт в груди прошёл (((может антибиотик другой попить?может все из за простуды и я на фоне какой нибудь бронхит или трахеит подхватила потому все температурю....
Клиент
Елена, да были одеяла, только меня так укрыли что ноги голые были, я ещё час пролежала там пока меня медсестры в палату не увезли, а потом у нас отключили теплую воду и отопление в больницу так что все одно на одно(((
Врач УЗД, Хирург
Антибиотики самостоятельно отменять-назначать-менять не стедует однозначно. После интубации возможен лариготрахеит. Тут хорошо помогает теплое питье.