Ребенку 1 год 3 мес

Ребенок сильно плачет, только при мне (маме). Если долго не подходить, доходит до полной истерики. Раньше начинала только по делу (не дали что-то сделать), пару дней назад я перестала на нее реагировать во время таких истерик, теперь она иногда начинает орать просто так. Шла-шла, тут начинает мне смотреть в глаза и орать. Убедительно, лицо красное, слезы сопли, истерика полная, дыхание прерывистое. Причем если сказать: возьму на руки только после того как успокоишься, успокаивается как ни в чем ни бывало. Спит не очень хорошо, пару раз за ночь может проснуться, мамкает, беру ее к себе, обнимаю, успокаивается. 1,5 месяца назад начали ходить в ясли на полдня, могу сказать что полностью она адаптировалась только неделю назад (то есть она там в хорошем настроении, смеется, отдаем без слез). Может ли такое поведение быть свидетельством, что что-то беспокоит (физически), а проявляет свое беспокойство только при маме? Или связано с яслями? Или это особенность возраста/капризы?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Поведение ребёнка может быть связано с адаптацией к яслям и потребностью в повышенном внимании после разлуки. Истерики, вероятно это способ проявить накопившееся напряжение и убедиться в вашей любви и поддержке. Постарайтесь исключить физический дискомфорт. Уточните пожалуйста, как часто возникают истерики просто так, и что обычно предшествует этому? Проявляется ли подобное поведение с другими членами семьи? Постарайтесь уделять дочери больше внимания, когда она спокойна и счастлива, чтобы укрепить вашу эмоциональную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Алексеевна,
Истерики просто так проявляются наверно раз в пару часов
Такое поведение только с мамой

Елена, истерики дочери скорее всего связаны с ощущением безопасности только с вами, как с мамой. Раз в пару часов это часто, но адаптация к яслям может быть сложным периодом. Сейчас ей нужно больше вашего безусловного внимания и принятия. Постарайтесь не акцентировать внимание на негативе, хвалите за малейшие проявления спокойствия и позитива, чтобы укрепить вашу связь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Если состояние началось после похода в ясли , то это 100% проявление сепарационной тревоги. Малыш еще с вами в симбиозе , сад и адаптация могут длиться до 6 мес , при этом ребёнок в саду может вести себя хорошо, а дома будут истерики из-за перевозбуждения ЦНС.
Сейчас важно больше тактильного контакта, игр.
В целом, истерики с полной адаптацией должны пройти!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Николаевна,
А это связано со слишком ранним возрастом для того чтобы идти в ясли?

Елена , да, малыш еще очень мал. Все же сад - это удобство для родителя , а не для ребёнка , именно поэтому психологи рекомендуют сад с 2,5-3 лет , когда ребёнок начинает уже отделяться от мамы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Николаевна,
А какие проблемы это может вызвать в будущем?

Елена , все зависит от малыша. В целом, может и не вести ни к каким проблемам, но может формировать тревожность и излишнюю привязанность к вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна партнер платформы. Спроси врача
Поведение вашего ребенка может быть вызвано несколькими факторами, и важно учитывать, что в этом возрасте дети часто испытывают сильные эмоции и могут проявлять их по-разному, но, как правило, это как раз истерики и крики, потому что другие способы еще недоступны, речь не развита.
Конечно, ясли могли поспособствовать этой ситуации. В этом возрасте дети начинают развивать более глубокую привязанность к родителям, и они могут испытывать тревогу разлуки, особенно если они недавно начали посещать ясли. Плач и истерики могут быть способом выразить свои чувства и потребности находится рядом с мамой . Хотя вы говорите, что она адаптировалась, переход в новую обстановку может быть стрессовым для ребенка. Даже если дочь выглядит счастливой в яслях, это может вызывать у нее внутренние негативные эмоциональные реакции. Вообще, в среднем мы закладываем на адаптацию от трех месяцев и более , но как правило до полу года .
Если вас беспокоит физическое состояние ребенка, стоит обратить внимание на его общее самочувствие. А вот то, что малышка сразу успокаивается, если пообещать взять ее на руки, — хороший знак, но чекап никому еще не вредил.
Иногда дети начинают использовать плач как способ привлечения внимания. Если они видят, что это срабатывает. Такая детская манипуляция обычное дело , повторюсь, что другие инструменты пока недоступны в силу возраста.
Постарайтесь сохранять спокойствие во время истерик и старайтесь не реагировать на них слишком эмоционально. Продолжайте поддерживать процесс адаптации малышки, создавая уютную атмосферу дома. И, конечно, развивайте речь, чем быстрее дочь станет говорить, тем проще будет взаимодействие с ней, обязательно развивайте мелкую моторику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Константиновна,
Подскажите, какие проблемы может вызвать в будущем то, что ребенка отдали в сад так рано? Пускай даже на полдня

Елена, год и три месяца — это действительно рановато, мама с малышом еще в полном симбиозе, и даже если рассматривать в контексте рекомендаций ВОЗ по ГВ (до двух лет и более), то предполагается неразрывная связь мамы с ребенком.
Садик рекомендуется с трех лет, тогда мы попадаем на кризис «я сам» или кризис негативизма, это как раз период сепарации, и разлука с мамой переносится легче.
Последствия — это, как правило, откаты в умениях, проблемы с освоением новых, общая тревожность, проблемы со сном, аппетитом. Страх перед разлукой, теоретически вероятно, может формировать страх отвержения в более взрослом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, понимаю Вас как мама, сейчас дочка проживает период, когда происходит разрыв с Вами, а она ещё в эмоциональном симбиозе, поэтому и идёт такое усиление на связи с Вами - она вышла в ясли, сталкивается с разрывом с Вами, появляются границы в её мире, т.е. много изменений, поэтому и возникает такой регресс. Но, это не нарушение, это нормально для подобной ситуации, ей нужно время, чтобы и её нервная система справилась и чтобы развитие пошло дальше. Сейчас происходит регресс - снова она "приклеивается" к Вам - это нормально, она снова проходит этот период, когда происходит слияние с Вами. Сейчас очень важно помочь дочке пережить это время, чтобы она ощутила чувство безопасности и смогла двигаться дальше в своем развитии:
- очерчивайте те границы, которые Вы выставляете, тогда, когда она начинает плакать просто на ровном месте. Т.е. если она завала или обращалась к Вам - это одно, тогда Вы приходите к ней, но если не было предшествующей ситуации, тогда тактика, которую Вы ввели - говорите, что подойдете, когда успокоится
- сейчас дочка будет рядом, не фиксируйте её на том, чтобы она ушла или занималась своими делами, спокойной принимайте то, что она сейчас "хвостик", если уходите - обязательно предупреждайте, чтобы не создавать триггеров того, что мама "исчезает"
- выделяйте время только для контакта с ней наедине, без малышей (это только её время, её игры по её правилам, контакт с Вами)
- обращайтесь к ней за помощью, просите что-то сделать для Вас - принести что-то сначала в пределах одной комнаты, после просить что-то из другой (т.е. увеличивая расстояние)
- её капризы и недовольство не потому что она капризна, а потому что так она справляется со своими эмоциями
- проговаривайте её чувства и свои
- в плане границ и правил сейчас оставляйте самые основные, пока больше не расширять
Когда дочка постепенно адаптируется, тогда уже можно двигаться дальше.

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена!

Так может проходить адаптация, ребёнок всё ещё нуждается в Вас, а не в других людях. Да, исключить причины со стороны врачей тоже важно, возможно, зубки беспокоят или ещё что-то, а, возможно, так проходит адаптация, ребёнку не хватает Вас. Ребёнок не может объяснить, что его беспокоит, поэтому так проявляет свои эмоции, переживания. Все дети проходят адаптацию и важно детям помочь. В детском саду Вас нет, а есть воспитатели, другие дети, дочке страшно.

Дайте ребёнку любимую игрушку в детский садик, чтобы игрушка напоминала о Вас. Важно дать понять дочке, что её обязательно заберут. Увеличивайте время в садике постепенно. В детском саду есть психолог, можно поговорить с ним, ведь детский психолог видит дочку, видит Вас, видит, как общаются дети.Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку, помогли ему с адаптацией.

И обязательно уделяйте время дочке, играйте с ней, смотрите мультики, гуляйте, читайте сказки, обнимайте.

Здравствуйте ! Есть ли физические симптомы: повышение температуры, отказ от еды, беспокойство при касании к определённым частям тела (уха, живот)? Как проходят первые минуты в яслях сейчас? Может ли быть, что днём ребёнок сдерживает эмоции, а вечером нет?
Возрастные особенности: В 1,5–2 года дети часто испытывают сложности с регуляцией эмоций. Ребёнок может не понимать, почему что-то запрещено, и реагировать истерикой из-за чувства бессилия. То, что он быстро успокаивается, услышав условия (возьму после успокоения), говорит, что уже осознаёт связь своих действий и вашей реакции это хороший признак развития. Адаптация к яслям:Даже если внешне адаптация успешна, стресс от разлуки может накапливаться. Днём ребёнок сосредоточен на новой обстановке, а вечером, видя маму, позволяет себе быть уязвимым, это нормально, но требует вашей поддержки.
Физические причины: Маловероятны, если в яслях ребёнок активен и весел, но исключить их стоит (например, прорезывание зубов или ЛОР-проблемы могут усиливать раздражительность). В подобных ситуациях психологи рекомендуют: Во время истерики говорить спокойно: Я здесь, я тебя слышу. Подожду, пока ты успокоишься. Это учит ребёнка, что эмоции допустимы, но манипуляции не работают. Усилить «ритуалы безопасности»: например, перед яслями сказать: Я вернусь после обеда, ты будешь рисовать с Наташей» (конкретика снижает тревогу). Перед сном уделять 15 минут только вам двоим (без гаджетов) обнимите, почитайте. Это поможет снизить ночные пробуждения.Ваша стратегия не реагировать на истерику разумна, но важно, чтобы ребёнок чувствовал: вы всегда рядом, когда ему нужно настоящее утешение (не за истерику, а за усталость или страх). Если поведение не улучшится через 2–3 недели, стоит обсудить детали с педиатром и, возможно, детским психологом.

Здравствуйте, Елена! До 3х лет детям нужна только мама. Ясли вызывают у девочки перевозбуждение. Идёт процесс адаптации. На сколько времени оставляете ребёнка в яслях? Капризничает ли там?
Могу предположить, что истерики связаны сейчас с проверкой границ (манипуляции) и потребностью внимания. Что предшествует истерике? Долгая разлука или что-то хочет получить ребёнок? Возможно, просто эмоциональная нагрузка была, устала, ведь дети не могут соизмеряют возможности и оценить, насколько устали?
Рекомендую уменьшить эмоциональную нагрузку, пока исключить мультики, стрессы, вечером успокаивающий массажик (поглаживания) и сказка на ночь, обязательное соблюдение режима и спокойные занятия за 2 часа до сна.