Консультация невролога /

Шум в левом ухе — вопрос №375266

У меня шум в ухе лет 7 с ухудшением слуха Помогал слух аппарат Но слух упал до нуля Сделал в 2019 г стапедопластику Слух не вернулся Сильный шум остался предлагают пресечение слух нерва Шум уйдет???? Гарантии не дают, а операция травматичная и дорогая

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если причина шума патология слухового нерва то шум уйдёт; если шум сосудистый вследствие хронического нарушения мозгового кровотока, то операция может и не поможет. Делали обследования: уздс, Мрт сосудов головы?
Принятый ответ
Клиент
Регина, есть КТ делал в научном центре неврологии. Там же посоветовали пресечь нерв. Я сомневаюсь. Причем первоначально рекомендовали удалить сосуд. Нейроваскуляоный конфликт слева 8 нерва. Это заключение.

Невролог, Детский невролог
Успех данной операции 50/50, поэтому я бы не советовала. Пропейте сейчас бетасерк 24 мг 1 рд 2 месяца, танакан 1 т 3 рд до 3 месяцев
Клиент
Регина, я принимал это ранее. Последние несколько месяцев принимал карбамазепин. По 1 т в день. Шум не ушел. Хотя казалось, некоторое снижени было. Но скорее нет. Шум сильный и конечно нервирут
Невролог
Возможно, это единственный выход, иначе постоянный шум приведёт Вас к невроз. Пока принимайте фенибут 1т 3р в день и кавинтон форте 1т 3р в день 3месяца.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, это я я принимал долгое время. Недавно принимал карбамазепин. Не помогает. Но Вы правы, очень нервирует
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не стоит, сделайте узи сосудов шеи, пропкйте ницерголин по 10мг 3раза в день 3месяца и бетасерк по 24мг.2 раза в день 2 месяца, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Это ещё не пробовал. Приступаю к исполнению
Нарколог, Невролог, Психиатр
Напишите о результатах
Клиент
Юлия, обязательно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам следует обратиться к лору. Это точно не неврологическая проблема, и не сосудистый шум. Тем более у Вас односторонний со снижением слуха. Если Вам ставят нейросенсорную тугоухость, то операция поможет убрать шум. Вам следует сделать аудиометрию!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, аудиметрия показывает полное отсутствие слуха в левом ухе. Признавали оттосклероз. Делал стапедопластику. Сначала, вроде немного появился, потом исчез совсем. Через пару месяцев
Невролог, Терапевт
Если есть шум, то значит поражен или раздражается нерв. Нужно найти причину этого. И ее устранить. Тогда шум пройдет
Клиент
Юлия, в научном центре неврологии делал МРТ и там дали заключение выявлено прилежание сосуда к 8 нерву. Нейроваскуляоный конфликт слева. Но что удалить нерв или сосуд.
Невролог, Терапевт
Я бы советовала нерв. Не убрать, а "перерезать". Лучше Вам могут посоветовать не неврологи, а именно лор.
Невролог
Здравствуйте. Как я поняла у Вас сеносрная тугоухость 4 ст, и пересечение слухового нерва, шум при сенсорной тугоухости самый частый и назойливый симптом. Единственный выход - это пересечение слухового нерва, так как слух уже не вернуть, но есть шанс что шум пропадет. 100% гарантии нет, но чаще всего он действительно уходит.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а если удалить сосуд, который вплотную подходит к нерву? Не поможет? Была рекомендация после КТ удалить сосуд. Заключение нейроваскуляоный конфликт слева. Прилежание сосуда к 8 нерву
Невролог
Если по обследованию действительно идёт нейроваскулярный конфликт , прилежание сосуда к 8 паре, то да , тут другой случай. И в первую очередь нужно убирать именно это влияние.
Невролог
Можно попробовать, чтобы убрать источник раздражения нерва. Также снизить это может карбомазепин 1т 2р в день. Вместо фенибут попробуйте грандаксин 1т 2р в день 1 месяц. Но источник шума, будь это сосуд или нерв, нужно убирать. Полечитесь консервативно до 3 месяцев, если улучшения не будет-решайте на операцию.
Клиент
Яна, так убирать нерв или сосуд???
Клиент
Людмила, карбамазепин пил 3 мес по 1 табл в день. По 2 таб пробовал, но было тяжело. Сонливость, вялость. Шум не ушел. Иногда казалось, что уменьшался. Но скорее нет. Просто не усиливался. Он у меня сильный, а иногда очен сильный
Невролог
Если у Вас по факту обнаружен нейроваскулярный конфликт то я считаю нужно именно с ним вести дело.
На самом деле 50/50 . Может быть такое что с сосудом решите проблему а шум останется, и такое бывает.
Но я считаю что в первую очередь решать нужно нейроваскулярный конфликт.
Невролог
Если шум временами очень сильный , то с большей долей вероятности можно считать что этот шум даёт сосуд .
Клиент
Яна, так сосуд или нерв удалять. Нерв психологически сложно. А вдруг когда услышу(((
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Совсем не за что.
Дело в том что тугоухость такое заболевание когда слух утраченный уже не возвращается, и цель лечения сохранить остаток слуха.
Клиент
Яна, правое ухо ещё слышит на 60%, но как его сохранить и стоит ли носить слух аппарат на это ухо. На левое носил несколько лет и в один день слух исчез
Невролог
Слух исчез не из-за аппарата.
Поддерживать нужно обязательно. Пропивайте курсом ноотропы, можно Кортексин 10 мг содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 2 мл 0,5% раствора воды для инъекций колоть 10 мг 2 раза в сутки (утром и днем) 10 дней, 10 дней отдыхаете, затем повторяете 10ти дневный курс. А так же принимайте Омаран по 1 таб 3 раза в день - 4-5 месяцев.
Клиент
Яна, Вы очень грамотный врач. Жалко, что живёте далеко, я бы попросился к Вам в больные. Всего Вам самого хорошего. Берегите себя.
Клиент
Яна, и крайний вопрос. Кортексин колоть 2 курса по 10 дней это раз в год?
Невролог
Спасибо Вам большое очень приятно.
Да все верно колоть по 10 дней, а перерыв между курсами 10 дней. Можно так 2 раза в год.
Здоровья Вам, поправляйтесь.
Клиент
Яна, с наступающим Новым годом!!!
Невролог
Спасибо! Вам Счастливого Нового Года!