Консультация невролога /

Чувство тревоги — вопрос №2240571

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня опять появилась тревожность, не кушала практически совсем на протяжении месяца, и упал гемоглобин. Сейчас востанавливаю гемоглобин и пытаюсь хотя бы через силу есть, но вот в чем дело, у меня часто после еды и вовремя еды становятся голова ватная, кружится, руки трусятся и одышка, сильно меня это пугает. Как будто па собирается. Я боюсь и не пойму это аллергия или нервы. Аллергии у меня никогда не на что не было.

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Как давно беспокоит тревога ? Засыпаете и спите спокойно ? к психиатру обращались ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, тревога у меня ещё с молодости и па были, потом я научилась с этим справляться па прошли. А пару месяцев назад опять тревога началась, но она не всегда. Я стала бояться много, за своё здоровье, за аллергии боюсь, хотя их никогда не было. Ещё и ремонт опустился всю неделю в страхе

Клиент
Асият Физулиевна, но больше всего беспокоит что связано с едой, если голодная то всю трусит, сахар проверяла в норме. А теперь часто после еды, и во время и голова кружится и руки трусятся и как тревога, и нос на время плохо дышит. Не пойму что со мной меня это очень пугает
Невролог, Детский невролог
Вам нужно обратиться к психиатру и психотерапевту . Нужно работать с тревожностью .
После длительного голодания организм конечно будет не очень хорошо вновь реагировать на пищу. Старайтесь сейчас есть 4-5 раз в день ,мелкими порциями. Сон 8-9 часов . Не накручивайте себя ,всё придёт в норму но нужно наблюдаться у специалистов
Клиент
Асият Физулиевна, а это не аллергии? А то очень боюсь, что я умру от этого состояния?
Клиент
Асият Физулиевна, ещё на фоне этого и желудок сильно стал беспокоить
Невролог, Детский невролог
Нет это не аллергия . Не накручивайте себя . Сходите к психиатру и наблюдение у терапевта
Клиент
Асият Физулиевна, ещё когда я спать ложусь, у меня как будто на время останавливается дыхание, это чувство то в солнечном сплетении или где сердце. Кардиограмму делала всё в норме. Не пойму что это
Невролог, Детский невролог
У вас очень много симптомов и они не специфичны для какого то заболевания , поэтому скорее всего это результат тревожности . Медитируйте , занимайтесь йогой , гуляйте - это будет снижать тревожность
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да были стрессы и переживания
Невролог
Пройдите тест пожалуйста.
Клиент
Лилия Альбертовна, оно это было с весны, что после еды такое состояние, а сегодня прям сильно было, я естественно ещё больше себя напугала, что это аллергии, что сейчас умру. И до сех пор не могу успокоиться
Клиент
Лилия Альбертовна, я недавно проходила, выложила результат
Невролог
У вас тревожное расстройство. Чем лечились ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да, в молодости лечилась, а вот год назад сама избавлялась, и оно опять вернулось
Невролог
Вам нужны антидепрессанты из группы сиозс
примерная схема лечения :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Лилия Альбертовна, это от тревожного расстройства у меня так происходит с едой? Не аллергия? И ещё часто в желудке пульсирует, что то шевелится, он тоже сбой дал, это тревожность?
Невролог
Да. Тоже в рамках тревожного расстройства это
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, а желудок может из-за нервов сбой дать, там всё урчит, побаливает, боль в разных местах, уже сил нет. ФГДС не могу сделать сразу па начинается
Клиент
Лилия Альбертовна, я имею ввиду могут быть нарушенны какие нервные окончания?
Невролог
Часто возникает на фоне стресса -стресс -индуцированные гастриты, синдром раздраженного кишечника ( запор или диарея , спазмы в животе )
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста а под рёбрами если печёт, это желудок или позвоночник?
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а желудок может дать сбой на этом фоне, стал урчать болеть, Что-то там как шевелется, не пойму что происходит
Невролог
Да. Это проявление генерализованного тревожного расстройства
Обратитесь очно к психотерапевту или психиатру
Клиент
Алена Алексеевна, а это не рак или язва, а то я себе уже кучу всего накрутила
Невролог
Если фгдс и кт органов брюшной полости исключили образование , значит симптомы в рамках тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, а под рёбрами если печёт, это желудок или нервное или позвоночник? Ещё и пульсирует под правым ребром
Невролог
УЗИ печени в норме ?
Клиент
Алена Алексеевна, да
Невролог
Так себя проявляет ГТР
Клиент
Алена Алексеевна, это что?
Невролог
Можно заподозрить генерализованное тревожное расстройство
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, так это не аллергии, а так даёт психика мне после еды
и вовремя?
Невролог
Нет, аллергия бы появлялась бы более стойкими симптомами. Это проявления тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а желудок может дать сбой на фоне тревожности, стал болеть, всё урчит,сил нет
Невролог
Да, это может быть синдром раздраженного кишечника. Если гастроэнтеролог не ставит патологии,то этот синдром также лечится антидепрессантами
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а как отличить боль желудка или позвоночника, или нервное, у меня печёт под ребрами и желудок, это так желудок или позвоночник даёт, просто даже не знаю что выпить в этом случае
Невролог
Можно выпить омепрозол 20 мг. Если это желудок, боли должны пройти
Клиент
Анастасия Юрьевна, я пью сорбифер, его можно с ним совмещать? И не знаете можно выпить что то от изжоги?
Невролог
Да, можно с сорбифером. От изжоги маалокс или ренни
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну извените пожалуйста, а скажите пожалуйста, а ношпу и максилак можно совмещать с омепразол и максилак? Просто сейчас даже не у кого спросить
Невролог
Да, их тоже можно совмещать, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если омепразол сейчас не поможет, то можно ещё и молокс ? Но я уже пила в 21.30 максилак и в 21.00сорбифер.Боюсь оно всё совместимо с сорбифером?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и скажите пожалуйста, что может быть у меня как резкое чувство страха в желудке, как то сразу и сводит его, и в под левым ребром может быть так же. Что это такое, меня очень пугает, и так очень разнерничалась
Невролог
У вас только изжога или боль в животе? При изжоге маалокс, при боли - омепрозол
Невролог
Это также симптомы тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль есть но не большая, какие то странные чувства, такого никогда не было, в желудке как будто чувство страха и голова в этот момент может подкруживаться, и так же может быть под левым ребром. И чувство как будто там всё сводит и печёт. Я боюсь я не умераю, это не язва у меня началась?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, а из-за этого могут быть проблемы с желудком, стал болеть, урчать, спазмы, не пойму что происходит