Острый катаральный средний отит

Уже неделю заложено ухо, неделю назад поставили диагноз «острый катаральный средний отит справа». Врач прописала в ухо капли комбинил на 10 дней и капли в нос ксилен на 7 дней. Так как 7 дней прошло, капать нос я перестала, просто пшикаю Аквамарис, но ухо продолжаю капать назначенными каплями. Назначенные антибиотики я уже тоже закончила пить. Проблема моя заключается в том, что у меня часто болит голова и тошнит. Насколько долго это может продолжаться и нормально ли это при моем диагнозе? Такая болезнь у меня впервые.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую острый средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Также ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Основное лечение направлено на снятие отека со слуховой трубы

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Как дышит нос? Нет ли насморка? Нет ли лицевой боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Меня больше интересует, нормальны ли при Данном диагнозе головные боли и тошнота?

Головная боль и тошнота может быть признаком интоксикации организма, развития осложнений среднего отита, а может быть и на фоне отека в слуховой трубы, когда создается отрицательное давление в среднем ухе.
Головная боль локализуется где? Есть ли эта боль в области лица, усиливается ли лицевая боль при наклоне головы вниз? Головная боль сопровождается тошнотой или тошнота сама по себе может возникнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно отдает как импульсами я бы сказала, примерно ближе к вискам, но тошнит тогда, когда и голова болит. За всю неделю была тошнота два раза, первый раз мне не подошел антибиотик, который прописали, и сегодня, но сегодня я не могу понять причину, так как антибиотики уже не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и слишком громкие звуки не переношу пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк пока тоже естт

Если выраженных симптомов интоксикации не отмечается (высокая температура, сильная боль в ухе, слабость), то более вероятно такая боль вызвана отрицательным давлением в среднем ухе, учитывая также и непереносимость громкого звука и сохраняющегося насморка.

Основное лечение такого состояния проводят через нос противоотечными препаратом с мометазоном (назонекс и дезринит).

В ухо капли теплые применяются? После их применения нет ощущения тошноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли да, теплые, после них нет ощущения тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент, у меня частая слабость и головная боль. Неделю уже все это держится. Сколько по времени это можно проходить?

Если на фоне лечения (мометазон) сохраняются подобные жалобы в течение 3-4 дней, то в таких случаях рекомендуют получить очную консультацию Лор-врача с осмотром полости носа и уха.
Возможно также проведение рентгена пазух носа с целью исключения воспаления в них и как следствие поддерживание воспаления в ухе.
Также в таких случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Обычно после снятия отека с полости носа рекомендуют также гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент.

Положительную динамику оценивают через 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте! 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте
При катаральном средним отите нет смысла капать никакие капли в ухо так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха

Лечение уха проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Головная боль и тошнота долго могут сохраняться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как долго может дать заложенность в ухе?

Головная боль и тошнота могут быть на фоне общей интоксикации
Боль в ухе до 5-7 дней обычно
Рекомендовано пить больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте. А где болит голова? Обычно, даже при катаральном отите головной боли с тошнотой нет. А если боль и есть , то при отите локально в ухе. Для устранения залтженности в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется обычно Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
В уши используется Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы чаще характерны для евстахеита (воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

Принятый ответ

Здравствуйте, вышеописанные жалобы могут быть на фоне интоксикации, как правило проходят в течение недели ,если нет повторного заболевания, рекомендуется обильное питьё. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы для уменьшения заложенности используется следующее :мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру .