Нужно выбрать смесь ИВ
Ребенку 2 месяца и 15 дней (родился 3830, сейчас весит примерно 6000), пьет смесь Нутрилак премиум готовую с рождения, как давали в роддоме, так и покупали ее в итоге ребенок стал есть больше нормы и много срыгивать, на пакете написано для его возраста 130-150 мл, а он есть от 140 до 200 мл за раз, так как не наедается(пробовали есть Нутрилак сухой-не подходит), педиатр в поликлинике сказала, что нужно переводить на другую смесь пожирнее и где побольше белка, потому что таким количеством смеси мы растягиваем ребенку желудок, мы проштудировали все смеси в детском мире по составу и купили Симилак классик и Симилак антирефлюкс это самое, что нашлось пожирнее и больше белка, но не знаем на какой именно Симилак переходить. И на упаковках нет схемы перехода с другой смеси. Так же переживаем насчет «стула» так как были проблемы (запор, колики, не ходил в туалет по 2 дня) и только всё нормализовалось на раз в день (даем Биогаю и Эспумизан). Вопрос: на какой именно перейти Симилак (куплен классик и антирефлюкс) и по какой схеме? Мы же правильно поняли педиатра? У Нутрилак премиум готовой смеси белки 1,4 жиры 3,4. У Симилак классик белки 1.42 жиры 3.46. У Симилак антирефлюкс белки 1.45 жиры 3.65. Значит Симилак будет для ребенка сытнее, но мы на распутье именно какой Симилак, кажется, что антирефлюкс идет как лечебный и можно ли им кормить на постоянной основе? У ребенка частые срыгивания во время каждого кормления и фонтаном раз в полторы недели примерно, несколько раз было и из носа. И нужно ли ребенка допаивать водой? Он иногда водичкой захлебывается, мы допаиваем редко 10-20 мл в день. В инструкции антирефлюкс было написано обязательно поить водой и сколько примерно мл нужно?
Доброго времени суток.
Смесей со значительно большим количеством белка и жира в составе просто нет. Т.к. это нагрузка на незрелые почки ребёнка.
Сколько раз в день малышу даете смесь? Не измеряли ли суточный объем питания ребёнка?
Антирефлюксная смесь гуще и чтобы не вызывала запоров, в рекомендациях есть допаивание водой.
Елена Владимировна, да мы всё записываем, кушает 6-7 раз в день 950-1100 мл в день по объему.
Суточный объём питания для таких малышей не должен превышать 900 мл. Перекорм имеет место быть. Уменьшать обьем питания можно постепенно по 10-20мл в каждое кормление.
По вашим данным, вам необходимо кушать по 140-150мл за одно кормление. 200 мл конечно недопустимо. Перекорм страшен не только избытком веса, но и излишней нагрузкой на организм в целом- и на ЖКТ, и на почки.
Смесь можно оставить прежнюю. Допаивать по рекомендации ВОЗ не нужно.
Елена Владимировна, если он кушает меньше и не наедается, то плачет, а если его все таки укачать через силу, то начинает орать уже через 2 часа и не может дождаться 3-х часов между кормлениями. Как быть в этом случае? Через силу и ор все равно не кормить?
Как показывает практика 10 мл малыши спокойно переносят. Если конечно, вы сразу сократите объем на 50 мл это будет ощутимо.
Детки в этом возрасте уже начинают интересоваться игрушками, пробуйте отвлекать, берите на ручки, рассказывайте что окружает, снимите подгузник, сделайте гимнастику. Конечно сразу сократить объем и кормить строго через 3 часа не получится, нужно набраться терпения и вы получите результат уже через неделю
Принятый ответ
Проблемы с животиком так же могут быть связаны с перекормом.
Здравствуйте!
Все верно, антирефлюксные смеси, как правило, не подходят для кормления на постоянной основе, если его назначают, то только 1/2-1/4 от объёма кормлений обычной смесью.
То есть, в таких случаях при полном переводе, например, на Симилак классик, дают по 30 мл антирефлюксной смеси (чаще всего этого объёма достаточно) перед кормлением основной смесью.
Переход рекомендуют плавный на новую смесь:
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление и наращивать до своего объема.
Срыгивания могут быть вариантом нормы, у младенцев наблюдается физиологический рефлюкс.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Общий объём кормлений с 2 до 4 мес составляет 1/6 от массы тела в сут, но не более 1000 мл в сутки.
Водой допаивать не рекомендуют до начала введения прикорма, так как это может создавать дополнительную нагрузку на почки, в смеси, как правило, достаточно воды для младенца.
Состав смесей по граммовке белков/жиров практически одинаковый.
Галина Николаевна, значит нам нужно перейти сначала на Симилак классик, а потом добавить антирефлюкс? Через сколько по времени, мы поймем, что Симилак классик подошла?
Да, 2 новые смеси сразу не рекомендуют вводить, сначала рекомендуют ввести основную, если есть в этом необходимость.
Как правило, если смесь не подходит, то реакции в таких случаях видны обычно сразу: обильные срыгивания при вводе смеси, твердый стул, сыпь на фоне введения новой смеси.
Повторюсь, что срыгивания у младенцев бывают в норме чаще всего,если ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
не выкладывать на животик после кормления
не перекармливать малыша
В сутки рекомендуют не более 1000 мл в этом возрасте.
Галина Николаевна, если у нас сейчас 6-7 раз в сутки кушает и 950-1100 мл в день и ему пока что этого хватает, то можно не переходить на новую смесь? А когда будет просить больше, то тогда переходить? Или в 3 месяца объем суточной смеси выше?
Принятый ответ
Если ребенок хорошо ест смесь, нет проблем со студлм, другими возможными реакциями, то смена смеси в таких случаях обычно не показана.
Объём так же не более 1000 мл в сутки в 3 мес.
До 2 мес объём кормлений меньше, 1/5 от массы тела.
То, что указано на коробках- стандартные условные нормы, каждый ребенок индивидуален и объём питания рассчитывают, исходя из веса малыша.
В целом кормление рекомендуют по требованию ребенка, но стараться не перекармливать.
Главный ориентир, что питания хватает - прибавка веса.
Здравствуйте. Не совсем понял что значит Нутрилак сухой - смесь даётся ребёнку только в разведённом виде согласно инструкции на 1 ложечку смеси без горки 30 мл воды. Что касаемо Симилак классик и антирефлюкс - эти смеси можно давать одновременно - антирефлюкс даётся в количестве 30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке. Основная смесь - Симилак классик. Переход делаем плавный не более чем 30 мл в одно кормление. На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью. 1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл и так далее -вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема. В разных бутылочках, начинаем кормление с новой смеси и докармливаем старой – уже знакомой смесью, полный переход происходит обычно за 2-3 недели, не торопимся. Обязательно допаивать водой и детским чаем в перерывах между кормлениями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Нутрилак премиум продается в порошке или уже готовый в жидком виде, поэтому написал сухой, а так мы конечно его разводили, но от готовой жидкой смеси он отличается. Если ребенок есть в сутки 950-1100 мл и 6-7 раз в день, то стоит ли его переводить на другую смесь?
Нормы указаны среднестатистические, если ребёнок хорошо переносит смесь, кушает охотно, то переводить только из-за объёма не думаю что нужно. Желательно не более 1000мл (1литра в сутки), но и 1100 мл в сутки думаю не критично. 200 мл объём разовой порции - много для этого возраста. 1100/7= 157 мл. Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого объёма смеси, то можно кушать так. Не забываем допаивать - быть может за счёт воды и детского чая будет уменьшение объёма смеси, если ребёнок срыгивает фонтаном, то перед основной смесью можно давать антирефлюксную. перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Есть чай Ромашка органическая и Фенхель органический Хипп и Бабушкино лукошко - в пакетиках для заваривания с 1 мес разрешены - помогают пищеварению, при срыгиваниях (не в гранулах -гранулы с 4х месяцев) также есть капли Коли-крокодил (БейбиКалм, Кук-ля кук) - при рефлюксе помогают, при газиках. Разрешены с рождения.
Здравствуйте
Действительно нельзя постоянно кормит малыша АР смесью рьяно рекомендуют давать перед кормлением 30 мл АР смеси остальное докармливать обычной
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Здравствуйте, Максим!
Срыгивания вероятнее всего связны с перекормом , так как в этом возрасте объем не более 1000 мл.
Если малыш кушает 8 раз, то 1000:8= 125 мл разовый объем смеси .
200 мл это очень много-поэтому ребенок и срыгивает.
Поэтому нет необходимости менять смесь, так как по калорийности они все одинаковые