Отсутствует обоняние 2 мес

Подросток 14 лет. В конце октября 3 дня был насморк и пару дней температура 37, 5. После, дня через 3 пропало обоняние и до сих пор нет. Пьем кавинтон, комбилипен, брызгаем назонекс, аквалор. Как быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на антитела сдавали? Советую собрать дома все сильно пахнущие вещества и нюхать каждый день, представляя запах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, анализ не сдавали. Узнавала, в лаборатории сказали, что с симптомами не берут. Но уже столько времени прошло, что если и был ковид то опасности для заражения нет

Опасность и не определяется по антителам, а по пцр. Вам же надо знать причину потери обоняния, поэтому посоветовала на антитела сдать

Здравствуйте, Анна. Хронического синусита или полипоза нет? Другие жалобы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, проблем вроде бы не было никогда.с данными симптомами ( отсутствием обоняния) к лору не обращались.

А кроме отсутствия обоняния что-то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, сейчас нет.

Принятый ответ

Можно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить хронические синуситы. Если патологии не обнаружится, то рекомендую сдать кровь на антитела к коронавирусу, т.к. часто при коронавирусной инфекции встречаются подобные симптомы. Добавить к лечению цинк 25 мг в сутки, магне-В6 1т 3раза в день вместо комбилипена на месяц. Желательно обратиться к ЛОР-врачу для очного осмотра, рассмотреть применение физиолечения (например, УФО).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое.

Да, и обязательно "тренировать" обоняние: используйте вещества с выраженными запахами поочередно.

Кокарбоксилазу проколите 10 ампул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, какой эффект от лекарства?

Принятый ответ

Снимает отёк и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо