Анализы, кровь, белок

Здравствуйте, недавно задавала вопрос по поводу того, что ребенок как будто не может вздохнуть. Все ищем причину этого, проходили аллерголога, выявили аллергию на яичный белок. Сегодня сдавали обычную кровь, пришел такой результат. Подскажите, пожалуйста, очень плохая кровь? Ребенок активный, когда бегает, так глубоко не вздыхает.

Нет
4 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Общий анализ крови вашего ребенка соответствует его возрастной норме. До 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это связано с работой иммунной системы. В референтном интервале даны нормы для взрослых.

А соэ нет тут?

Нет, показателя СОЭ в вашем анализе я не нашла

Принятый ответ

Здравствуйте. Немного снижен индекс распределения эритроцитов - это может указывать на недостаток обеспечения клеток кислородом - его доставляет только железо, а его депонирует только ферритин, также может быть по причине недостатка витаминов В12 и В9-это кофакторы гемопоэза. . Индекс распределения тромбоцитов снижен - это может быть по причине недостатка белка и витаминов, но общее количество тромбоцитов в нормальных значениях. Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены - это до 5 лет у детей норма, до второго перекрёста так и будет. Реакция на яичный белок имеется, но это небольшое значение - 0,35 - 0,69 — низкий уровень (класс 1). Яичный белок, особенно сырой, является облигатным аллергеном. Не является видоспецифическим, т. е. замена на яйца других птиц не устраняет опасности аллергической реакции. СОЭ в анализе не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо, с белок нужно полностью исключить? А если он иногда как будто не может глубоко вздохнуть, сейчас видео приложу. Из-за этого может быть недостаток обеспечения клеток кислородом?

https://www.kapwing.com/videos/68f3f58842628d1ab71771ba

Пока на время желательно исключить белок яичный. Иногда отмечается перекрёстная аллергия с перьями птиц. Желательно также исключать из рациона куриное мясо. Куриный белок, наряду с белком коровьего молока (но у ребёнка нет положительной реакции на молоко коровье), играет важнейшую роль в этиологической структуре бронхиальной астмы, ринита, атопического дерматита. Считается, что антигенные свойства у белков желтка и белка различны. Желток имеет более слабые аллергенные свойства, которые теряются при варке яиц. Поэтому необходимо исследовать их раздельно. В целом показатель повышен незначительно - низкий уровень (класс 1), возможно организм адаптируется и примет белок, если сначала исключить полностью и на фоне полного благополучия плавно вводить по 1 грамму под контролем Аллерголога. У детей ферментные системы пластичны, могут перестроиться и принять практически любой продукт , главное не торопиться.

На очном приёме рeкoмeндовал бы провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30, также насыщение трансферрина железом, трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 4 капли (возрастная дозировка) после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, авокадо, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится.

Спасибо огромное🙏

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он не плохой, что находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 15)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту (до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- Моноциты не повышены
- Лейкоциты не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы в норме

Результаты хорошие!
В бланках референсы обычно указывают общие, которые могут не соответствовать возрасту ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500