Акне или аллергия?

Ребёнку 30.10 будет 3 месяца. В первый раз его обсыпало в 3 недели, но немного, и только лоб. Потом появлялись единичные высыпания. А чуть больше 2х недель назад начались обильный высыпания, но только на олице и волосистой части головы. Его эти высыпания не беспокоят, не чешет, спит и ест прекрасно, стул в норме. Высыпания, то бледнеют, то краснеют. На улице и пока спит кожа почти чистая, но как только кричит , ест или просто играет сразу краснеет.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на проявления себорейного дерматита. У маленьких детей с рождения очень активно работают сальные железы, постепенно в течение нескольких месяцев их активность начнёт угасать и вновь проявится только к моменту полового созревания.

Насильно корочки не сдирать!

Обычно рекомендуют:
- на кожу головы гель-масло от молочных корочек Липобейз беби: перед купанием за 20 мин нанести, слегка массируя, на корочки
- через 15-20 минут смыть мягким шампунем (Ла-Кри, Липобейз)

Можно дополнительно использовать махровое полотенце для аккуратного удаления корочек.
Повторять процедуру можно 2-3 раза в неделю.

На кожу лица можно и пользоваться крем Неотанин 3р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Валерьевна, Спасибо большое за ответ. То есть эти высыпания это тоже себорейный дерматит? Я просто думала, что он проявляется только ввиде корочек.

Бывают разные проявления, могут быть местами корочки

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Это похоже на младенческое акне и себоррейный дерматит.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Купать с шампунем Мустела или Ла Кри.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может протекать себорейный дерматит и акне новорождённых?

Особенно акне может протекать волнообразно: в один момент элементов может стать много, а на следующий день практически исчезнуть. Усиливаться может во время плача, если ребёнку жарко, и становиться лучше, когда ребёнок спит или на прогулке.

У новорождённых длится до 3 месяцев, в быту это называют «цветением новорождённых». Себорейный дерматит у малышей тоже встречается часто. Он также может протекать волнообразно.

В целом, так как данные процессы никак не беспокоят ребёнка и считаются временным состоянием, лечение не проводится. Не рекомендуют использовать плотные жирные бальзамы и кремы, так как это может усугубить состояние кожи.

В некоторых случаях хорошо подходят ЦИКа-средства при себорейном дерматите, например, крем А-Дерма Дермалибур ЦИКа 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натела Александровна, Спасибо большое за ответ. А можно ли мазать высыпания Consumed Care PRO Эмульсия для сухой и очень сухой кожи или лучше неотанин, выше советовали его.

Кожа в этих участках сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натела Александровна, да, суховата

Неотанин подсушит. Можно Ваш крем

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологических акне и себорейного дерматита, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ. Увляжняем лицо Consumed Care PRO Эмульсия для сухой и очень сухой кожи. Стоит ли использовать неотанин?

Нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых и себорейного дерматита.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Скин-кап.
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это важно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ. У меня это уже третий малыш, так что правила ухода эти все соблюдаю, у старших тоже было акне и себорея, но не такое сильное, поэтому и начала волноватся.

Понимаю ваше беспокойство не переживайте это не аллергия🙏

Здравствуйте .
По фото можно предложить сочетание Акне новорожденных и себорейный дарматит .
Это физиологическое состояние из-за несовершенства работы функции сальных желез.
Проходит самостоятельно,к 6 месяцам.
Как правило рекомендуется использовать наружно эмоленты.