Очаговая алопеция
Добрый день. Не могу попасть к трихологу , нет записи . На голове появились две лысины, круглые . Два года назад уже было одно большое облысение, с теннисный мяч примерно. Успешно его поборола , много что делали,волосы стали расти после уколов Кенолога. А сейчас разница в том что тогда пятно было белое а сейчас они красные и чешутся. Так же я нахожусь на терапии интерфероном альфа 2 б и по коже тоже появились красные пятна , по описанию похоже на розовый лишай. Купила мазь дермоверт, мазать начала голову и по телу. На теле практически пятна прошли на голове тоже стали не такие яркие. Вопрос точно ли это опять очаговая алопеция ( фото по возможности сделала ) и что еще можно принимать с учётом того что я 4 месяц колю интерферон ? И я так понимаю уколы в голову Кенолога и интерферон совершенно разные препараты и вместе их нельзя? Спросить особо не у кого и так мое основное заболевание очень редкое. Как мне говорят врачи редкость редкая а к моему трихологу нет записи .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для гнездной = очаговой алопеции (ОА)
Может протекать с покраснением и зудом
Это аутоиммунный процесс, который вполне может быть спровоцирован или обострен на фоне терапии интерфероном, так как интерфероны влияют на иммунную систему.
Препарат интерферона является мощным иммуномодулятором
Взаимодействие с гормональными препаратами надо строго контролировать врачом очно
Длительное применение препарата дермовейт
небезопасно в плане появления атрофии кожи
Альтернативы рекомендуют: белодерм/ локоид/ акридерм
Инъекции кеналога в очаг возможны, риск системного действия и взаимодействия с интерфероном низок
Опять же, решение о их совместимости должен принимать врач, который назначал интерферон совместно с трихологом или дерматологом, кто есть на месте
До визита к врачу рекомендуют исключить факт воспаления на коже головы
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы
Это можно сделать в любой лаборатории
При положительном результате, получить терапию у дерматолога очно по - поводу грибкового заболевания
Терапия сейчас симптоматическая
- при зуде: антигистаминный, например зиртек 1 таб в день
- Шампунь без сульфатов, парабенов и отдушек.
Если рассматривать стимуляторы не гормональные ( применять после снятия острого воспаления): миноксидил ( Регейн, алерана, генералон)
Все будет зависеть от тактики, которую одобрит доктор по основному заболеванию
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаговая алопеция это аутоиммунный процесс и требует обследования. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Продолжайте наносить дермовейт 2 р в день до 1 месяца .
Здоровья вам