ТТГ выше нормы
У подростка 17 лет с детства диагноз гипотиреоз, принимаем L тироксин 0.75 мг и витамин Д . Результаты последних анализов : ТТГ - 4,59 Т3 своб. 4,44. Т4 своб. 13,39. витамин Д 65,8. Нужно ли повышать дозу тироксина ?
Добрый день!
Да, при таком ТТГ обычно рекомендуют повысить дозу Л-тироксина до 88-100 мкг за 30 мин до завтрака, запивая водой, под контролем ТТГ, Т4св (Т3св при гипотиреозе не оценивают) через 6-8 недель.
А витамин Д соответствует норме.
Какой у него рост и вес?
Светлана Михайловна, рост 181 см, вес 79 кг
Принятый ответ
при таком весе лучше 100 мкг в сутки
Здравствуйте!
По представленным результатам анализа видно, что недостаточно этой дозы.
Рекомендуется ее немного повысить.
Согласно инструкции:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 88 мкг (75+половина от 25) принимается ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контролируется обычно ТТГ через 8 недель с момента коррекции дозы
Добрый день
Да.При ТТГ выше 4.0-пацикнт считается субкомпенсированным и требуется повышение дозы плюс 25 мкг к текущей
С контролем ТТГ и т4 свободного через 8 недель
Витамин Д в норме
В таких случаях рекомендуют продолжить принимать поддерживающую дозу 2000МЕ в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте рассмотрим результаты анализов и текущую ситуацию.
1. Текущие результаты: Уровень ТТГ (тиреотропного гормона) немного выше оптимального диапазона для подростков, который обычно составляет около 0,4-4,0 мЕд/л. Это указывает на необходимость корректировки дозы L-тироксина. В данном случае рекомендуют повышение дозы тироксина до 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
2. Витамин D: Уровень витамина D в нормальном значении, что хорошо для общего здоровья и поддержания функции щитовидной железы. В данном случае рекомендуют приём профилактической дозы витамина д3 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, при достижении возраста 18 лет возможен приём препарата фортедетрим в дозе 4000ме по 1 капсуле через день.