Кошка, острое ОРВИ, пневмония, отказ от еды после появления котенка.

Заболели остро 29.09, позывы к рвоте, пропал голос, аппетит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно изучил прикреплённую историю болезни. Насколько я понял, окончательный диагноз так и не установлен? То есть инородное тело и механическая непроходимость, то нет. Причина гидроторакса тоже не совсем ясна. Проведена обзорная рентгенография, но её результатов не обнаружил. Судя по последним анализам крови, стабильное повышение количества нейтрофилов, несмотря на проведённую интенсивную антибиотикотерапию, и пониженное содержание лимфоцитов. В подобных случаях рекомендуется с учётом возраста рекомендуется исключить лимфому, которую можно заподозрить по рентгенографии или провести МРТ. Исходя из этого, целесообразно обсудить с лечащим врачом этот диагноз, но в случае его подтверждения прогноз неблагоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Заключение КТ от Симакова было получено (куда отправить?), но оно очень спорное. Наши врачи отправили на повторный пересмотр в клинику Сотникова.
У нас сейчас вопрос в запуске перистальтики, полностью отсутствует интерес к еде.

Заключение можно прикрепить там же, где прикрепляли историю болезни. Лимфома может поражать многие органы, но чаще всего как раз кишечник, поэтому этот диагноз рекомендуется исключить. Назначения для нормализации перистальтики и повышения аппетита в прикреплённой истории болезни имеются, но они, по-видимому, мало эффективны. В настоящее время для стимуляции аппетита иногда применяют антидепрессанты, которые имеют подобный побочный эффект, но их назначение и смену одного препарата на другой рекомендуется обсудить с лечащим врачом, который может оценить целесообразность подобных назначений на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Если проблемы со здоровьем у Симы начались после появления котенка в семье, то очень вероятно что пусковым механизмом к проблемам с аппетитом послужил стресс. Очень часто кошки на фоне стресса перестают есть и далее произошло прогрессирование заболевания ЖКТ с 29.09 по 09.10.
Если котенок был подобран на улице, взят из приюта, то нельзя исключать, что Симу он заразил одним из хронических вирусных заболеваний. И тогда картина гидроторакса нам дает ответ почему он возник. Не может на фоне аспирации развится гидроторакс за 2 дня с 12 по 14.10, только аспирационный пневмонит и далее уже пневмония, что подтверждается повышенным количеством лейкоцитов в общем анализе крови.
По истории болезни не вижу, что доктора исключали вирусный перитонит (даже если в выпоте соотношение альбумина/глобулина нормальное), лейкемию или иммунодефицит.
Стоит это сделать, сдать выпотную жидкость на Fip, кровь на ХВИ - иммунодефицитный профиль ИФА лаб Митрохиной или Ветюнион - провирусную ДНК/вирусную РНК.
Вижу, что проводили КТ, прикрепите пожалуйста заключение.
По карте вижу, что проводили вакцинацию Фелоцелом 18.10 - с какой целью?
Вас выписали сейчас из стационара? с какой терапией?