Девятый день болезни
14 ноября поднялась температура до 37.8, затем упала и в с тех пор колеблется до 37.5 градусов. Диарея была и прошла, аппетита нет. Экспресс тест 19 ноября подтвердил ковид. 20 ноября сделал КТ: "В нижних долях обоих легких, распределенные как в центральных, так и в субплевральных отделах, определяются единичные, хаотично расположенные, ацинарные участки неоднородного интерстициального уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла», неправильной формы, с неровными нечеткими контурами. Процент вовлеченности легочной паренхимы в процесс менее 5 процентов" Врач 20 ноября измерил сатурацию (96) и прописал умифеновир, грипферон, коронавир, эликвис. Сегодня 22 ноября температура 37.5, проблем с дыханием не чувствую, кашель редкий. Ваши рекомендации? Стоит ли пить указанные противовирусы и эликвис? Надо ли пить парацетомол? Насколько серьезна опасность развития пневмонии?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Противовирусные не нужны, так как они не имеют доказательной базы эффективности.
Эликвис без анализа Д-димера нельзя принимать.
Надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения)
Принятый ответ
Здравствуйте. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы при лечении ковид, поэтому не рекомендую.
Без сдачи анализа крови на Д димер не стоит принимать антикоагулянт.
При лёгкой форме рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Сдайте ОАК, СРБ и прокальцитонин для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Здравтсвуйте! поражение легких минимальное. коронавир и арбидол не нужны. Эликвис пить только если есть повышение Д-димера по анализу.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки. Парацетамол при темпераутре выше 38.5
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Здравствуйте, легкое течение коронавирусной инфекции
Сатурация хорошая
Показаний для приема антибактериальных и антикоанулянтов нет
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное теплое питье
Симптоматическое лечение вит с, вит д, цинк, селен
Обильное питье
Дыхательная гимнастика
Противовирусные препараты без доказанной эффективности
Здравствуйте!УмиФеновир отменить.Оставить коронавир и все остальное.Обильное питье,витамин С 1000 мг 1 раз в день,вит Д 2000 ед,парацетамол при подбемах температуры до 38 ,контроль оак,срб,д димера.
Здравствуйте, по описанию у вас не тяжёлое течение болезни, данные противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности, можно оставить только гриппферон, для решения вопроса об приеме антикоагулянта и антибиотика необходимо сдать Д- димер, общий анализ крови, СРБ. Лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг , витамин д 2000 ед, Цинк 25мг. При влажном кашле АЦЦ лонг или бромгексин, при сухом кашле ренгалин. Контроль сатурации.