Высыпания на щеках у ребенка

Здравствуйте, у 9-месячного ребенка появились данные высыпания 1,5 месяца назад. Не чешутся, не беспокоят. Кожа на этих местах шершавая, при покраснении лица эти высыпания более видны. Прикорм с 6 месяцев, эти полтора месяца ничего нового не вводим, педиатр сказала ждать...

Пищевая аллергия, проявление атопического дерматита. Учитывая, то что вы написали незначительные проявления. Если хотите раз и навсегда разобраться с этой проблемой сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. чаще всего у детей там сеется клебсиелла или стафилококк. Как вариант, поубирать весь прикорм, дождаться пока у ребёнка очистятся полностью щёки, а потом опять начинать всё вводить под контролем пищевого дневника

Наталья, спасибо)) сдали кал на стафилококк, ждём ответ к концу недели. Мы сейчас кушаем кабачок, брокколи, цв.капуста, морковь, яблоко, груша, банан, каши безмолочные и мясо кролика. На вашей практике, что из этого наиболее аллергенно? Или действительно все убирать и вводить заново?

Не угадаешь. К если стафилококк выяснится, так как у вас пошла клиника то лучше его прилететь, хотя лечение очень дорогостоящее. Единственное, я вам могу посоветовать убрать все готовые продукты. Делайте дома сами

Наталья, скажите ещё, пожалуйста, может ли это быть аллергией на шерсть собаки?

Может, но чаще всего такие проявления являются пищевой аллергии. В любом случае, для исключения придется избавляться от аллергена. Можно отдать собаку на какое-то время, Но если собака живёт с вами С самого рождения ребёнка Это явно не шерсть

Здравствуйте! Фолликулярный гиперкератоз. Проверьте у себя уровень Вит А,если окажется на нижней границе нормы, то попейте вит А месяц , посмотрите за эффектом

Маргуба, думаете не пищевая аллергия?

Наталья, добавила ещё фото, вчера появились эти высыпания на ручке...

Наталья, пришёл анализ на стафилококк, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер ! По фото похоже на аллергический дерматит, лечение : зодак или зиртек по возрастной схеме, энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 раза в день , развести в воде и поить ребёнка, фенистил гель 2-3 раза в день. Гипоаллергенная диета , убрать на время лечения весь прикорм , детские вещи и постельное белье стирать хоз мылом

Марина, скажите, пожалуйста, может ли это быть аллергией на шерсть собаки?

Ирина , судя по вашим высыпания они только на щёчках малыша , больше похоже на пищевую аллергию .

Яблоки должны быть желтые или зелёные , уберите пока морковь , грушу и банан , кролика и овощи можете оставить

Марина, добавила ещё фото, вчера появились эти высыпания на ручке...

Добрый вечер, только на одной ручке высыпания ? Скажите они твёрдые на ощупь?

Марина, только на одной. По ощущению как на гладкой коже маленькие крупинки

Вы начали давать антигистаминный препарат?

Марина, пока нет

Мое мнение дать пару дней ребёнку зодак и понаблюдать за высыпаниями , если посветлеют это проявление аллергического дерматита , а если нет тогда это фолликулярный гиперкератоз , фото не очень четкое , сложно сказать без очного осмотра

Марина, мы давали зодак 4 дня ( с 14 по 17 октября), делали пентаксим 13 октября, было на ножке небольшое покраснение. На фоне зодака высыпания ни в какую сторону не поменялись(((

Ирина , уберите пока банан , яблоко, грушу и морковь , на 2- 3 дня и наблюдайте за ним , нужно исключить аллергический дерматит ,

Марина, а если убрать весь прикорм и остаться только на ГВ? Сколько требуется времени для выведения аллергена?

Ирина овощи и индейку не нужно убирать , они совершенно не аллергенные , вам нужно дней 10-14. Для выведения аллергена но при этом дать антигистаминный препарат , энтеросорбенты , не использовать шампунь, вы должны соблюдать тоже диету и тогда уже можно увидеть результат ,

Марина, спасибо, так и сделаю

Марина, про каши забыли... их убрать пока или оставить? Гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная. Безмолочеые

Каши можно Оставить , они не аллергенные ,

Если не настанет улучшение, значит это фолликулярный гиперкератоз и вам нужно будет постоянно увлажнять кожу и ждать когда он пройдёт

Марина, поняла, спасибо большое )))

Выздоравливайте ?

Марина, пришёл анализ на стафилококк, посмотрите, пожалуйста

Ирина , по поводу стафилококка в кале и его лечения вам нужны рекомендации педиатров , да показатель увеличен. Но к пищевой аллергии он не относиться .

Здравствуйте, убрать аллерген, ребёнку дать супрастин 1/4 т 3 р в день 3 дня, мазать комфодерм 2 раза в день 3 дня. Скорейшего вам выздоровления.

Валерия, а как понять ЧТО аллерген? Едим кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, яблоко, банан, груша, каши безмолочные, мясо кролика... и может ли это быть аллергия на шерсть собаки?

Скорее всего может быть быть на морковь, яблоко, банан, и все красные ягоды, фрукты, овощи, на шерсть собаки тоже не исключение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наружно можно применять бальзам "цикапласт" ( Ла Рош - позе) 2-3 раза в день.Мультивосстанавливающее средство без побочных эффектов и ограничения по возрасту и длительности применения.

Здравствуйте! Это аллергический дерматит.Что то попало,что вызвало реакцию.Ищите пищевой агент.Принимайте Фенимтил викаплях и фенимтил гель на шечки

Нина, а как его найти? Отменять весь прикорм и вводить все заново? Переживаю, ведь ребёнку будет не хватать витаминов и питательных веществ... мы на гв

Вспоминайте, что вводили последним. Не надо весь прикорм отменять!Уберите то, что вводили перед тем, как увидели высыпания.

Нина, увидела данные проявления, когда ввела персик и индейку. Сразу их отменила. До этих продуктов введена кукуруза каша, кролик, овсяная каша.

Может быть сами что то поели?

Нина, кушаю также как и всегда.. экзотического ничего не ем... даже если бы я что-то съела, наверное реакция бы уже прошла у ребенка? (1,5 месяцев такие щеки)

Применяйте на щечки Комфодерм 2 раза в день.
по поводу аллергена только вы можете его вычислить!

Нина, добавила ещё фото, вчера появились эти высыпания на ручке...

По фото похоже на аллергический дерматит. Проверьте у ребенка кал на дисбактериоз и копрологию.
Применяйте местно Комфодерм и Фенистил в каплях внутрь.

Нина, пришёл анализ на стафилококк, посмотрите, пожалуйста

Стафилококк надо пролечить бактериофагом.Стафилококковый бактериофаг по 5 мл х 3 перед едой три раза в день в течение трёх недель

Нина, как считаете, есть связь стафилококка с высыпаниями?

Думаю,что есть.Вызвали изменения на щечках какие то пищевые факторы,а поддерживают стафилококки

Принятый ответ

Добрый день, атопический дерматит, реакция на питание.
Бепантен 2 раза в день или липобейз крем бейби 2 раза в день 7 дней.

Юлия, отменять весь прикорм и вводить заново?

Отменять пока не надо, пользуйтесь увлажняющими средствами и наблюдайте.
Отменять только при резком ухудшении.

Юлия, в качестве увлажнения бепантен подойдёт? Или посоветуйте какое-то средство

Бепантен можно, цикапласт можно

Юлия, добавила ещё фото, вчера появились эти высыпания на ручке...

Новых продуктов не было? Обрабатывайте тоже бепантеном. После купания усиливаются высыпания?

Юлия, продуктов новых не было. Мне кажется после купания ничего не меняется. На щечках более заметны высыпания когда ребёнок краснеет

Юлия, пришёл анализ на стафилококк, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина.
Высыпания не похожи на аллергию.
Высыпания похожи на фолликулярный гиперкератоз.
Это наследственное заболевание. С прикормом это не связано.
Продолжайте вводить прикорм, отменять ничего не надо.
Для лечения используйте увлажняющие крема.

Михаил, а как это заболевание отличить от пищевой аллергии и АД?

Только на основании осмотра.
Анализы в этом случае не помогут.
Обратитесь очно к дерматологу. Послушайте его мнение.

Михаил, поняла)) в качестве увлажнения бепантен подойдёт?

Подойдёт. Единственное, быстрого эффекта не ждите.
В принципе, у этого состояния кожи нет эффективного лечения.

Михаил, добавила ещё фото, вчера появились эти высыпания на ручке...

Это точно такие же высыпания.

Михаил, они как крупинки на ощупь, также как и на щечках.

Да, это фолликулярный гиперкератоз.

Михаил, спрошу так.. есть у меня повод для беспокойства? Это проходит?

Поводов для беспокойства нет.
Фолликулярный гиперкератоз не опасен для здоровья.
Он может пройти самостоятельно, но не скоро.

Михаил, пришёл анализ на стафилококк, посмотрите, пожалуйста

Во-первых, непонятно откуда выделен стафилококк.
Во-вторых, он не имеет отношения к этим высыпаниям.

Михаил, сдавали кал... педиатр почему-то сразу при виде данных высыпаний отправила на этот анализ...

Педиатр ничего не понимает в кожных болезнях. Поэтому и отправил на ненужный анализ.

Михаил, ваше мнение... результат анализа такой, нужно лечение? Стафилококк вроде тоже может давать высыпания? Голова идёт кругом, на приём быстро не попадаем...

Высыпания бывают разные. Эти высыпания к стафилококку отношения не имеют. Необходимость лечения стафилококка должен оценить педиатр.

Михаил, поняла вас, спасибо большое)))

Собачку оставьте дома. Она не виновата. Кал на дисбактериоз сдавать бессмысленно! Противоаллергические препараты не нужны!

Принятый ответ

Поддерживаю коллег, пока нет данных за АД, но исключать нельзя. В любом случае достаточно увлажнять , соблюдать правильно прикорм.

Здравствуйте, если проявления сухости кожи и фолликулярного кератоза. Постоянное успольщование эмолентов ( липикар, топикрем, сераве , белобаза )

Елена, думаете не связано это с аллергией? Честно говоря я запуталась ..((( не понимаю, отменять прикорм (что не хотелось бы), продолжать вводить продукты, бежать сдавать анализы...

Думаю нет, скорее всего с сухостью . Сухой воздух, жесткая вода , погодные условия

Елена, добавила ещё фото, вчера появились эти высыпания на ручке...

Здравствуйте, аллергический дерматит у ребёнка. Сейчас можно крем комфодерм К 1 р день 10 дней. Крем сансадерм 3 4 р в день длительно. По питанию ничего нового не вводите

Алёна, думаете это не фолликулярный кератоз?

Добрый вечер, похож на атопический дерматит, нужно убрать все аллергены, ничего нового в данный момент не вводить давайте малышу зодак 10 кап 1 р в день, и щеки мажьте бипантеном, для увлажнения и устранения шершавости. Наблюдайте. Будьте здоровы!