Можно ли делать прививку от Covid-19, если в анамнезе аллергия
Доброй ночи,на прививку против гриппа была аллергическая реакция в виде большой гиперемия в месте укола,повышение температуры тела, далее высыпания герпетического характера на лице ,далее на все красное и белое были высыпания на лице,в анамнезе аллергии с самого детства,можно ли и нужно ли делать прививку от Covid-19?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Противопоказания к вакцинации являются тяжёлые аллергические реакции,а именно высокая температура тела (выше 40), отек слизистой носоглотки, отек Квинке, анафилактический шок(понижение артериального давления, потеря сознания). Если ранее была аллергия в виде покраснения в месте инъекции,невысокая температура тела, гриппоподобные симптомы, сыпь, это не относится к тяжёлым проявлениям и не относится к противопоказаниям. Перед вакцинацией есть рекомендация снять аллергический фон,если он имеется (аллергия на что либо, пищевые продукты, лекарства или др) приемом антигистаминных препаратов за пару дней до вакцинации.
Эльвина, а какая вакцина тогда лучше?а если ранее терапевт написал,что прививка противопоказана, как быть?
Согласно исследованиям, лучшие показатели у спутник V, Гам ковид как, двухкомпонентная. Она показала наилучший результат и ее результаты опубликованы. Если врач терапевт отказывается,тогда необходимо взять справку и проконсультироваться с аллергологом, если бывают спорные вопросы в отношении вакцинации.
Эльвина, просто сейчас всех обязуют прививаться без разбирательств,а не хочется рисковать своим здоровьем,а при наличии какого количества антител прививку не делают?
Нет на данный момент таких данных,какое количество антител точно может защитить человека от инфекции,поэтому на данный анализ не опираются и не сдается в качестве мед отвода от вакцинации.
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Описанная Вами реакция на привику отгриппа- н орма, не аллергическая реакция. Сколько уровень общего IgE? он отражает уровень аллергизации. Прививваться лучше Спутником, в больнице, где есть круглосуточный доступ к неотложной помощи. Заранее начать принимать Зиртек внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация от Ковид-19 Вам не противопоказана. Рекомендую прививки ставить на фоне антигистаминных препаратов.