Что вас беспокоит?

Побочные действия альфаксим

Добрый день! Может ли Альфаксим давать такие побочные действия как головокружение, тахикардия, потливость, повышение АД, озноб, тошнота. Начала прием позавчера. Выпила 1 таблетку на ночь, продолжила утром в обед и на ночь. К обеду стала немного кружится голова и как будто сердцебиение усилилось, подумала просто на погоду организм реагирует. Ночью не смогла заснуть мучала тошнота, потливость, то в жар то в холод, давление поднялось. Может ли так действовать Альфаксим или просто совпадение. Ещё пью Дюспаталин Дуо и вчера вечером выпила полтаблетки Ибуклина от головной боли. Зимой пила альфаксим было всё в норме насколько я помню

СРК, Вегето сосудистая дистония
34 года
23 Октября 2025·Просмотров: 557·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы могут встречаться при применении Дюспаталин. Подскажите, без приема этого препарата, только при приеме Альфаксим - были ли такие симптомы?
И возможно, вы приобретали разных производителей Альфаксим - ранее и сейчас.

Дюспаталин принимаю уже второй месяц и до этого активно принимала все было в норме. Отдельно не принимала Альфаксим, недавно начала. Это они вместе такой результат?
Ранее приобретала этого же производителя, ну по крайней мере упаковка такая же

Или вместе или Дюспаталин. Я так предпологаю

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
В инструкции в альфаксиму указаны побочные явления в виде ( головокружения, потливости и тошноты ). Срок появления симптомов совпадает с началом приема, что усиливает вероятность связи.

Также необходимо учесть взаимодействие с другими препаратами.
Ибуклин является комбинированным препаратом, содержащим ибупрофен и парацетамол. Ибупрофен при повышенной чувствительности может давать побочные явления в виде головокружения, повышения АД, тошноту , тахикардию.
Скорее всего, ваше состояние обусловлено результатом сочетаемого эффекта альфаксима и ибуклина.

Дюспаталин довольно редко дает подобные побочные явления.

Учитывая вашу реакцию,особенно наличие тахикардии и повышения артериального давления - это является прямым показанием к отмене альфаксима.

Добрый день! А на что можно заменить Альфаксим?

На другой кишечный антибиотик на основе нифуроксазида (энткрофурил/ экофурил/ элюфор). Также можно использовать пробиотики с антибактериальной активностью на основе сахаромицетов буларди( энтерол)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
у альфаксима имеются подобные побочные реакции, в таких случаях рекомендуется прекратить прием препарата, обсудить с лечащим врачом о возможном альтернативном лечении, если проводится терапия СИБр, можно рассмотреть вариант приема норфлоксацина или ципрофлоксацина.
Побочные действия могут возникать спонтанно и непредсказуемо, даже если ранее прием конкретного препарата не вызывал дискомфорт

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.