Сильно Заложен нос

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц ,дней 5 начал сильно закладывать нос, других симптомов нет. Сначала промывала только аквалором выходит слизь. Как началась заложенность начала капать Називин беби после него всё проходит дышит хорошо часов на 9 хватает потом опять не может дышать носом,сегодня уже 5 день , больше нельзя капать ? Тогда что делать как помощь ребёнку? Только Аквалор нн помогает. Комнату проветриваю, температура дома не выше 24 градусов, увлажнитель воздуха включаю 60-70%

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если у ребёнка все время приоткрыт рот и не дышит носик то рекомендуют осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно, что это физиологический ринит.
Он связан с анатомо-физиологическими особенностями строения дыхательной системы (узость носовых ходов) и адаптацией к окружающей среде.

В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60%влажности.
- использовать аквамарис бэби 3 раза в день
- при заложенности носа називин бэби капли до 5 дней

Больше ничего не беспокоит? Температура, кашель?
Сосудосуживающие рекомендуется заменить на гипертонический раствор, так же на 5 дней.

Валентина Сергеевна, температура выше 37 не бывает. Кашля нет, периодически бывает чихает раза 3-4 в день . мы родились в 37 недель, после рождения ставили транзиторное тахипноэ. Первые сутки периодически давали кислородную маску

Валентина Сергеевна, капли Квикс можно капать?

Да, это подходит

Принятый ответ

Здравствуйте.

В этом возрасте наиболее часто у младенцев физиологический ринит из-за анатомического строения носовых ходов.

Ваша тактика верная.
Лечение насморка у детей заключается в промывании носа солевым раствором, чаще всего назначают физраствор, по 4 капли в каждый носовой ход , слизь убирают аспиратором. Промывать нос рекомендуют по мере необходимости или 4-5 раз в день , аспиратор используют при необходимости.
Все верно , важно поддерживать дома комнатную температуру, но до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми гипертоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Сосудосуживающие нельзя применять дольше 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию проявление физиологического ринита, это состояние встречается у новорождённых в связи с узкими носовыми ходами, выражена отечность сильнее, кажется что нос не двшит, из за узких носовых ходов, в таком случае лишь рекомендуется использование назального аспиратора по необходимости, сосудосуживающие препараты не более 5 дней. Так же поддерживать дома оптимальный микроклимат.

Добрый день . У детей такого возраста очень короткие и узкие носовые ходы , поэтому часто кажется , что нос заложен, они хрюкают, сопят и так далее. Применение досудосуживающих капель действительно должно быть краткосрочным, чтобы не истончать слизистую . Вы все правильно делаете , соблюдайте также такой режим проветривания и увлажнения, в нос капайте только солевой раствор.

Диана Юрьевна, только Аквалор не помогает при заложенности не может грудь сосать. Вместо сосудосуживающих что можно капать ?

К сожалению в даном возрасти нет других разрешенных препаратов

Анатомические особенности строения в данном возрасте обуславливают проявление такого состояния. Помогает в данной ситуации обычно применение физиологического раствора. И далее в динамике очный осмотр педиатра если не будет положительного результата.