Глаукома нормального давления

Добрый день. У меня близорукость высокой степени, ЛАСИК в 2011г. 13 сентября обнаружили глаукому на левом глазу, врач сказала 2А. ВГД тогда было 18/17. Назначила Альфаган Р. в левый глаз 3 р в день. Я сходила на консультацию в Республиканскую Офтальмологическую Больницу. Врач подтвердила глаукому левого глаза, но сказала, что судя по полям зрения- это еще 1 стадия. И добавила в оба глаза Латанопрост 1 р. в день по 1 капле. Я прокапала два этих препарата в течение 5 недель. Вчера пришла на прием к другому врачу(т.к не могу определиться-у кого наблюдаться), у них самое современное оборудование в нашем городе. Она обнаружила глаукому и на правом глазу, увидела на ОКТ- мельчайшие изменения в глазном нерве. Сказала, что правый глаз- 1А, левый 2 А. ВГД за 5 недель- не снизилось. 17/17(получается, на одном глазу даже выросло!). Еще у меня было просто ужасное состояние на этих каплях-жуткие головные боли, боль и туман в глазах, бессонница. Врач отменила все эти капли и назначила Таптиком в оба глаза 1 р. в день. На мои вопросы про доп. лечение- нейропротекторами, сказала что ничего этого не нужно. Даже витамины для глаз сказала пить бесполезно. Теперь мои вопросы: 1. адекватно ли новое назначение? 2. Почему не снижается давление даже на 2-х препаратах. 3. Нужны ли все-таки мне еще дополнительно нейропротекторы? 4. Почему 2 стадия- ведь по периметрии выпадения полей нет. Только скотома. 5. Это видимо скотома Бьеррума. Я её вижу- тонкая светлая полосочка в виде дуги, чуть выше центра зрения. Перекрывает предметы частично. Если на яркий фонарь посмотреть- то она становится того цвета-какого фонарь(желтая, оранжевая). Может ли она уменьшится или пропасть при нормализации ВГД?

Гипертония, миопия высокой степени, LASIK
48 лет

Здравствуйте, диагностика глаукомы после рефракционных операций сложна тем, что роговица стала тоньше и цифры давления нужно не воспринимать сразу за правду, а учитывать толщину роговицы, тонкая роговица по-другому реагирует на поток воздуха, которым измеряют давление. Периметрия тоже бывает разная. Зависит от прибора. Лучше делать периметрию Хамфри. Наблюдаться лучше в одном месте, потому что приборы имеют погрешность, у каждого свою, и сравнить данные из разных мест по цифрам будет сложно. А также понять, держится ли давление. Чаще всего глаукома поражает 2 глаза, поэтому по ОСТ могли быть признаки и на втором глазу, но надо смотреть. Да, побочные явления, которые вы описываете, присущи этим каплям.
Ждём прикрепления всех выписок, что у вас есть. Да, витамины не окажут влияние. Можно не покупать. Только контроль раз в 3 месяца минимум давления, полей зрения и ОКТ. Стадию ставят не только по цифрам и полям, а в совокупности факторов. Важно, какая экскавация, как выглядит диск зрительного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, прикрепила все обследования, которые у меня есть.

Принятый ответ

По окт изменения есть как на левом, так и на правом. Поля зрения - субъективная очень штука. Окт более достоверно. Подбор терапии только очно, нужно наблюдать на назначенных каплях. Насчет эффективности нейропротекции ведутся споры. Основное все же - капельный режим, снижающий давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, а на ваш взгляд какая стадия 1 или 2? по окт - сильно ли поврежден зрительный нерв?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Уточните пожалуйста, уровень вгд измеряют методом Маклакова, грузиками? С перерасчетом с учётом пахиметрии? Или 17 это без учёта пахиметрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день. Да, делали по Маклакову. 17 это то что показало, без корректировок.

Поняла вас.
Получается уровень вгд с учётом пахиметрии высокий, если прибавить 8 ед, это 25
По результатам периметрии и ОКТ диска зрительного нерва стадия ближе к 3

Необходимо подобрать гипотензивную терапию , уровень вгд на грузиках должен быть на уровне 10-11

Нейротрофическая терапия обязательно нужна
- семакс 0.1 %
- вит гр В
- контексин
- мексидол

Здравствуйте.
Измерение ВГД после ЛАСИК действительно бывает осложнено из-за истончения роговицы, и реальное ВГД может быть выше измеряемого. Поэтому так важно делать пересчет по толщине роговицы. Назначение Таптикома является адекватной сменой. Давление не снизилось из-за возможной резистентности или недостаточной эффективности препаратов для вашего случая. Нейропротекторы и витамины не входят в международные стандарты лечения, так как их эффективность не доказана. Самая важная цель — снижение ВГД. Стадия глаукомы определяется не только по полям зрения, но и по данным ОКТ и оценке диска зрительного нерва, которые выявляют потерю нервных волокон даже при минимальных изменениях в поле зрения.Такая дугообразная скотома к сожалению необратима, т.к. вызвана гибелью нервных волокон.

Здравствуйте.
Давление цели 14 мм рт ст по Маклакову . Учитывая толщину роговицы
Стадия по обследованиям 3-4 .
Ещё документы предыдущих осмотров обследований есть ?
Нейропротективная терапия обязательно нужна как добавочная терапия .

Обычно используется следующая комбинация препаратов :
1ый месяц лечения

Мексидол первые 10 дней внутримышечно 2мл . Дальше ещё месяц принимают в таблетках 125 мг три раза в сутки не позже 18:00.
Мильгамма 1 таблетка в день 30 дней
+ Глазные капли эмоксипин 3р/сутки 1 мес - каждый квартал

2ой месяц лечения
Комбилипен ежедневно пять дней внутримышечно, вторая пачка пн чт пн чт пн
Семакс в нос 1% утро вечер 10 суток

3й 4й 5й месяц -Танакан 3 таб в сутки 3 мес , с эмоксипином на 4ый мес

Каким методом вам измеряют вгд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, я правильно поняла вы пишите что у меня 3-4 стадия на левом глазу? при отсутствие выпадения полей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, по Маклакову

Просматриваю новые файлы пока

Пересмотрела полностью все документы .

Однозначно
На правом глазу данные за 3 стадию на левом 3-4 по окт .

Картина полей зрения соответствует на правом 2 на левом 3 стадии.

Почему такая разница и не сопоставимая картина :
Так бывает при частичной атрофии зрительного нерва помимо глаукомной нейрооптикопатии .

Возможно в вашей жизни были травмы головы ? Падения ? Дтп ?

На альфаган часто бывают побочные эффекты которые вы отметили.

В подобных ситуациях комбинируют таптиком на ночь и бринекс - м утро вечер

Для контроля вгд советую обратиться через 10 суток на тонометрию по Маклакову или ORA .

Нейропротективная терапия поможет сохранить кровоток и питание нерва.
Очень важна физическая нагрузка: плавание фитнес что вам нравится .

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, а в прошлый раз месяц назад вы мне писали 1-2 стадия. Т.е. за месяц произошли такие изменения? "Добрый день .

стадия выставлена верно 1-2 .

Лечение подобрано адекватно , но смотря как вы его переносите
Альфаган снижает несколько артериальное давление .

Подскажите пожалуйста какое у вас телосложение ?
Худые люди уходят в артериальную гипотонию при его применении

Мрт не информативно , глаукома это самостоятельное заболевание глаз .

Ирина вы приложили сегодня снимки , сделанные вчера .

Альфаган как указывала ранее не все переносят нормально , при непереносимости уходим на ИКА: например бринекс -М .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, я приложила все снимки, которые у меня были. в том числе и те, которые прикладывала месяц назад.

В особое внимание берём вчерашние снимочки.

Здравствуйте!

Диагностика глаукомы после рефракционных операций требует особенного подхода, поскольку уменьшение толщины роговицы влияет на точность измерения внутриглазного давления (ВГД). Поэтому показатели ВГД нельзя воспринимать буквально без учета параметров роговицы.

С учетом толщины роговицы, уровень ВГД является повышенным — прибавляя 8 мм рт. ст. к текущему значению, получаем приблизительно 25 мм рт. ст.

Результаты периметрии выявили дугообразную скотому, что указывает на участок выпадения зрения, связанный с необратимой утратой нервных волокон. Это говорит о прогрессировании заболевания и приближении глаукомы к третьей стадии

Для предотвращения дальнейшего ухудшения необходимо подобрать эффективную гипотензивную терапию, направленную на снижение ВГД до уровня 10 мм рт. ст.
Важно также регулярно контролировать состояние — измерять ВГД каждые 3 месяца, а периметрию и ОКТ проводить не реже одного раза в 6 месяцев для оценки зрительного нерва и полей зрения

Оценка динамики заболевания должна основываться не только на цифрах давления, но и на комплексном анализе всех обследований, где особое значение имеет периметрия, позволяющая своевременно выявить прогрессирование и оценить эффективность терапии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать