Миома матки больших размеров

Здраствуйте на узи поставили миому матки , размер большой 49×45мм

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не могли бы вы прикрепить результат узи. Необходимо понимать локализацию миоматозного узла, его кровотоки и от этого результата отталкиваться. Имеются ли у вас какие-то жалобы?
Миома тела матки является доброкачественным образованием,которое при отсутствии жалоб может наблюдаться в динамике по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Константиновна, выше прикрепила результат

Здравствуйте можно пока оставить в динамике контроль роста узла(если размер будет увеличиваться на 1 см каждый год, то это считается прогрессирующим ростом и и тогда его можно удалить)
На данный момент расположение узла находится в мышце, не растёт в полость и не растёт наружу , что может значительно ухудшить качество жизни.
Поэтому пока можно его понаблюдать по узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при миомах матки тактика зависит не только от размера , но и от жалоб , расположения узла и репродуктивных планов, иногда подобные узлы при отсутствии жалоб, роста, «благоприятном» расположении даже могут просто наблюдаться в динамике с помощью узи.
В чем именно ваш вопрос? Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста к вопросу протокол УЗИ, важно понимать Где расположена миома, Также важно знать какие у вас есть жалобы и есть ли репродуктивные планы, при жалобах такой узел конечно нужно удалять

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Обычно, дальнейшая тактика зависит от того, какие репродуктивные планы (планируется ли беременность), какое расположение узла, от наличия / отсутствия симптомов (кровотечение, например).
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Скажите, пожалуйста, когда было проведено последнее узи до того, как описали такую миому? Есть ли сейчас какие-то симптомы самого узла, например, обильные менструации или симптомы сдавливания соседних органов, мочевого пузыря или кишечника? Также обычно в такой ситуации, прежде, определяться с тактикой, стоит понимать, какие репродуктивные планы у самой женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, здраствуйте жалобы есть месячные обильные с большими сгустками в виде печени. Месячные регулярные больше ничего не беспокоит

В таком случае такой крупный узел вкупе с подобными симптомами обычно является прямым показанием для хирургического удаления такого узла, в идеале - проводится так называемая консервативная миомэктомия (в ходе лапароскопии удаляется сам узел, матка сохраняется). Медикаментозные способы коррекции, к сожалению, при таких симптомах и размерах узла редко, когда дают полноценный эффект, к тому же, является крайне временными, то есть реализуются только, пока терапия принимается.