Плохие анализы мочи
Добрый день. Беременность 10 недель. Недавно лежала на сохранении (ретрохориальная гематома). Сейчас анализ мочи показал: слизь (в умеренном количестве), бактерии (в большом количестве). Сдала анализ мочи на идентификацию культур и тот показал: Е-coli 10*6 Staphylococcus Saprophyticus 10*6. (Что это? Как это повлияет на беременность? Где я могла это подцепить?) Ещё сделала УЗИ почек. Заключение: эхографические признаки незначительного нефроза, синусовой кисты правой почки. Дискомфорта при мочеиспускании-нет. Поясница побаливает. Мочевина 2.37 Креатинин 58.3 Назначен уже прием у уролога, но боюсь съем себя раньше, чем узнаю что со мной и опасно ли это для плода...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая ситуация расценивается как бессимптомная бактериурия беременных: когда в посеве мочи обнаруживается бактерия в титре более 10*5. Если при этом исключена погрешность в сборе мочи для анализа (и потому обычно рекомендуется сдать именно два анализа мочи, выявленная бактерия должна подтвердиться дважды). Это нельзя «подцепить», это - наши собственные условно-патогенные бактерии, они у многих в моче есть. Просто именно у беременных это - фактор риска инфекций в будущем и потому требует коррекции. Сейчас же это - не заболевание, а его фон, фактор риска, не более.
Само по себе это - не заболевание, это - лишь фактор риска, который и выявляется для того, чтобы быть скорректированным вовремя и снизить вероятность инфекционных осложнений для мамы и малыша. Сдается посев мочи не просто так именно в 1 триместре и лечиться это состояние адекватно должно сразу же по факту выявления. Обычно препаратом выбора является однократный прием Могунала (фосфомицина), согласно инструкции. Фосфомицин безопасен и официально разрешен с первого же триместра, он «работает» практически исключительно местно в мочевом пузыре, не всасываясь в системный кровоток и «не доходя» банально до плода.
По изменениям же в почках на узи предметнее сориентирует именно нефролог или уролог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания - ситуация частая в беременности и, как правило, решаемая без угрозы для плода.
По анализам обнаруженные бактерии, это условно-патогенные микроорганизмы, которые часто попадают в мочевой тракт из кишечника или с кожи промежности. Во время беременности из-за гормональных изменений и снижения тонуса мочевых путей повышается риск такого инфицирования.
В такой ситуации обычно назначают антибиотик, безопасный при беременности ( например, Монурал).
Пить больше жидкости.
По УЗИ:такие кисты встречаются часто, за ними просто наблюдают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализов есть данные за инфекцию мочевыводящих путей что требует поведения коррекции.
Вашей вины в инфицировании нет, это частая проблема возникающая в беременность и связана с изменением гормонального фона и анатомической особенностью локализации ануса и мочевыводящих путей.
По результату узи нет данных за выращенную дисфункцию, только наблюдение в динамике.
В таком случае обычно рекомендуется начать прием АБ Монурал 3,0 гр однократно ( разрешен во время беременности). Канефрон 2 др 3 раза а день 14 дней, обильное кислое питье (клюквенный и брусничный морсы) Контроль ОАМ через 5 дней после приема АБ.