Плохо дышит нос, сухость

здравствуйте, данная проблема наблюдается уже 2 месяца. у меня с детства искривление носовой перегородки. дышать оно никак не мешало в целом. 2 года назад была у лора. он сказал, что искривление есть, но в целом пространства для дыхания достаточно, можно обойтись без операции, но тогда и проблем особых не было. до этого года. 3 месяца назад я съездила в город с влажным морским климатом. там в плане дыхания я чувствовала себя хорошо. даже нос не промывала особо, хотя в своем городе я его промывала каждый день по 2 раза. не знаю, повлияла ли так смена климата, но по возвращении появилась проблема, которая длится до сих пор. у меня появилась сухость в носу, образовывались часто корки. это мешало спать. помогало промывание носа морской водой. но сейчас стало ещё хуже. я не могу спать. уже третью неделю сплю по 4-5 часов, потому что среди ночи просыпаюсь от того, что в носу все сухо, корки. дышать трудно, будто отек. когда хожу, или сижу, то лучше. стоит только лечь, как сразу дышать тяжелее. промывание морской водой уже не помогает. помогает только если закапать масляный пиносол, но на нём сидеть долго нельзя. плюсом ко всему у меня хронический тонзиллит. вечные пробки в миндалинах и слизь стекает по горлу. сейчас он обострился. заказала канюлю, чтобы промывать хлорофиллиптом. также у меня повышенная тревожность и стресс. думаю, это тоже влияет. хочу записаться к лору, но не знаю с какими анализами к нему идти. кт пазух у нас не делают. делают только узи околоносовых пазух. это подойдёт? что ещё нужно пройти? заказала 2 стрептатеста в аптеке. ещё мне кажется, что промывание носа будто не до конца всегда делаю. как будто что-то в районе перегородки сидит. какой-то отек всегда будто. потому что когда я принимаю вертикальное положение, дыхание становится лучше.

хронический тонзиллит
31 год

Здравствуйте

Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бондерм 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Зачастую образование пробок в миндалинах может быть связано с полостью носа, то есть стекание слизи раздражает в таких случаях миндалины

здравствуйте, фото горла прикрепила.

По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки, что возможно на фоне стекания слизи или по другим причинам, например при возможном рефлюксе, то есть забросе содержимого из желудка в горло.

Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

я промываю горло гипертоническим раствором аквалора. вот когда им горло брызгаю, то чувствую как щиплет от раздражения.

изжога периодами бывает, отрыжки нет

Принятый ответ

Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Хроническое воспаление в небных миндалинах развивается в том числе и на фоне возможного рефлюкса.

Также в таких случаях исключают рост патогенной флоры в горле в виде пиогенного стрептококка, который также вызывает подобные изменения в миндалинах. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору

Здравствуйте .
В подобной ситуации наиболее вероятно ,что имеются проявления субатрофического ринита .

Рекомендуется сдать посев из носа на выявление микрофлоры и определение чувствительности к препаратам .

В нос рекомендуется использование Аква марис ПЛЮС 3-4 раза в день 14 дней

В нос рекомендуется использование Мупироцин или Супироцин 2 раза в день 7 дней .

Важно дома следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С)

Кровотечение не бывает из носа ?

здравствуйте, при сморкании иногда бывает. и жжение бывает тоже.

но там скорее кровоподтёки при сморкании.

Принятый ответ

В подобной ситуации наиболее вероятно ,что есть развитие стафилококка ,который может быть причиной длительного затяжного воспаления перегородки носа с образованием корочек .
В подобной ситуации рекомендуется вышеуказанные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
В Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка , который может быть причиной воспаления в полости носа

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Казеозные пробки могут в норме образовываться в небных миндалинах
При повышенном образовании казеозеых пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тозиллор 7-10 процедур

Если на фоне местного лечения в такой
ситуации не будет положительного эффекта, рекомендовано повторно проконсультировать с ЛОР хирургом, так как искривление перегородки носа до какого-то момента может быть компенсировано, а после этого начинает вызывать подобные проявления