Обморок. Арахноидальная киста 83х49х28 и конхобуллез
Здравствуйте! Мне 37 лет. На фоне орви и высокой температуры упала в обморок, ударилась головой. После обморока кружится голова, поташнивает. По этой причине сделала кт головы и гайморовых пазух. Результаты прикладываю. Как лечиться? КТ ГОЛОВЫ: В правой лобной и теменной областях арахноидальная киста, размерами 83х49х28 мм с истончением прилежащей теменной кости. КТ ПАЗУХ: МСКТ-признаки полисинусита с уровнем жидкости в левой верхнечелюстной пазухе. Деформация носовой перегородки. Concha bullosa средней носовой раковины слева.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ имеют место признаки воспаления в пазухах с признаками наличия жидкости в левой гайморовой пазухи что как правило бывает на фоне острого воспаления в пазухах, а также учитывая перенесённую травму в пазухе таких случаях может быть кровь.
Также по КТ описаны признаки искривления носовой перегородки и наличия булл - то есть воздушных пузырьков в средних носовых раковинах, что может быть причиной затруднения носового дыхания или фактором риска возникновения воспаления в пазухах
По поводу арахноидальной кисты в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с неврологом
 уточните как сейчас дышит нос, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз? Было ли носовое кровотечение после травмы?
Нос не дышит. Болею уже вторую неделю. Головные боли, в том числе и при наклоне вниз. В сентябре тоже весь месяц была с насморком. Выходят густые темно желтые комки.
Вероятнее всего в подобных случаях могут иметь место проявления острого синусита с воспалением в пазухах
В нос для снятия отека и воспаления в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Также в подобных случаях при сохранении болевых ощущений может быть рекомендовано посетить лор- врача для выполнения пункции левой гайморовой пазухи или ямик-процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем в левой верхнечелюстной пазухе – это признак острого гайморита
Вам не назначали прием антибиотика внутрь?
По поводу субарахноидальной кисты рекомендовано проконсультироваться с неврологом
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.