Шишка у мезинца
Добрый день.неделю назад появилась шишка у мезинца,болит,мешает при ходьбе ,несколько дней назад появились трещинки (на фото) К врачу попасть на данный момент нет возможности,подскажите,что это может быть?и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото очень похоже на натоптыш в области головки 5 ой плюсневой кости, который бывает при поперечном плоскостопии. Показан силиконовый вкладыш между 5 и 4 ым пальцами и бинтование стопы эластичным бинтом. Далее рентгеноконтроль для уточнения диагноза и определения объема лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас поперечное плоскостопие 3 ст и стопа начала "расползаться".
Выстоит головка 5 плюсневой кости. Это осложнение поперечного плоскостопия.
У кого-то возле 1 пальца "шишка" растет, у кого-то возле 5-го.
Рекомендуют рентгенографию перелнего отдела стоп для уточнения диагноза.
Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс обычно рекомендуют:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются). Использовать силиконовую прокладку между 4 и 5 пальцами.
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Если решите делать операцию, то имейте в виду, что только "удаление косточек" ничего не решает.
Они рецидивируют. Нужна комплексная реконструкция передних отделов обеих стоп.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Здравствуйте, дело вероятнее всего в плоскостопии, для понимания ситуации необходимо выполнение МРТ исследования, речь о 3ст, перегрузки крайне нежелательны, нужны специальные ортопедические стельки, которые позволят перераспределить нагрузку, иначе осевая нагрузка неверная и увеличивается нагрузка на все суставы расположенные выше (коленные будут страдать в первую очередь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление болезненной шишки у основания мизинца чаще всего связано с воспалением области головки пятой плюсневой кости на фоне поперечного плоскостопия. При этом кость смещается наружу, образуется натоптыш или мозоль, кожа трескается и воспаляется. Иногда под этим местом развивается бурсит - воспаление суставной сумки, что усиливает боль и отек
Для уточнения причины обычно проводят рентген стопы в двух проекциях, чтобы исключить деформацию или перелом. При такой картине в первую очередь стараются снять воспаление и снизить нагрузку на стопу. Наиболее эффективным считается временное ограничение ходьбы и ношение удобной обуви с широким носком. Полезно использование мягких силиконовых прокладок между 4 и 5 пальцами или защитных подушечек под шишку
Для уменьшения боли и воспаления обычно рекомендуют наружные противовоспалительные средства, например гели или мази с диклофенаком, кетопрофеном или ибупрофеном, наносимые 2-3 раза в день. При выраженных трещинах и раздражении кожи можно использовать мази с пантенолом или цинком для заживления
Чтобы предотвратить дальнейшее развитие деформации, обычно изготавливают индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальной подушкой, поддерживающей поперечный свод стопы. Также полезна гимнастика для укрепления мышц стопы - перекаты с пятки на носок, собирание полотенца пальцами, перекаты шарика стопой.