Расшифровка узи БП и анализов
Добрый день! Мужчина, 39 лет, вес 96кг, рост 178. Сделали чек ап, анализы на витамины, так же узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста, дайте рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Предпочтительнее использовать урсосан, он улучшит обменные процессы в печени, реологические свойства желчи, нормализует печеночные показатели. Обычно курс приема составляет не менее 3 месяцев.
Учитывая повышение в анализах крови ГГТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.
По анализам отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
Кристаллы мочевой кислоты могут откладываться в суставах, в почечных канальцах.
Поэтому мочевую кислоту, безусловно, рекомендуют снижать. В плане не медикаментозной коррекции помогает диета с ограничением пуринов, если через 1-2 месяца мочевая кислота не нормализуется, то назначают медикаментозную коррекцию. Наиболее эффективным считают препарат аллопуринол.
Цинк легко нормализуется при употреблении в пищу орехов, морепродуктов, зелени, медикаментозная терапия в данном случае не требуется.
Можно предположить по анализу недостаточность витамина Д.
В течение месяца в таких случаях рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 8000 МЕ (16 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл — значит переходят на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимают длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 8000 МЕ продолжают прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуют, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Инна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени, наличие полипа в желчном пузыре. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
В качестве дообследования также рекомендуют: липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки жирового обмена в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется изменение структуры печени и поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушения питания, метаболических изменениях, приема гепатотоксичных препаратов и алкоголя.
В таком случае, с учётом повышения показателей печеночных ферментов, рекомендуется прием гепатотоксичных препаратов- гептрал 2ираза в сутки курсом. Важно минимизировать алкоголь и жирный обильный прием пищи, частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. Для уменьшения воспаления желчного пузыря и нормализации оттока желчи (при возникновении полипа) рассмотрите прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно с последующим контролем узи и биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.
Отмечаются признаки полипа в желчном пузыре, за которым нужно только наблюдать ( УЗИ ОБП 1р в год).
При размере 10 мм и более рекомендуется консультация хирурга.
По результатам анализов- повышение уровня мочевой кислоты. Такое бывает, если в пищу употреблять большое количество мясных продуктов, копченостей, грибов .