Онкология почки, метастазы надпочечника

Здравствуйте. Мужчине- 64 года. По здоровью: артериальная гипертензия, атеросклероз, аневризма,02.2021-оперативное лечение, тромбэктомия из ОБА,ПБА,ГБА справа,05.2021-ретроперитонескопическая резекция левой почки, 08.2023-наложение экстраинтракраниального микрососудистого анастамоза слева. Сейчас по результатам КТ онкология с метастазами* почки и надпочечника. Интересуют мнениЯ, по результатам анализов, методы лечения, постановка диагноза, последовательность действий, если операция, где лучше её провести, в каком городе, у какого врача, где получить квалифицированную помощь и лечение.

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Первая операция была с каким диагнозом? Прикрепите последнюю выписку онколога.
Пациенту надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть КТ диски, сделать по согласованию с врачом онкологом мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату будет проведен онкоконсилиум, где будет оценён план лечения с учетом распространенности процесса, состояния пациента, функци почек. Чаще всего лечение оказывают в онкодиспансере по месту жительства, Пациен может обратиться в крупные онкоцентры или по направлению участкового онколога или самотеком по оплате.

Выписку прикрепила. Кт пересмотренно. Каков план лечения: химия, лучевая, операция...?

Сначала онколог назначает полное (!!!) обследование- помимо Кт, это мрт головы с контрастом, скенирование скелета.

Далее будут решать вопрос хирургического лечения для верификации процесса. Если подтвердят метастатический процесс обычно ещё назначают лекарственную противоопухолевую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, в этой ситуации необходимо
Кт за 2023 год до операции, кт контроль вероятно осуществлялся после операции. С данным архивом обратиться к онкологу ваш диспансер для пересмотра кт с оценкой динамики.
Уточните пожалуйста, какая гистология была удалённой опухоли.

Выписной эпикриз прикрепила. Все документы тоже. Что можите сказать по данным анализам? Лечение, прогнозы...

Готовится к оперативному вмешательству, возможно удаление самой почки, ввиду расположения образования, и решение вопроса об удалении надпочечника после оценки сети архива

а если мы удалим два надпочечника, как же без них жить, они же вырабатывают гормоны, или вы предлагаете вообще обе почки удалить, и потом как быть?

Смотрите необходим архив кт пересмотр в онкодиспансере, с какой целью может и ранее были образования в надпочечниках, если да то вероятно аденомы, прот удаление почек не идёт речи в данной ситуации.
И бывает так что приходиться удалять с 2 х сторон надпочечники, тогда пациентов переводят на заместительную гормональную терапию. Но ещё раз необходимо оценить динамику по архиву К-т

Кт назначили впервые за 4 года, после операции на почке. УЗИ были идеальны все годы

В правой почке нашли же опухоль, её и хотят удалить..

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь опухолями почек ежедневно

По представленным данным МСКТ описана рецидивная опухоль в зоне резекции почки
Подобная находка - прямое показание для хирургического лечения - а именно полного удаления левой почки - то есть нефрэктомии

Большой вопрос насчет правого надпочечника
Если есть подозрение на его метастатическое поражение - его тоже удаляют
ВТорым этапом - спустя 1.5-2 месяца после нефрэктомии
И тоже лапароскопическим доступом

После этого лечение не требуется - так как все видимые очаги будут удалены

Каким способом возможности убедится в наличии метастаз?

В надпочечнике - только удалив его

Но метастазы под вопрос ведь! Точно никто ничего не говорит, конкретики нет о наличии

Безусловно, конкретика будет только по гистологии
Но если врач-рентгенолог подозревает метастатическое поражение надпочечника - его удаляют
Других вариантов нет

а лучевая сейчас не показана, может быть они уменьшились бы, а для того чтобы узнать откуда МТС, не надо ПЭТ КТ сделать?

Речь пока идет лишь о правом надпочечнике - там описывают явный метастаз
Второй надпочечник требует лишь наблюдения

Лучевая терапия не используется в лечении метастазов почечноклеточного рака в надпочечник
ПЭТ не даст никакой информации
С огромной долей вероятности, учитывая рецидив в почке - это метастазы почечноклеточного рака

можно ли по квоте сделать операцию в Питере?

Да, по месту жительства в онкодиспансере должны выдать форму 057
Тогда операция в федеральном учреждении будет бесплатной

Так удаление левой почки неизбежно? Надпочечник левый возможно оставить, если левую почку удалить?

В случае рецидива в резицированной почке - ее удаляют целиком
Надпочечник сохраняют

Перед оперативным вмешательством требуется ли контрольное кт?

здравствуйте
если до операции пройдет менее 3 месяцев - нет
но диск КТ обязательно пересмотрят в том учреждении где будет проводиться операция

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату КТ определяется рецидив опухоли в зоне резекции левой почки, что является прямым показанием к выполнению радикальной нефрэктомии. При наличии подозрения на метастатическое поражение правого надпочечника рекомендуется его удаление вторым этапом, серез 2 месяца после основного вмешательства. При полном удалении всех видимых очагов дальнейшее противоопухолевое лечение, как правило, не требуется, показано динамическое наблюдение.

Нет контрольное кт не требуется если не от обследования не прошло более 3 месяцев