Грыжи Шморля по результатам КТ, у меня шок что делать?
После рождения ребенка путем КС, сильно болела спина весь год, ребенок спал только на руках, сидела с ним по много часов сидя согнувшись от усталости, нагрузка на спину была колоссальная, помощи нет. Сейчас ребенку уже 1.2 и качаю только на сон три раза в день. Мучают боли в области поясницы как будто в почки отдает, но почки проверила все норм. Сделала КТ двух зон позвоночника и вот такой результат. Я в шоке что делать как лечить? Две недели назад колола мелоксикам и комбилипен. Особо не помогло и чуть утихомирилось. Посоветуйте реальное лечение, капельницы может быть курс каких? Потому что вообще хотела пойти заниматься фитнесом но видимо придется отложить или вообще теперь нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжи шморля или хрящевые узлы-это выпячивания внутрь соседних позвонков, что не сопровождается никакой симптоматикой и лечения не требует.
Также описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По кт в целом ничего страшного нет по описанию.
А болят от нагрузок обычно мышцы.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Марина Алексеевна, осу пойти в зал заниматься чтоб исправить кифоз и укрепить мышцы спины, подскажите все ли мне можно делать? Можно ли бегать на беговой дорожке?
Да, можно пойти в зал, заниматься спортом и лфк. Делать можно все, тк значимых изменений по кт не описывают, грыжи шморля не являются противопоказанием к занятиям.
Марина Алексеевна, Понимаете, до того как я колола уколы у меня была опоясывающая боль с прострелами в ягодицы и в бока, может мне какие-то для профилактики можно капельницы покапать, посоветуйте пожалуйста?
Препаратов для профилактики болевого синдрома не существует, только в качестве лечения.
Лечение используется согласно клиническим рекомендациям по схеме выше.
У капельниц, внутримышечных инъекций и таблетированных препаратов эффективность ничем не отличается.
Так как использовали нпвс, можно рассмотреть сейчас прием миорелаксанта.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и грыжи Шморля. Хоть они и звучат "страшно", на самом деле абсолютно бессимптомны и никогда ничего не могут сдавить, являются случайной находкой. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях основная профилактика болей- это регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Если же есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться,тоттакже рекомендуется консультация ревматолога.
Анастасия Юрьевна, после сна опоясывающаяся боль от позвоночника в бока где почки
Это именно скованность? Необходимо расходиться, чтобы боль прошла? Каждый день или может быть редко?
Анастасия Юрьевна, Понимаете, до того как я колола уколы у меня была опоясывающая боль с прострелами в ягодицы и в бока, может мне какие-то для профилактики можно капельницы покапать, посоветуйте пожалуйста?
Нет препаратов для профилактики возникновения боли. Все препараты только для купирования боли в моменте. Единственная профилактика- это регулярный спорт. Если не заниматься, то обострения могут быть частыми
Принятый ответ
В подобных ситуациях, чаше всего рассматривается как находка,которая имеет клинического значения. Опишите пожалуйста боли более подробно.
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5.Чем купируете боли?
6. Температуры нет?
На КТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы.
Анна Мироновна, прикреплено полное описание кт, боль больше в левой стороне и отдает в левую ягодницу , все нормально , диклоыенаком мажусь
Наталья, спасибо за ответ.В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О ,приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Допустимы занятия в фитнес зале под наблюдением тренера без осевой нагрузки.
Наталья, я доступно Вам всё объяснила?
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Узлы Шморля — это бессимптомные продавливания хряща диска в тело позвонка, обычно врожденные.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятие обострения спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
Понимаю, что с ребенком все это сочетать нелегко, но при постоянной нагрузке и неукрепленных мышцах, вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют спазмом и болью.
Любовь Николаевна, Понимаете, до того как я колола уколы у меня была опоясывающая боль с прострелами в ягодицы и в бока, может мне какие-то для профилактики можно капельницы покапать, посоветуйте пожалуйста?
К сожалению, препаратов для профилактики болевого синдрома не существует. Только регулярный спорт.
При болях в спине выделяют 2 периоды
1. выраженного обострения (боли), тогда используют схему НПВС и миорелаксанта, при неэффективности иногда добавляют капельницы с дексаметазоном.
2. Ремиссии, при которой правильно заниматься ЛФК и укреплением мышечного корсета. Если этого не делать, то периодов обострения будет становиться больше
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ ничего критичного нет , описаны признаки остеохондроза позвоночника которые еще формируются в подростковом возрасте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте можно добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Фитнес в таких случаях не противопоказан , спорт лучшая профилактика болей в спине
Алена Алексеевна, Понимаете, до того как я колола уколы у меня была опоясывающая боль с прострелами в ягодицы и в бока, может мне какие-то для профилактики можно капельницы покапать, посоветуйте пожалуйста?
В таких случаях можно рассмотреть капельницу с дексаметазоном
Для снятия болевого синдрома. Профилактические мероприятия направлены на укрепление мышц - спорт , лфк , плавание
Здравствуйте
Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.