Повышен холестерин

Здравствуйте! Повышен холестерин у моей мамы до 7, 72 ммоль/л. На узи показали, что бляшки есть на сосудах до 50-55%. Есть вредная привычка : курение . Я не знаю что делать. Мне очень страшно за мою маму. Чьр можно с этим сделать?

25 лет

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют кровь липидный профиль (оценка ЛПНП- плохого холестерина) , также рекомендуют приём препаратов с целью снижения холестерина и профилактики роста бляшки (розувастатин 20 мг+эзетимиб 10= это препарат Зенон или роксера плюс) и рекомендуют приём кардиомагнила 75 мг
Есть жалобы на боли за грудиной при нагрузке или одышка?
Что еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ.
ЛПНП 5,52 ммоль/л ЛПВП 1.46 ммоль/л
Боли в груди нет. Но есть головная боль. Обычно по вечерам

Посмотрел анализы
При такой бляшке целевой уровень ЛПНП менее 1.4 ммоль/л

Какие-то препараты на регулярной основе принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ахмед Шахбанович, пока ничего

Давление повышается?

Принятый ответ

Через 4-8 недель регулярного приёма вышеописанных препаратов рекомендуют контроль липидного профиля, АЛТ, АСТ
Также важны немедикаментозные мероприятия (отказ от курения, контроль массы тела, диета регулярные дозированные физические нагрузки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ахмед Шахбанович, редко, обычно всегда норма, но иногда бывает 130/87

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.4
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Также наличие таких бляшек является показанием для назначения антиагрегантов (кардиомагнила или клопидогреля), но подбор обычно осуществляют на очном осмотре, так как важно подобрать безопасный препарат с учётом риска кровотечений.
Также курение является огромным фактором риска атеросклероза. К сожалению, в таких случаях нет альтернативы, только бросать курение раз и навсегда.
А также важно в подобных случаях смотреть артерии нижних конечностей на узи, так как при курении бляшки в данном сосудистом русле растут быстрее, чем на шее.
Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алена Германовна, спасибо огромное за ответ. Давление обычно всегда в норме, но иногда бывает 130/87

Болей в сердце нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алена Германовна, нет, никогда не жаловалась и сама говорит, что ничего не чувствует. Она бы даже на узи не пошла, если бы я ей не подсказала. Врачи из поликлиники мало внимания уделяли этой проблеме. А как оказалось, все серьезно, что даже страшно. Надеюсь, статины ей помогут. Очно к кардиологу она пойдет. Будем ждать результатов. А курение можно бросать постепенно?

Принятый ответ

Курение можно бросать любым способом, лишь бы его броситт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алена Германовна, спасибо огромное за все ваши ответы. И последний вопрос: если принимать статины и бросит курить, то серьёзные заболевания могут не коснуться?

Это в разы уменьшит риски! Главное добиться целевых цифр лпнп