Стоит ли бороться с лептином и холестерином

Уважаемые специалисты, помогите разобраться с анализами – насколько серьезны отклонения и стоит ли идти к врачам. Полгода назад я сдавала анализы в рамках диспансеризации, по гинекологии все было в норме, анализы были неплохие кроме очень низкого железа (17) и слегка повышенного холестерина (5.66) и инсулина (22.5). Пропила тардиферон для поднятия железа и немного лучше стала питаться (более правильно). Сейчас спустя полгода пересдала анализы: Холестерин повыш. 5.51 Лептин повышен. 15.03 Инсулин 17.2 Железо сыв. (20.67) Ферритин 41.8 Кортизол 339 Пролактин нормальный 153 Горомоны щитовидки в норме (Т3, ТТГ, Т4) Гемоглобин гликир. 5.50 При этом есть небольшие отклонения в общем анализе крови (чуть низкие нейтрофилы, чуть завышенные лимфоциты в % соотношении). Питание-присутствует хлеб, но в разумных пределах, алко нет, курева нет, жиров и колбас нет, выпечки тоже нет, сладкого оочень мало. Возраст 48л, вес 59 (стоит на месте очень долго, не могу никак скинуть до 54 хотя бы)… Из-за чего может держаться повышенные холестерин и лептин и надо с ними что-то делать?

нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Холестерин и лептин могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания.
В таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
Лептин можно в динамике не контролировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберемся с вашими вопросами.

Результаты представленных анализов показывают некоторые отклонения, которые могут быть связаны с метаболическими изменениями, особенно учитывая возраст и гормональные изменения, которые могут происходить в период перименопаузы.

1. Холестерин: Уровень холестерина немного повышен, но не критически. Это может быть связано с генетическими факторами, диетой или уровнем физической активности. В данном случае рекомендуют продолжать следить за питанием, включая больше клетчатки, овощей и полезных жиров (например, из рыбы и орехов). Регулярная физическая активность также может помочь улучшить липидный профиль. Дополнительно по данному поводу рекомендуют консультацию врача кардиолога.

2. Лептин: Повышенный уровень лептина может указывать на лептинорезистентность, что часто связано с избыточным весом или ожирением, но в вашем случае это может быть связано с гормональными изменениями. Лептинорезистентность может затруднять снижение веса. Поддержание здорового образа жизни и, возможно, консультация с диетологом могут быть полезны.

3. Инсулин: Уровень инсулина снижен по сравнению с предыдущими анализами, что является положительным изменением. Однако он все еще выше нормального значения, что может указывать на инсулинорезистентность. Это состояние может быть связано с повышенным уровнем лептина и затруднением снижения веса. Продолжайте следить за уровнем сахара в крови и придерживайтесь здорового питания.

4. Железо и ферритин: Уровень железа и ферритина улучшился, что говорит о положительном эффекте от приема препаратов железа. В данном случае рекомендуют продолжать следить за этими показателями, особенно если были симптомы анемии.

Принятый ответ

Добрый день
Лептин не используется в клинической практике
Методика его не отработана.И сдавать его не надо вообще
Нельзя его никак интерпретировать.
По холестерину
Это наследственный фактор
Надо или нет его снижать определяется по узи брахиоцефальных артерий
Есть смысл сделать это исследование