Коленный сустав
Подскажите пожалуйста,я неудачно встала из положения согнутой ноги и заклинило колено Разогнули в больнице,наложили лангетку После чего было сделано МРТ коленного сустава Фото приложу В заключении было написано:частичный разрыв латеральной головки 4 главой мышцы бедра,синовит,дененеративные изменения менисков 1ст. Сегодня была на приеме у травматолога Он посмотрел диск с МРТ и удивился тому что всего этого что написано в заключении у меня нет,только имеется незначительное скопление жидкости в коленном суставе Он снял мне лангетку Отсюда вопрос подскажите пожалуйста,из-за чего тогда заклинило колено если мениски целы и по МРТ все хорошо И как не бояться начать расхаживаться,я боюсь что случится повторное заклинивание
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность ,то прикрепите ссылку на само МРТ исследование. Скачаем ,оценим результаты самого исследования__________________________________________________________________________________________________________________________________
Здравствуйте,к сожалению у меня только заключение и диск на руках есть
ссылку на само МРТ мне не направили
исследование МРТ с диска можно скачать на Яндекс диск и прикрепить сюда ссылку .
Мне должны направить ссылку на мрт
Я прикреплю
А если дело не в мениске
Почему тогда заклинило ногу
Есть причины другие?
основные причины блокады коленного сустава:
-повреждение мениска и хондроматозное тело в полости сустава.
если прикрепите ссылку,то посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и латеральной головки квадицепсае идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Дело в том что врач когда смотрел диск с МРТ
Сказал что то что написано в заключении у меня этого нет вообще
Присутствует только небольшое количество жидкости в коленном суставе
Снял лангетку и сказал можно ходить
Такое возможно?
Какова тогда причина заклинивания в суставе ?
У меня нет возможности очного осмотра и нет возможности пересмотреть диск.
Ориентируюсь только на описание.
Если не доверяете описанию, переопишите диск у другого рентгенолога.
Можно он-лайн. Есть такие сервисы. Загуглите.
Дают официальное заключение с печатями.
Мне должны скинуть ссылку на МРТ
Я когда прикреплю посмотрите МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил приложенные Вами обследования. В подобных случаях, т.к. нет критичных повреждений, рекомендуют консервативное лечение. Обычно блок коленного сустава происходит из-за разрыва мениска или из-за свободно болтающегося куска хряща в суставе. Ни то ни другого у Вас не нашли. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также обычно рекомендуется всё же зафиксировать ногу после блока на пару недель гипсом или тутором (хоть и не совсем понятно из-за чего блок случился).
Здравствуйте,подскажите мне должны направить ссылку на МРТ посмотрите пожалуйста когда прикреплю
Но врач сказал что у меня есть только незначительное скопление жидкости в коленном суставе
Я находилась в лангетке с 30 сентября по 23 октября
А из-за чего тогда мог случиться блок сустава
Я теперь боюсь ногу сгибать,вдруг повторится блок
Бояться не нужно, если ногу не разработать, будет хуже. Если на МРТ ничего нет, это хорошо. Но МРТ не всемогущий метод. Бывает так, что на МРТ ничего нет, а на артроскопии находят какой-нибудь разрыв. Поэтому если ещё раз блок повторится, нужно будет проводить диагностическую артроскопию.
Подскажите а какова тогда причина блока сустава
Я неудачно встала резко из положения согнутой ноги
Просто понять тогда причину блока сустава
Из классических причин ничего у Вас не нашли. Редко, но вполне возможно - резкий стойкий спазм мышц
А вы может быть подскажите какие-нибудь упражнения чтобы согнуть ногу в колене
Я немного сгибаю а дальше как будто сложнее согнуть
Наверное это потому что нога долго была без движения
Да, это из-за того, что нога была долго зафиксирована. Для начала можно пробовать свешивать ногу с кровати. И по-немногу болтать, чтобы расслабить мышцы задней поверхности бедра. Если есть кому помочь: друг берет Вашу ногу (Вы при этом расслабляетесь) и потихоньку ее сгибает и разгибает, каждый раз увеличивая амплитуду в сторону сгибания. Можно также набрать теплую ванну, залить в ванну морской соли, подержать там ногу минут 5-10 в спокойном состоянии, а потом начать двигать (станет легче двигать, т.к. теплая вода расслабит мышцы, а морская соль уменьшит отечность мягких тканей, которая возникла из-за длительной иммобилизации).
Попробую,спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Кратковременное заклинивание колена при целых менисках чаще всего связано не с их разрывом, а с воспалением или спазмом мышц и мягких тканей вокруг сустава. При травме или резком движении может возникнуть реактивный синовит - скопление жидкости в полости сустава, из-за чего увеличивается давление и движения временно блокируются. Иногда «заклинивание» вызывает спазм четырёхглавой мышцы бедра, особенно её наружной (латеральной) головки, которая прикрепляется к капсуле колена и может рефлекторно зажимать сустав при резком вставании
Согласно наблюдениям, даже незначительное повреждение волокон мышцы или растяжение связок может вызывать такие эпизоды. При уменьшении отёка и рассасывании жидкости подвижность обычно восстанавливается, а повторное заклинивание случается редко
Чтобы не бояться ходьбы, важно постепенно разрабатывать сустав, избегая резких движений и приседаний. Врачебный контроль ЛФК помогает вернуть уверенность и равномерно укрепить мышцы бедра. Если сохраняется страх движения, можно временно использовать мягкий ортез, который стабилизирует сустав.
Подскажите пожалуйста,я сейчас пока передвигаюсь на костылях
А когда я попробовала наступить полностью на больную ногу стало больно
Полностью пока не получается согнуть ногу будто что-то мешает
Я потихоньку разрабатываю
Сгибаю по чуть чуть,но боюсь
Ортез я заказала себе
Боль и ощущение мешающего при сгибании после таких травм связаны с отёком мягких тканей и синовитом - избыточной жидкостью внутри сустава. Она как бы распирает капсулу и ограничивает движение. Это временное явление, которое проходит по мере восстановления
Полная нагрузка на ногу допустима только тогда, когда при опоре боль уменьшается и нет ощущения нестабильности. Обычно нагрузку увеличивают постепенно , сначала касание пола без переноса веса, затем частичная опора, и только потом полная ходьба
ЛФК важно продолжать, но без боли: сгибание и разгибание выполняют в пределах комфортного объёма, можно делать упражнения лёжа или сидя, чтобы не перегружать сустав. Очень помогает пассивная разработка, когда нога скользит по поверхности, а не поднимается в воздух.
Ортез пригодится на этапе выхода на полную нагрузку — он снижает риск повторного воспаления и даёт уверенность.
Если к концу второй недели боль при сгибании не уменьшится или появится чувство «заклинивания» снова, обычно рекомендуют контрольное УЗИ колена для оценки количества жидкости и состояния мягких тканей.
У меня в коленном суставе как было сказано незначительное скопление жидкости
То есть её мало там
Даже при незначительном скоплении жидкости может быть боль и ощущение мешающего?
?????