Какие обезболивающие уколы можно во время беременности срок 22.3 недели
добрый день ,срок беременности 22.3 недели , физиологическая беременность , анализы хорошие . сегодня сделали операцию артроскопия на коленный сустав , наркоз почти отошел . Чувствуется уже боль , что будет дальше пока не знаю ,может обойдется . Но заранее хотела спросить , здесь колят обезболы такие как 1. Анальгин +демидрол. 2. На ночь более сильный промедол Мне что-то из этого можно ? 3. Или кетапрофен Можно ли мне что-то из этого ? Или какие обезболы можно в принципе ? Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее безопасным обезболивающим при беременности в сроке 22-23 недели является парацетамол, обычно его могут рекомендовать по 500 мг до 4 раз в сутки.
Инъекционные обезболивающие, согласно официальным инструкциям, при беременности противопоказаны, за исключением острых показаний (например, единичные использования нестероидных противовоспалительных средств при резко выраженном болевом синдроме). Промедол - это наркотический анальгетик, при беременности его использование не рекомендуют (или только в крайних случаях, в основном, во время родов).
Спасибо Вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Парацетамол — препарат первой линии при боли и температуре во время беременности. Ибупрофен и другие НПВП во 2-м триместре могут использоваться лишь кратко и строго по показаниям. Промедол: это опиоидный анальгетик, его применение в беременности не рекомендовано и возможно только по назначению врача из-за рисков для матери и плода.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте !
Наиболее безопасным выбором для вас является Парацетамол, а из предложенных больницей вариантов при сильной боли допустим только Промедол на ночь. Кетопрофен и Анальгин не рекомендуется , так как на сроке 22 недели они могут вызвать опасное для плода маловодие и тяжелые нарушения в его сердечно-сосудистой системе. Промедол, будучи наркотическим анальгетиком, разрешен исключительно коротким курсом (1–2 укола) для снятия острого послеоперационного шока, чтобы вы могли поспать, и его кратковременное введение не навредит ребенку. Терпеть сильную боль нельзя из-за риска тонуса матки от стресса, поэтому попросите у персонала таблетку Парацетамола (500–1000 мг), а при невыносимой боли соглашайтесь на Промедол, строго отказавшись от Кетопрофена и Анальгина с Димедролом.
Спасибо большое !
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна ! Спасибо, что спросили. Понимаю ваши переживания: после операции боль естественна, и вопрос, чем её снять, очень важен, особенно на фоне беременности.
Я подскажу, как обычно поступают в такой ситуации.
Анальгин + димедрол. В акушерской практике этот комбинированный препарат обычно не рекомендуют при беременности из-за рисков для матери и плода.
Кетопрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Во втором триместре их стараются не назначать: есть данные, что они могут влиять на объём околоплодных вод и развитие плода.
Промедол. Его действительно иногда применяют в послеоперационном периоде у беременных, но с важными оговорками: только коротким курсом (например, 1–2 раза сразу после операции) и строго под контролем врача. Специалист взвешивает: польза для матери сейчас должна значительно превышать потенциальный риск для малыша.
Препаратом первой линии становится парацетамол. Его считают наиболее безопасным вариантом для купирования умеренной боли во втором триместре. Но и его назначают не «на глаз»: врач подберёт минимальную эффективную дозу и ограничит длительность приёма.
Поэтому самый верный шаг сейчас — обсудить это с вашим травматологом или анестезиологом, который ведёт послеоперационное сопровождение. Врач учтёт не только срок беременности, но и характер боли, ваше общее состояние и возможные противопоказания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анальгин, димедрол, кетопрофен - не рекомендуется использовать во время беременности, даже во 2 триместре.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать парацетамол, при умеренном болевом синдроме, симптоматически. При выраженном болевом синдроме прием промедола решается индивидуально, с лечащим врачом.