Консультация травматолога /

Инъекции в коленный сустав — вопрос №3349367

В январе переболела Ковидом, было осложнение на коленные суставы- ноги распухли, как у слона. Поставили диагноз - синовит. Сделала рентген и МРТ, на колени наносила мази, получила по 10 процедур магнита, лазера и фонофореза. Сейчас все прошло, колени почти не болят, только иногда при беге. Врач травматолог настоятельно рекомендует введение Ортодонта 2% 3 инъекции. Врачи хирурги в 2 поликлиниках инъекции не рекомендуют. Дома есть Алимп, периодически его использую. Занимаюсь в тренажерном зале и плаванием, много хожу. Можно ли в моем случае обойтись без уколов, и как тогда лечиться?!

Возраст: 59

Хронические болезни: Остеохондроз, мигрень

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Уточните название рекомендованного препарата. Вы что-то не то написали.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Нужно понимать состояние сустава для корректных рекомендаций.
Ортопед, Травматолог
Увидел обследования. Описаны признаки мукоидной дегенерации ПКС.
Мукоидная дегенерация обратного развития не имеет. Может только прогрессировать.
Она представляет собой инфильтрацию связки белками-муцинами.
Обычно связывают с перегрузкой, но единой теории, которая бы всё объясняла, нет.
Пока инфильтрация выражена не критично, но она будет медленно прогрессировать и что-то сделать с этим возможности нет.

Показаний для внутрисуставных инъекций не нахожу. В таких случаях обычно рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Бег рекомендуется заменить плаванием или велосипедом.

При физ нагрузках и спорте надевать ортезы. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
ЛФК ежедневно https://youtu.be/NdkNSytj6fo

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Клиент
Константин Эдуардович, препарат Ortholon 2%
Ортопед, Травматолог
Нет показаний, но не противопоказано.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном в коленный сустав.
После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Наступит более стойкая ремиссия.
Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент.
Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за развернутый ответ! А магнит стоит использовать? Он есть дома