Консультация травматолога /

Разрыв ПКС — вопрос №2608934

Добрый день! Ранее Я уже задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/2525595-razryv-pks-kolena
После 2 недель в ортезе и разработки ноги я снова обратилась к травматолога для обсуждения операции. Врач рекомендовал повторить МРТ, т.к. предыдущее делала месяц назад. Результаты обоих МРТ прилагаю. Я правильно понимаю, что на свежем МРТ картина уже не такая печальная? Ранее вроде бы ставили полный разрыв, а теперь частичный разрыв ПКС. Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли разница между результатами старого и свежего исследования. Поменяется ли из-за этого лечение? Или ничего принципиально разного нет и всё-таки требуется пластика связки? Кстати, врач-травматолог при осмотре сказал, что присутствует вывих надколенника. А в МРТ пишут, что нет признаков дислокации. Также вижу разницу в исследованиях касаемо клетчатки Гоффа, не совсем понимаю что это значит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По результатам МРТ считаю продолжить консервативную терапию
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию МРТ картина не такая печальная. Она совсем другая. Только такого быть не может.
Или изначально разрыва тотального связки не было, или сейчас не частичное повреждение, а разрыв.
Связка не может срастись без операции. Исключено.

Ваш доктор должен взять оба диска и лично пересмотреть.
Так же должен проверить, есть или нет симптомы нестабильности ПКС. Потом принимать решение.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, возможно ли, что всё-таки нет разрыва и первое МРТ неверно расшифровали? Тот диск смотрели 4 разных врача и все сказали, что разрыв тотальный. И ещё у меня вопрос по поводу состояния больной ноги: уже неделю как ее постоянно сводит. С чем это может быть связано и можно ли как-то прекратить это?
Ортопед, Травматолог
Возможно и первое и второе. Какой-то диск не верно расшифровали.
Какой - не знаю.

Судороги обычно связаны с перегрузкой. Может быть, перегрузили разработкой или ходьбой?
Снизьте нагрузку, сделайте массаж, снижает судорожный синдром магнийВ6, можно физиопроцедуры.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Большое спасибо! Сейчас нога уже так сильно не болит как раньше и видимо я, действительно, стала гораздо больше двигаться