Эррозивный гастрит

Беспокоит газообразование ( газы иногда с запахом протухших яиц) вздутие после приема пищи, по ночам беспокоят забросы желчи в желудок и выше верхнего сфинктера, так же на Фгдс обнаружили эрозии в желудке и пищеводе ( рефлюкс), на плановом медосмотре, на узи обнаружили присутствие осадка в желчном ( обследование узи на голодный желудок) . Поднял спинку кровати на 12 см но это слабо помогает забросы желчи по ночам присутствуют. Каждое утро просыпаюсь, и чувствую вкус желчи во рту. После приема пищи бывает отрыжка. По анализам планового мед осмотра: сахар 5,7, холестерин 5,8, хелика по OLGA 6 образцов не обнаружено, дыхательный тест в норме. Терапевт назначила пить Ланцид ( лансопрозол) 60 млг, по одной капсуле 30 млг два раза в день и Альфозок . Пропил ланцид по одной капсуле( 30 млг )два раза в день утром и вечером, месяц, особых улучшений не почувствовал. Алфозок пил несколько дней, подозреваю появление побочки в виде учащенного сердцебиения , отменил Альфозок и заменил его на фосфалюгель( принимаю через час после еды пока один раз в день).В настоящее время ,( после курса приема ланцида) переодически присутствует изжога и газообразование практически в течении всего дня. Так же бывают сильные запоры ( обычно после поездок, ( нескольких суток в поезде), малоподвижность, сухомятка, так же запоры возможно побочка от приема ланцида ), при запорах обнаружил признаки колита присутствие слизи в каловых массах, после того как опорожнение приходит в норму слизи не наблюдалось. Лично мое предположение, появление метеоризма возможно от переодического приема ИПП и нарушения микробиоты кишечника ( ранее переолически пропивал ИПП типа омепрозола, бесконтрольно, как чувствовал появление изжоги в течении нескольких дней) и возможно нарушил микробиоту. В связи с тем что сделал дорогостоящие анализы и прошел дорогостоящие обследования, пропил курс ИПП ( ланцид) в течении месяца, толку пока не наблюдаю, изжога иногда присутствует, и метеоризм, интересуют следующие вопросы: Напишу свои предположения на эту проблемму: 1.Наверное основная сейчас причина метеоризма недолеченные эррозии в пищеводе и желудке 2. появление метеоризма возможно от переодического приема ИПП и нарушения микробиоты кишечника ( ранее пропивал ИПП бесконтрольно как чувствовал появление изжоги) и возможно нарушил микробиоту. 2. Поскольку на мрт найдены отклонения печени от нормы, то возможно поджелудочная неполноценно вырабатывает ферменты ( заметил что наибольшее газообразование наступает после того как сьешь клетчатку ( бананы, морковь, хлеб на дрозжах, после яблок метеоризм с детства, возможно эти продукты являются триггерами метеоризма). 3. Метеоризм от того что размеры печени не в норме и ее печень необходимо чистить? Подскажите как дальше продолжить лечение ? 4. В чем причина метеоризма по вашему мнению? Сканы анализов: фгс и мрт брюшной, паразитарная панель, биопсия OLGA, дыхательный, капсульную эндоск. с двумя камерами ( старая, 5 годичной давности, 2020 г ) и проч. прилагаю.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. Если беспокоит боли в области желудка и кишечника, то могут рекомендовать спазмолитики Необутин (Тримедат). Если беспокоят чувства раннего насыщения, тяжести после еды, то могут рекомендовать прокинетики (Итоприд, Ганатон). По поводу метеоризма – рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. Желчь это лучшее слабительное средство и если имеется нарушение её оттока, сладжирование, то это может быть причиной и газообразование и запоров. Желчь это лучший кишечный антисептик и если нарушен её отток, то происходит разрастание микрофлоры избыточной, которая продуцирует газы. Для нормализации оттока желчи, особенно если есть сладжирование - рассмотерть препарат Урсосан (Урсофальк). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый вечер. Анализ вашей ситуации:
1. "Основная причина метеоризма - недолеченные эрозии в пищеводе и желудке".
Частично нет. Эрозии и рефлюкс - это скорее следствия и параллельно текущие проблемы, но не прямая причина газообразования. Они возникают из-за агрессивного воздействия желудочного сока и желчи на слизистую. Однако, нарушение моторики ЖКТ, которое лежит в основе рефлюкса, часто сопутствует и метеоризму. Лечение одной проблемы помогает в комплексе, но не устраняет другую полностью.
2. "Метеоризм от приема ИПП и нарушения микробиоты".
Вероятно, ДА, и это ключевой момент. Длительный и бесконтрольный прием ИПП (Омепразола, Ланцида) - известная причина изменения микробного баланса в кишечнике. Снижая кислотность, ИПП создают менее агрессивную среду в желудке, что позволяет выживать и попадать в кишечник тем бактериям, которые в норме должны погибать в кислоте. Это может приводить к избыточному бактериальному росту в тонкой кишке (СИБР) - состоянию, которое прямо вызывает вздутие, газы (в том числе с запахом сероводорода - "тухлых яиц") и нарушение моторики.
3. "Метеоризм из-за отклонений в печени/поджелудочной и непереносимости клетчатки".
Вероятно, ДА. Ваши наблюдения очень ценны. Если поджелудочная железа не вырабатывает достаточно ферментов (что может быть на фоне билиарного сладжа, застоя желчи и т.д.), пища, особенно богатая клетчаткой (бананы, хлеб, овощи), переваривается не полностью. Непереваренные остатки становятся пищей для бактерий в толстом кишечнике, которые в процессе ферментации производят большое количество газа.
Что касается печени: Ее не нужно "чистить". Этот термин не медицинский. Проблема в функции желчевыводящей системы. Осадок (сладж) в желчном пузыре говорит о том, что желчь густая, застаивается и плохо выбрасывается в кишечник при приеме пищи. Желчь необходима для эмульгации жиров и активации ферментов поджелудочной железы. Нарушение этого процесса ведет к плохому пищеварению и метеоризму.

Основная причина метеоризма:
У вас не одна, а несколько взаимосвязанных причин, формирующих порочный круг:
- Дуодено-гастрально-эзофагеальный рефлюкс (ДГЕР): Заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок и пищевод. Это повреждает слизистую (эрозии) и само по себе может вызывать вздутие.
- Билиарная дисфункция: Сладж в желчном пузыре приводит к недостаточному и несвоевременному поступлению желчи в кишечник.
- Нарушение пищеварения (мальдигестия): Вероятно, на фоне недостаточности функции поджелудочной железы и/или из-за разбавления пищеварительных ферментов желчью при рефлюксе.
- Дисбиоз кишечника / СИБР: Как следствие длительного приема ИПП и нарушения пищеварения. Бактерии в тонкой кишке начинают ферментировать пищу раньше времени, производя газы.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог, который мыслит комплексно. Основа лечения - не просто подавление симптомов (изжоги). Коррекция терапии (обсудить с гастроэнетерологм)
- Отмена Фосфалюгеля. Он не решает проблему рефлюкса и метеоризма, а лишь кратковременно нейтрализует кислоту. При желчном рефлюксе он не так эффективен.
- Обсудить смену ИПП. Если Ланцид не помог, можно обсудить с врачом переход на другой ИПП (например, Пантопразол, Рабепразол) или ИПП в другой форме (таблетки, которые растворяются в кишечнике, минуя агрессивную среду желудка).
- Добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк). Они показаны при наличии сладжа в желчном пузыре: разжижают желчь, способствуют ее оттоку, защищают слизистую от агрессивного действия желчных кислот.
- Добавить прокинетик. Это препараты, нормализующие моторику ЖКТ (Итоприд, Домперидон).
- Курс ферментов. Препараты панкреатина (Креон, Эрмиталь, Панзинорм) во время еды, начиная с дозы 25 000 ЕД. Это поможет переваривать пищу, особенно клетчатку, и уменьшит метеоризм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы вздутие, газообразование, отрыжка, вкус желчи по утрам и эрозии желудка с рефлюксом чаще всего связаны с нарушением работы верхних отделов пищеварительного тракта. Вероятнее всего, ведущую роль играет дуоденогастральный рефлюкс заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок и пищевод. Желчные кислоты раздражают слизистую и поддерживают воспаление, поэтому стандартные препараты, снижающие кислотность, нередко дают неполный эффект.
Метеоризм и вздутие могут быть связаны с дискинезией кишечника, изменением микробиоты после длительного приема ингибиторов протонной помпы и умеренным ферментным дефицитом поджелудочной железы. Реже подобные жалобы сопровождают хронический холецистит или замедленный отток желчи, особенно при наличии осадка в желчном пузыре.
Для оценки ситуации обычно рекомендуют повторное УЗИ органов брюшной полости с акцентом на желчный пузырь и поджелудочную железу, исследование панкреатической эластазы и контроль биохимических показателей печени. Для снижения рефлюкса часто используют препараты, нормализующие моторику желудка и кишечника, а при выраженном желчном компоненте средства на основе урсодезоксихолевой кислоты. При метеоризме может быть полезно восстановление кишечной микрофлоры и временное ограничение продуктов, усиливающих газообразование дрожжевого хлеба, бобовых, капусты, яблок.

План действий может включать коррекцию питания, подбор медикаментов для защиты слизистой и нормализации моторики, а также наблюдение гастроэнтеролога для уточнения причины и оценки эффективности терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Основная причина эрозий желудка это повышенная секреция клетками соляной кислоты. Эрозии в пищеводе возникают из-за заброса содержимого желудка в нижний отдел пищевода, за счет неполного закрытия сфинктера, который разделяет пищевод и желудок. Причины которые могут вызвать неполное закрытие сфинктера : переедание, лишний вес, запоры, одежда стесняющая( что повышает давление в брюшной полости) и др.
В таких случаях врачи рекомендуют для нейтрализации кислоты- препараты ИПП( к примеру рабепразол).для восстановления моторики-домперидон, устранение воспаления и заживления слизистой-ребагит. А также устранить внешние причины внутрибрюшного давления. Дозировка и прием тех или иных препаратов, должен быть обсужден на очном приеме у гастроэнтеролога.
2. Метеоризм возможен из-за недостаточности работы поджелудочной железы, для уточнения врачи рекомендуют сдавать биохимический анализ крови (билирубин,алт,аст,амилаза,щелочная фосфатаза,холестерин, ЛПНП,ЛПВП). При недостаточной выработки ферментов, врачи могут рекомендовать дополнительный прием ферментов.
Также по причине приема ипп, как побочное явление может возникнуть избыточный бактериальный рост, клиническим проявлением из которых является-метеоризм. Для подбора антибиотика для лечения избыточного бактериального роста и решения вопроса о приеме ипп, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
4.По последним данным МРТ от 02.09.25 жировая дистрофия не выявлена,волноваться не о чем. Печень самоочищающийся орган. Однако при Увеличение некоторых размеров печени врачи обычно рекомендуют дообследоваться (биохимический анализ крови: билирубин,алт,аст,ггтп,лдг), анализ крови на гепатиты, и динамическое наблюдение.

С уважением, врач-терапевт Мусаева М.М.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ выявило осадок в желчном, по МРТ отклонения печени, ФГДС выявило эрозии в желудке и пищеводе, H. pylori и дыхательный тест отрицательны. В подобных случаях основные причины метеоризма и изжоги, это неполностью вылеченные эрозии и рефлюкс, дисбаланс микробиоты после длительного или бесконтрольного приёма ИПП, возможная неполная ферментативная функция поджелудочной железы, индивидуальная чувствительность к продуктам с клетчаткой, дрожжами и фруктозой. Очищение печени не влияет на метеоризм и не является необходимым. Рекомендации в подобных случаях продолжить контроль кислотности под наблюдением гастроэнтеролога с возможной корректировкой ИПП, при необходимости использовать ферментные препараты при пищеварительных трудностях, ограничить триггерные продукты, включить пробиотики для восстановления микробиоты, при выраженных симптомах обсудить желчегонные препараты или урсодезоксихолевую кислоту при осадке в желчном. Запоры корректировать режимом питания, жидкостью и физической активностью. При сохранении симптомов рекомендована повторная ФГДС и консультация гастроэнтеролога для дальнейшей коррекции терапии.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Обычно симптомы ГЭРБ более выражены у пациентов с избыточной массой тела, поэтому помимо периодических курсов ингибиторов протонной помпы в подобных случаях основное лечение должно быть направлено на снижение массы тела, так как это снизит нагрузку на диафрагму и уменьшит симптомы рефлюкса.

Маловероятно, что эрозия может быть причиной появления вздутия живота, так как эрозия - это поверхностное повреждение слизистой, обычно эрозии не вызывают каких-либо симптомов, особенно системных.

По описанию ситуации могу предположить, что метеоризм может быть связан с непереносимостью определенных групп продуктов. В частности, вы отмечаете, что есть связь с употреблением фруктов. Они содержат не только клетчатку, но и фруктозу, вздутие может быть как следствие непереносимости фруктозы.

В таких случаях рекомендуют вести подробный пищевой дневник, чтобы отследить, есть ли связь возникновения симптомов с употребляемыми группами продуктов. Ведется он таким образом : в первом столбце записывается время приема пищи, в среднем подробное описание всего, что ели и пили в течение дня, основные приемы пищи и перекусы. В последнем столбце - симптомы, которые возникают со стороны ЖКТ и время их возникновения.

Вести дневник рекомендуют не менее 7-10 дней, с пищевым дневником показана консультация гастроэнтеролога для его оценки и определения дальнейшей тактики.

Какие рекомендации так же можно дать с целью облегчения симптомов ГЭРБ :

-питание должно быть дробным, частым, небольшими порциями (300-500мл)
-рекомендуется медленное пережевывание пищи и контроль размеров порции.
-не рекомендуются спортивные нагрузки и горизонтальное положение тела в течение 2 часов после еды.
-меньше всего раздражают желудок блюда, температура которых близка к 37 градусам, поэтому следует избегать очень горячих или очень холодных напитков и блюд.
-желательно увеличить потребление пищевых волокон за счет употребления хлеба из муки грубого помола, с отрубями, фруктов и овощей. Наиболее оптимальными с точки зрения переносимости являются следующие овощи и фрукты : кабачки, цветная капуста, баклажаны, тыква, свекла, морковь, груша, печеные яблоки, персики, дыня, вишня.
-необходимо ограничить потребление соли до 5 г/сут во всех блюдах, соленых и маринованных продуктов и острых приправ (горчица, кетчуп, соусы)
-рекомендуется ограничить потребление кислых соков и газированных напитков.
-если есть избыток массы тела или ожирение - рекомендовано снижение веса на 10-15% от исходного, это достоверно приведет к снижению симптомов ГЭРБ.
-важно избегать ситуаций, которые будут способствовать повышению внутрибрюшного давления (ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, бандажей).
-рекомендуется полный отказ от курения.

Здравствуйте. Вес 70, рост 170

Спасибо за уточнение !

Учитывая, что нет избытка массы тела, такой выраженный рефлюкс требует дообследования. Помимо гастроскопии в таких случаях еще рекомендуют рентген желудка с барием (чтобы визуализировать заброс содержимого из желудка в пищевод) и манометрию пищевода (оценить состоятельность сфинктера к замыканию).

Консультировались ли вы у гастроэнтеролога?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать