Сравните результаты эхо кг
Здравствуйте ! Недавно задавал вопрос про увеличение лп. Узи делал в понедельник 1, написали небольшое расширение лп, сегодня прошел 2 узи, написали лп норма, эксцентрическое увеличение лж. Чему верить, насколько это опасно, есть ли проблемы с сердцем и можно ли заниматься бегом, ходить в спортзал и пр. активности. В прошлом кмс по плаванию, спорт закончил в 2000 году. Сейчас бегаю 3-5 км. в день, хожу в зал 2 р. в нед. Хочу понять могу ли продолжать в том же духе не беспокоясь за здоровье, спасибо. Узи прикладываю, также хольтер и смад, делал недавно. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца увеличения левого предсердия нет. Фракция выброса левого желудочка в норме. Небольшая гипертрофия левого желудочка может быть у спортсменов.
Ничего опасного по данным узи сердца нет.
По результатам СМАД среднее АД в пределах нормальных значений, скачки АД возможны на фоне стрессов, волнения, переутомления, по результатам Холтера аритмических изменений не выявлено, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме.
В данной ситуации спортом заниматься можно, физические нагрузки не противопоказаны.
Понял, это хорошо. Мне не понятно, почему во вторник написали небольшое расширение ЛП, а сегодня увеличение лж, разница между обследованиями 2 дня…?
Хочется понять, в целом порядок с серцем или нет…?
Узи это достаточно субъективный метод исследования, все зависит от специалиста и аппарата, качества изображения. Поскольку последнее узи показало нормальные размеры левого предсердия и у Вас нет признаков сердечной недостаточности, аритмий, ИБС, артериальной гипертензии, то вероятность проблем с сердцем низкая и второе узи наиболее достоверно.
Здравтсвуйте ! Вчера утром бегал, посмотрите, у меня нормальная реакция на нагрузку, я пульс имею ввиду…? По самочувствию во время бега нормально все.
загрузил данные с apple watch
Да прирост пульса на нагрузку адекватный, максимальный прирост пульса рассчитывается по формуле 220-возраст, у Вас все в порядке.
Понял, т.е. дальше можно также заниматься…? А увеличение полостей, на узи может быть реацией организма на загятия бегом и в зале, бегать бегать регулярно по утрам начал года 1,5 назад, до этого реже занимался….? Это нормальная реакция….?
Да расширение левых камер сердца небольшое может наблюдаться у спортсменов, спортом заниматься можно, ограничений нет.
Отлично, спасибо. У меня восстановление пульса 34 уд/мин после нагрузки-это тоже норма…?
Принятый ответ
Здравствуйте ! По данным эхо-кг сократимость сердца в норме , левое предсердие не увеличено , имеется незначительная гипертрофия левого желудочка которая может возникать на фоне регулярной аэробной физической нагрузки . По смад артериальное давление в пределах нормальных значений , эпизодические подъемы могут быть зарегистрированы на фоне физической или эмоциональной нагрузки что допустимо и не говорят о наличии артериальной гипертензии . По холтеру нарушений ритма не выявлено , отмечаются единичные экстрасистолы которые допускаются в норме до 1000 в сутки разных видов , пауз более 3 секунд не выявлено , ишемических изменений также не выявлено . Противопоказаний к физической нагрузке по результатам обследования нет . Результаты же узи во многом зависят от врача , узи-аппарата , качества изображения и по этой причине могут отличаться .
Здравтсвуйте, понял. Посмотрите фото с apple watch, нормальная ли у меня реакция на нагрузку, имеется ввиду пульс…?
Самочувствие когда бегаю нормальное.
Да, прирост пульса адекватный . Реакция на физическую нагрузку также в пределах нормы .
У меня приложение здоровье показало восстановление пульса после нагрузки 34 уд/мин. это хорошо или плохо…?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхо кардиографии описана небольшая гипертрофия левого желудочка, Которая может быть связана с занятием спортом, по суточному мониторированию давление в пределах нормы, нарушений ритма не выявлено. Поэтому в подобных случаях Спортом заниматься можно. Ежегодно только назначается контроль узи сердца в динамике.
Здравтсвуйте, понял. Посмотрите фото с apple watch, нормальная ли у меня реакция на нагрузку, имеется ввиду пульс…? И восстановление пульса 34 уд/мин. норма…?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, отмечается небольшая гипертрофия левого желудочка (что вероятнее всего обусловлена занятием спортом, так как по данным суточного мониторирования давления нет данных за гипертоническую болезнь)
Незначительные различия по данным разных протоколов эхо кг обусловлены разные аппаратами, врачами (такие отклонения у разных врачей эта допустимая норма)