Лимфоузлы увеличены
Помогите разобраться Ситуации такая , в мае месяце начали воспаляться лимфоузлы ,прикреплю документ узи , росло АСЛО было от500 Хронический тонзиллит ,наблюдалась у имуннолога ,сдавала на цитомегаловирус и Эпштейна бар , выяснилось что эти вирусы были но не активны ,пропивала изопринозин один курс ,назначал Лор. Дальше в августе месяце было решено удалить миндалины ,миндалины удалили ,горло не болит все отлично,НО лимфоузлы в добавок воспалились на шеи ,бегала по врачам ,все твердят что прошло мало времени,делала и МРТ и узи узлов и узи щитовидной железы ,узи слюновой железы ,кроме лимфоденопатии узлов ничего нет. Дальше обратилась к новому врачу по совету подруги ,она осмотрела меня с ног до головы ,мои анализы ,так же гортань эндоскопом ,и сказала проставить уколы 10 днем по 1 мл Имунофана ,то есть она объясняет это тем что после удаления мои вирусы такие как цитомеголовиус и Эпштейна бар могли снова стать активны ,хотя при это не предложила их сдать . Но сказала что Имкнофан самый лучший препарат и он точно уберет воспаление на узлы . Честно я уже не знаю что и делать ,недавно приболела так узлы начали вообще как будто бы гореть ,темпиратура 37,5. Другой врач твердит пропить антибиотики Амоксициклин . Смущает только то что в июле месяце я пропивала курс изопринозина,и опять назначили препарат иммунный ,не подорвет ли мой это иммунитет вообще ? Боюсь что бы из за этих препаратов вообще не начались какие то опухоли расти ,не знаю миф это или правда что от имуностимуляторов может начать развиваться онкология . Скажите нужно ли колоть имунофан ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Существуют исследования ,подтверждающие эффективность применения Имунофана при увеличении лимфоузлов(лимфаденопатиях)у пациентов на фоне инфицирования герпетическими инфекциями,в том числе ЦМВ и ВЭБ.
Имунофан относится к группе иммуномодуляторов,которые балансируют нарушенные звенья иммунитета,не вызывая истощения организма избыточной стимуляцией.
Имунофан как иммуномодулятор снижает риск развития аутоиммунных процессов при применении на фоне рецидивирующих или хронических инфекций ,а также используется при лечении аутоиммунных и онкологических заболеваний.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления миндалин у вас сохраняется увеличение лимфоузлов, что чаще всего связано с реакцией организма на прошлые или текущие инфекции. Вирусы ЦМВ и Эпштейн–Бар были неактивны, поэтому Имунофан без подтверждённой инфекции не обязателен. Антибиотики нужны только при доказанной бактериальной инфекции. Рекомендовано сначала повторно проверить активность вирусов, общий анализ крови и ПЦР, наблюдать динамику лимфоузлов и консультироваться с иммунологом. Кратковременное применение иммуномодуляторов не повышает риск онкологии, но их необоснованное использование не улучшает иммунитет. Сейчас колоть Имунофан необязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз вы пишете что ЦМВ и вирус Эпштейна-Барр неактивны, то судя по всему, были обнаружены только антитела IgG, как к вирусу Эпштейна-Барр, так и к цитомегаловирусу. Это значит, что инфекции перенесены давно, организм с ними справился и сформировал иммунную память. Активного лечения это не требует.
Да и вообще, в подавляющем большинстве случаев вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус не требуют лечения. Это вирусы группы герпеса, они очень широко распространены, ими инфицировано более 90% населения Земли))
К счастью, состоятельный иммунитет справляется с ними самостоятельно, переводя в "неактивное" состояние. Не факт, что увеличение лимфоузлов связано с этими вирусами. Кроме того, ни одного действенного препарата против ВЭБ нет, от цитомегаловируса есть, но используется он только в сложных ситуациях.
Резюмируя,, я бы не рекомендовала использовать Иммунофан, его эффективность не доказана.