Лейкоз у кошки

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться У меня есть кошка, живет со мной уже 8 лет. Подобрала ее с улицы. Никаких серьезных заболеваний у нее никогда не было, кошка содержится в отличных условиях, чисто домашняя, на улицу не выходит Я взяла из приюта еще одну кошечку. Ей около 4 месяцев. Пока кошки проживают в разных комнатах Так как младшая кошка еще мала для вакцинации от лейкоза, я решила привить старшую, чтобы иметь возможность содержать кошек в одном пространстве Перед вакциной решила сдать экспресс-тест на лейкоз. Результат - слабая положительная полоска. Сразу же был сдан ПЦР анализ. Результат - отрицательный. Сегодня, спустя 5 дней после первого экспресс-теста, сдала его еще раз. Результат - все чисто, никакого намека на вторую полоску Поэтому вопрос: могу ли я прививать свою кошку от лейкоза? Или как лучше поступить на основании имеющихся результатов анализов?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле тесты не всегда информативны как пцр. Обычно на приеме сразу предлагают выполнить пцр/ДНК на вирус лейкоза. Даже если используется тест, в зависимости от результатов сдаётся пцр
Потому в вашем случае результат отрицательный и можно провести иммунизацию
Вы все проводите правильно исходя из того что берете нового питомца

Принятый ответ

Добрый вечер!
Экспресс-тесты на лейкоз (FeLV) выявляют антиген вируса в крови
Слабо+ результат может быть ложно+
Тест иногда может реагировать на другие вещества в крови
Кошка могла быть на самой ранней стадии инфекции, когда вируса еще мало и тест дал слабую положительную реакцию. Потом иммунная система могла подавить вирус и тест стал -
ПЦР-тест выявляет ДНК вируса в крови
- результат ПЦР говорит о том, что вируса лейкоза в крови нет. ПЦР считается более точным тестом, чем экспресс-тест
Ваша старшая кошка не заражена вирусом лейкоза. Слабоположительный результат экспресс-теста был ложноположительным. Отрицательный результат ПЦР-теста это подтверждает
На основании результатов, вы можете привить свою старшую кошку от лейкоза. Вакцинация не вызовет развитие болезни у неинфицированной кошки
Если есть сомнения, вы можете сдать повторный ПЦР-тест через 2-3 недели после первого чтобы убедиться, что вируса в крови действительно нет. Но учитывая отрицательный экспресс-тест больше для вашего спокойствия
Вакцинация от лейкоза не является 100% гарантией защиты, но она значительно снижает риск заражения