Результат колоноскопии

Добрый вечер! Очень волнуюсь по итогу прохождения колоноскопии. Биопсия ещё не готова

Нет. Ищу причину повышенных эозинофилов с мая месяца. Были 2,3 (27%), на сейчас 0,38 (5,1%)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По протоколу колоноскопии нет явных признаков онкопатологии. Не переживайте. Сейчас, конечно же, нужно дождаться результатов гистологического исследования для точности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
Описанная картина на колоноскопии более характерна для аденомы (доброкачественного полипа) типа LST (стелющаяся форма роста).
Окончательный ответ даст только гистологическое исследование. Сейчас важно дождаться заключения, которое определит дальнейшую тактику (чаще всего — эндоскопическое удаление).
Расстраиваться заранее на данном этапе не стоит, по крайней мере внешне всё выглядит безобидно в отношении злокачественного процесса.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, там указано что во время процедуры его удалили

Прошу прощения за невнимательность, я упустил данный момент.
Вы совершенно правы. В таком случае дело за малым, дождаться результата гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился
По данным колоноскопии, с большей долей вероятности речь идет о доброкачественном образовании толстого кишечника, по типу аденомы. Тактика выбрана верно, все подобные образования необходимо удалять с последующей гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным колоноскопии с очень большой вероятности выявлено совершенно доброкачественное образование - так называемая стелющаяся опухоль
Она с большой долей вероятности представляет собой доброкачественную аденому
Но это умозаключение должно быть подтверждено гистологически

Владислав, как часто после такого обнаружения нужно делать колоноскопию? Какой придерживаться диеты, образа жизни и тд?

После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Никаких ограничений по образу жизни нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным колоноскопии выявлено стелющееся образование, по морфологическим признакам наиболее вероятно соответствующее доброкачественной аденоме. Но окончательное подтверждение характера процесса возможно только после гистологического исследования, которое определит наличие или отсутствие признаков малигнизации.

Здравствуйте!
Латерально-стелющаяся опухоль выявлена по результатам колоноскопии или сокращённо LST.
Учитывая "муцинозную шапку" , с большой долей вероятности, речь пойдёт о муцинозной аденоме или тубулярной аденоме.
Слизь с калом выделялась? В связи с чем колоноскопию проходили?

Юлия Сергеевна, выше указала, что с мая месяца были сильно повышены эозинофилы. Проверилась и аллерголога, гематолога, терапевта, узи, фгдс, миллион анализов, вот дошла и до колоноскопии

Повышение эозинофилов и LST никак не связаны вне зависимости от результатов биопсии.

Юлия Сергеевна, ясно, спасибо. В целом иногда замечаю слизь в кале. Кал сдавала и общий анализ и на паразитов и на какую-то трикиназу, не помню как точно называется-все в норме, паразиты отрицательные.

Лекарственные препараты никакие не принимаете?

Юлия Сергеевна, не принимала. В данный момент времени принимаю цинк, селен, Вит.д, магний, в связи с усиленным выпадением волос

Эозинофилы могут повышаться при воспалительных заболеваниях кишечника, которых, если верить колоноскопии нет.
А полипы, опухоли повышения эозинофилов не дают, как и сам рак, не смотря на то что пишут в интернете.
Так же после вирусной инфекции может сохраняться небольшое повышение и при приёме НПВС или антибиотиков.
Аллергические реакции и снижение иммунитета.
Но Вы говорите что полностью обследовались.
Может знаете динамику повышения? Весна, лето, осень? С мая если следите какая была динамика?
В настоящий момент в анализе нет каких-то критических цифр.
В одной лаборатории сдаете?
Так же погрешности бывают при стрессах и на гормональном фоне, факторов много, очень много.

Здравствуйте.
По данным колоноскопии с удалением образования, с высокой вероятностью речь идёт о доброкачественной аденоме стелющегося типа (LST). Результат гистологии подтвердит её характер и исключит малигнизацию. Повышенные эозинофилы и слизь в кале, скорее всего, не связаны с этим образованием, особенно если анализы на паразитов и воспаление в норме.
После удаления полипа обычно рекомендуют контрольную колоноскопию через год, а затем каждые 5 лет, если повторных изменений не выявляется. Ограничений по диете или образу жизни нет, важны лишь общие принципы здорового питания и регулярная активность.