Можно это убрать и жить нормальной жизнью

Добрый день,с детства очень мнительно -тревожный человек ,а также легко внушаемый ,и хорошая фантазерка, как что нибудь придумаю себе ,и сама раскручу так ,что схожу с ума .Были периоды обострения и в подростковом возрасте ,аж картинки воображение хорошо играло (накручивала что плохо сделала кому то и так далее ),но как то в обществе отвлекалась и уходило все ,мнительность была всегда .Год назад было ужас какое состояние ,ненавязчивые мысли ,просто поток и разных ,теряла связь с реальностью ,думала все попаду в психушку,выползла на паксиле и нейролептике,почти год пила ,отменила синдром отмена прошел легко ,даже не почувствовала .На работе повысили все шло хорошо ,как тут наступила осень и у меня опять началось накаты ,а именно симптомы.Ненавясчивые мысли просто по поводу всего ,жизни ,зачем мы существуем ,как мы произошли ,и так далее ,про беременность что как я буду ходить ,как это так внутри меня будет человек ,меня сразу аж трясет (страх),головой осознаю что это природа так создала и так далее ,но мозг раскручивает все так ,что я просто схожу с ума и даже иногда теряю связь как будто я не тут ,и он сейчас просто впитывает все вокруг и начинает крутить ,могу даже смотреть на человека и он раскрутится все так что ужас ,уже даже такие мысли ,а почему я так говорю ,в общем просто бред ,даже описать не могу что в голове .Критика к себе присутствует ,понимаю что не нормально и бьюсь с этим .Как только я отвлекаюсь жива обычной жизнью .Стрессов было очень много ,с детства ,про родственником ничего не знаю ,знаю только бабушка была очень тревожная и мнительная .Помогите я очень боюсь что у меня какая то шизофрения или одна из форм и я потеряю рассудок ,очень много про это читала ,и видно что то отложилось в голове и начинаю уже придумывать себе и фразы в голове и что угодно .Что со мной ?я хочу жить нормально и радоваться ,чтобы голова пришла в норму.Я даже сейчас пишу и начинаю себе опять придумывать ,а вдруг это а вдруг не я и так далее …я очень устала от такого состояния и этих загонов

Аит ,анемия
32 года

Здравствуйте. В последнее время Вы замечали что нибудь необычное в восприятии собственных мыслей например будто они стали чужими или звучали в голове как бы извне? Судя по всему Вы столкнулись с тяжелым обострением тревожного расстройства. Описанные Вами симптомы очень похожи на проявления ОКР. Потеря связи с реальностью это скорее всего дереализация - частый спутником панических атак и сильного страха. Читая про шизофрению Вы лишь усилили свой страх заболеть ей но Вы сохраняете критику это важный признак. Сейчас нудно вернуться к психотерапевту чтобы обсудить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Айговна, здравствуйте ,нет я головой понимаю что я сама начинаю себе все придумывать и фразы и мысли и так далее также образы ,просто сама впускаю их в голову

Это очередной знак в пользу тревожного расстройства.

Здравствуйте! Примите мою поддержку.
Ваша симптоматика не соответствует критериям шизофрении или другого расстройства психотического уровня.

Навязчивые мысли, страхи, сомнения и сильная тревога являются характерными для таких расстройств как тревожное, тревожно-депрессивное и обсессивно-компульсивное расстройство. Обследование и постановка диагноза должна проводиться врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом на очном приеме.

В случае установки одного из вышеуказанных диагнозов, в соответствии с клиническими рекомендациями, назначаются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача.

Помимо приема лекарств рекомендуется также проведение психотерапии. Хорошие результаты дает работа в методе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

Добрый день. Ваше состояние звучит как серьезное обострение тревожного расстройства с элементами окр. Я уверен что это не имеет отношения к шизофрении хотя конечно понимаю почему вас это пугает. Наверно стоит обратить внимание на телесные практики которые помогают вернуть ощущение себя здесь и сейчас. Сосредоточьтесь на тактильных ощущениях например ощутите текстуру ткани своей одежды или прохладу чашки в руках. Как бы странно это ни звучало но важно научиться не бороться с этими мыслями а позволять им приходить и уходить не включаясь в их содержание. Обязательно обсудите с психиатром возможность возобновления терапии возможно потребуется другой препарат или дозировка.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! К сожалению, навязчивые мысли могут возвращаться на фоне стресса , истощения и тд.
Вы не сойдете с ума , это не признак шизофрении, поскольку у вас , действительно, есть критика , есть понимание , что вы можете переключаться и жить обычной жизнью. А значит, это тревожные мысли , вероятно, в рамках обсессивно - компульсивного расстройства. Это хроническое заболевание, поэтому могут быть рецидивы.
Сейчас можно обратиться к врачу повторно для возобновления медикаментозного лечения.
А так же можно учиться противостоять обсессиям , обязательно соблюдать режим дня , сна , не забывать про хобби .

Здравствуйте!
Такие изменения в состоянии не указывают на шизофрению или другие расстройства психотического спектра. От шизофрении нельзя отвлечься, в ее случае не бывает стабильно сохранной критики.
Это классические проявления ОКР, которые не ведут к потере рассудка, а говорят о крайне высоком уровне тревожности.

В таких случаях обычно возвращаются к приему антидепрессантов на более длительный срок с детальным подбором дозировок, а также вводят занятия когнтивно-поведенческой психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте ,а такие симптомы могут подходить на ГТР?ритуалов у меня нет ,только постоянно надо у кого спросить ,а были ли у него такие мысли и тогда чуть успокаиваюсь ,да я успокаиваюсь я Тем ,что была бы шизофрения или какая то форма я бы не билась так ,иногда как будто я сама специально подталкиваю себе фразы ,как к то образы ,потом говорю
Стоп ,что у тебя в голове и стараюсь переключаться ,я очень переживаю что из за этого не смогу родить или не выношу ребенка в эмоциональном плане или вообще не справлюсь с таким состоянием (

Обилие таких мыслей обычно указывает не на ГТР, а на ОКР, но оба эти расстройства могут наблюдаться одновременно, или развиваться как ГТР с навязчивыми мыслями.
Само по себе ОКР в современной классификации болезней выделяется в разные формы, одна из них - преимущественно навязчивые мысли, то есть ритуалы могут отсутствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, я смогу родить с таким диагнозом здорового ребенка ?

Да, вполне, на фоне беременности по необходимости возможен даже прием антидепрессантов, например Сертралина (Золофта).
Наличие функциональных расстройств у матери не вызывает пороков развития у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, я имею ввиду может моя такая психическая особенность передасться ему ?или может быть такое что беременность наоборот вылечит меня от этого всего ?

Вообще наследственность играет определеную роль, но скорее несколько иначе - когда женщина после родов демонстрирует крайне высокий уровень тревоги и охранительного поведения, ребёнок может начинает неосознанно копировать ее образ мышления и поведения.

По поводу излечения в беременность - бывают спонтанные ремиссии, но не в 100% случаев, это скорее исключение, чем правило.

Здравствуйте, это тревога, именно под влиянием мысли "а вдруг это шизофрения" Вы и начинаете искать ответы, чтобы снять уровень своей тревоги, но, облегчение приходит не на долго и снова мысли начинают раскручиваться внутри Вас. Здесь нужно действовать в двух направлениях: 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение и 2. работать с психологом, учиться оценивать самой свои мысли, учиться с ними работать, работать со своим восприятием, чтобы Вы могли не верить мыслям, а видеть в них Ваши когнитивные искажения и переформулировать их для себя.
В работе с тревожными мыслями важно научиться
1. осознавать и понимать то, что мысли - это не отражение реальности, а лишь продукт работы мозга, научиться отделять реальность от своих тревожных мыслей, не переводить их в свою жизнь, для этого есть техники работы как мыслями
2. важно учиться исследовать мысли на предмет логических искажений, чтобы векторы мышления был направлен не на усиление катастрофизации, преувеличение и т.д., на на более реалистичные направление
3. работать с охранным поведением, т.е. человек может под влиянием тревоги совершать действия, чтобы освободиться от неё (как ему кажется, например, читать про своё состояние, ходить к врачу и т.д.), но эти действия закрепляют тревогу, поэтому нужно и выделять и постепенно от него уходить
4. работать с чувством неопределенности и утраты контроля
5. работать с образом тревоги
6. подключить техники переключения, заземления, дыхания

Здравствуйте!
Не стоит паниковать и переживать, у Вас не шизофрения, а ОКР - обсессивное компульсивное расстройство вероятно, то есть можно сказать тревожное расстройство в том числе.
Учитывая ранний опыт на фоне приема паксила, то может быть вернуться к нему снова конечно и состояние стабилизирируется.
Так же учитывая, что трудности с раннего возраста, то конечно важна и нужна психотерапевтическая работа (она может быть более длительная, но того стоит, состояние так же будет идти в положительную сторону).

Если не будете идти на поводу у своих мыслей, то будет легче, но так же и понимаю, что сказать это легко, а по факту это очень непросто. Можно попробовать использовать технику "СТОП", в интернете она полностью описана и при регулярном выполнении даст динамику, будут переключаться мысли.

Стоит обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, здравствуйте ,спасибо большое за поддержку ,я просто передать не могу свое состояние ,очень устала от этого ,хочется жизнь полной грудью почувствовать ,а я получается постоянно зажата и все фантазирую себе ,фантазия действительно очень хорошо работает ,могу из мухи себе в голове такое натворить это ужас, у меня такое ощущение что эти все мысли я должна была еще в школе пройти ,а они сейчас все лезут ,но в детстве точно помню постоянно крутила себя,помню как напугали стать вампиром и все я уже лежала тряслась ,конечно понимаю что психика поломана вся с раннего возраста ,я пыталась выживать как могла ,стрессы были на протяжении всей жизни ,я только сейчас можно сказать спокойно начала год жить ,поменяла 7 школ было столько переездов ,для ребенка это конечно все сложно ,но как вот начать жить настоящим ,а не прошлым и капанием

Принятый ответ

Тут вот как раз и помогут медикаменты с психотерапией. Это отличная комбинация, которая положительно скажется на состоянии.