Расшифровка мрт

Здравствуйте! Столкнулась с ситуацией. Случайно на узи спустя 2,5 года после кесарево, врач узист замечает нишу. Направляет к гинекологу. Гинеколог - на мрт. Ничего особо не беспокоит, кроме тянущих болей (возникающих в рандомные дни) чуть выше справа от лобковой части. Мне прислали заключение по мрт. С нишей я так понимаю мне светит операция? А именно пластика матки. Подскажите пожалуйста по восстановлению, и тому как проходит операция. И второй вопрос. Что это за кисты и что с ними делать?

гастрит, холецистит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

На сегодняшний день нет четких критериев оценки состояния послеоперационного рубца на матке. Мы руководствуемся негласными стандартами. Если толщина эндометрия после операции менее 2-2,5 мм, вероятность разрыва матки при беременности очень высока. Такую нишу необходимо хирургически корректировать до планирования следующей беременности.

Даже если размеры ниши не критичны, она требует лечения, особенно если вызывает симптомы, такие как боль.

Оптимальным методом лечения является метропластика. Рекомендуемый срок до планирования беременности — от 4 до 6 месяцев, иногда до года.
Дермоидная киста требует хирургического удаления. Хотя она доброкачественная, в ней могут быть зубы, жир, волосы и другие кожные включения. Со временем есть риск её злокачественного перерождения.

Здравствуйте
По представленному исследованию выявлено истончение рубца в области ниши -1,5 мм. Планирование беременности допустимо при толщине рубца более 2,5 мм . В других случаях рубец считается несостоятельным.
Выявлено параовариальное образование , случайная находка по узи, не требует дообследования
В ретроректальной клетчатке выявлено образование 17*14*11 мм, под вопросом дермоидная киста . Данные кисты подлежат удалению . В такой ситуации стоит сдать анализ крови на онкомаркеры - са 125 , не 4 , индекс Roma.

 - отвечает  СпросиВрача –
karina.negruczak@mail.ru
Клиент

Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, уточнение ради. Их надо обязательно удалять, верно?
Лапароскопическим методом?
Возможно ли это за одну операцию?

Принятый ответ

Да. Дермоидные кисты обязательно удалять , не наблюдаем .
В зависимости от уровня стационара . В основном , удаление кист проходит лапароскопически.
Пластика рубца тоже может проводится лапароскопически
Необходим хирург , который занимается подобными видами операций и проведет все в рамках одной операции

Принятый ответ

Здравствуйте, принято считать что толщина рубца более 2 мм указывает на состоятельность рубца. Так как в нише определяется истончение рубца, то в подобных ситуациях при планировании последующей беременности рекомендуют проведение метропластики, для снижения риска разрыва рубца на матке во время беременности. Определяется киста, более похожая на дермоидную. Такие кисты подлежат оперативному удалению и гистологический верификации. Возможно пповеление этих 2 операций одновременно. После проведения метропластики планирование беременности обычно рекомендуют не ранее чем через 12 месяцев для того, чтобы рубец хорошо сформировался