АбКМ у ребенка. Чем кормить?
Сыну 8 месяцев. Выявился АБКМ в 7 месяцев. Высыпало личиком единично по телу. С рождениям на смеси нутрилак премиум. Срыгивали всегда помногу и из-за этого обратились к гастроэнтерологу. Она назначила без молочную диету и переселись на смесь нутрилак СОЯ. Стало намного лучше. Но спустя месяц мы не выросли и набрали 25 грамм.. педиатр сказала снова перейти на смесь молочную но без прикорма молочного. Сегодня дала смесь молочную и сразу высыпало ноги. Сын постоянно хочет кушать, каши безмолочные кушает, со стола не слазит, плачет просится на руки когда мы едим и жадно лезет к нам в тарелки со слезами на глазах. Кушает 5 раз в день. 2 кормления смесью на СОЯ. Утром и в полдник каша без молочная. Фрукты из баночки и в перекусы в натуральном виде. Обед овощи на пару и мясо(курица, индейка, оленина) с гречкой или картофелем. На СОЯ стали стабильно какать хорошо по 4-5 раз в день. На молочке раз в день в в два какали горошинками. В общем, я уже не знаю чем кормить ребенка что бы и набирал в весе и рос и наедался и в то же время не краснел от аллергии. Какую смесь давать? Что добавить в рацион что бы было сытно ему.
Добрый вечер
После шести месяцев может быть стагнация веса и роста , в связи с активностью и освоением новых навыков.
Не переживайте
Уточните пожалуйста, почему смесь на соевом молоке ребёнок получает только 2 раза в сутки, основное питание до 12 месяцев - это либо грудное молоко , либо смесь, прикорм - это больше для ознакомления новых вкусов и текстур, вы можете давать в таком возрасте, кашки, мясо , овощи , уже постепенно можно вводить желток , различные фрукты, растительные масла добавлять в овощное пюре для повышения калорийности.
Если сразу есть реакция на молочную смесь, а на соевой всё нормализовалось, то переходить на молочную смесь пока еще рано.
Я думала, что постепенно нужно питание приблизить к натуральному. Отойти от бутылочки, а к приборам привыкать, так сказать. В целом 5 разовое питание у нас. Стоит заменить одно питание на смесь обратно?
Желток вводила, но это было тогда когда начала давать и творожок и аллергия усилилась. В общем, пока не нормализуется сыпь на лице и теле то аллергены не вводим.
Все верно, пока основное питание - это смесь на соевом молоке, ( при условии , что на этом виде смеси все было хорошо) плюсом приучаем малыша ко всем видам прикорма, кроме молочных продуктов, при установленном диагнозе абкм, молочная продукция исключается минимум на пол года.
Если у малыша пищевой интерес очень активный , разрешайте ему брать из своей тарелки, это называется самоприкорм , отличный обучающий элемент, главное , чтобы пока там не было молочной продукции,
Уже можно приучать к кусочкам, только в правильной безопасной подаче. , они должны бвть маленькими и легко разминаться между пальцами
Кусочки мы уже кушаем, все сам ест ручками из своей тарелки. Очень любит макарошки, можно ли их давать ребенку?
И еще можно ли давать кашу на основе козьего молока?
Принятый ответ
Кашки лучше без молока, любого. Макароны из твердых сортов пшеницы можно.
Спасибо!
Здравствуйте! Смесь на основе Соевых белков при АБКМ может давать перекрестную аллергию. В таких случаях рекомендуют аминокислотные смеси или смеси на полном гидролизе белка.
Из блюд прикорма в этом случае следует убрать всю молочную продукцию, за исключением смеси, а также говядину.
Здравствуйте!
Переводить на молочные смеси не нужно, особенно при выявленной АБКМ, вы отмечаете снижение проявления симптомов аллергии на смеси СОЯ, ее и продолжайте давать. Также рекомендованы аминокислотные смеси и на полном гидролизе белка.
Также до 12 месяцев основное питание малыша это грудное молоко или смесь, в нашем случае смесь, прикорм, который мы вводим это дополнение, ознакомление с новыми продуктами, текстурами, они не должны быть основными приемами в вашем возрасте. Постепенно к году, вы уже перейдете на полноценные приемы пищи, с 8 месяцев можно вводить рыбу, мясо, если еще не все успели попробовать, 1/2-1/4 яичного желтка в кашу.
Не переживайте, сейчас наладите питание и в весе постепенно будет прибавка
Эти аллергены как рыба и желток давать тогда, когда пройдет на теле аллергия? А то ведь я не пойму есть аллергия на рыбу и желток, пока мы красные?
Принятый ответ
Конечно, да
Здравствуйте. Основная еда до года это грудь или смесь, ещё очень рано ребёнку на общий стол, если ребёнок реагирует на молочные продукты, то пока не нужно давать. При АБКС соя тоже отменяется - обычно даёт перекрёстную реакцию, но если ребёнок хорошо себя чувствует - можно продолжать. В 8 месяцев уже можно достаточно разнообразный прикорм: мясо, желток, рыбу, фрукты, овощи, каши безмолочные. На фоне чистой кожи и полного благополучия можно плавно начинать вводить масло сливочное Гхи - в нём практически нет ни белка ни лактозы, начинаем с 1 грамма в утреннее пюре и каши. Увеличивать не торопимся. Согласно рекмоендациям Союза Педиатров примерный рацион ребёнка Примерный рацион ребенка в возрасте 8 месяцев:
I кормление
6 часов Грудное молоко или детская смесь 200 мл
II кормление 10 часов
Безмолочная каша - разводится грудным молоком или детской смесью 180 г
Сливочное масло ½ ч.л.
Желток вареного куриного яйца½ шт.
Фруктовое пюре 20 г
III кормление 14 часов
Овощное пюре150 г
Растительное масло 1/2 ч.л.
Мясное пюре 50 г
IV кормление 18 часов
Творог 40 г
Детское печенье 1 - 2 шт.
Фруктовое пюре 60 г
Докорм грудным молоком или детской смесью 100 мл
V кормление 22 часа Грудное молоко или детская смесь 200 мл. Макароны - рекомендовал бы безглютеновые - глютен склеивает ворсинки эпителия и может провоцировать воспаление, каши на козьем молоке - после года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Скажите а кормление в 18:00 часов можно давать смесью? Так как у нас на творог же тоже аллергия, это же молочный продукт?
Да ,смесь можно. Пока есть реакция на творог - не даём, да, это кисломолочный продукт, это примерный рацион - для ориентира. На фоне чистой кожи, полного благополучия, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы и белка – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице.
Поняла, спасибо!!!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
Аллергия на белок коровьего молока проявляется наличием высыпаний и прожило крови в стуле. Подскажите прожилки крови в стуле были? Соевая смесь не подходит при аллергии на белок кровью молока, потому что она дает перекрёстную реакцию
Здравствуйте. Высыпания есть, прожилок нет и не было.
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
Когда впервые появились?
Впервые появились в 7 месяцев. Сейчас нам 8
Только на лице?
На ножке еще есть, была на ручке, но на ручке прошло, мазала элиделом
Вооьще мелкой такой сыпи много по телу. На животе на ногах, на руках, в основном видно их хорошо после купания. А вот такими пятнами выпуклыми и сильно красными отличаются только щеки и нога.
А элидел на лицо не помогает?
Элидел помогает, мажем неделю уже и лучше становится
Просто на днях родственник по незнанию дал фрутоняню в составе которого было печенье и щеки снова покраснели..