Перелом ногтевой бугристости среднего пальца правой руки
Ребенок 9 лет прищемила палец дверью машина, в травмпункте на рентгене увидели перелом ногтевой бугристости среднего пальца правой руки. Наложили гипс на 2,5 недели. Можно ли в этой ситуации обойтись без гипса?
Здравствуйте.
Можно ли в этой ситуации обойтись без гипса?
Можно, если найдёте детский аналог взрослого ортеза ORLETT FG-100 или такой
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Наверное, есть, но я не вспомню. Купите и согласуйте со своим врачом замену.
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На рентгенограммах небольшой перелом ногтевой фаланги. Перелом не критичный, обычно в подобных случаях рекомендуется иммобилизация на пару недель для купирования острого болевого синдрома. Гипсом такие переломы обычно и не фиксируют. Накладывается шина на палец. Можно использовать любые ортезы на палец вместо шины (например, TP-6200 неплхолой щадящий вариант).
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Посмотрел снимки на разных режимах - ничего не увидел.
Но лонгет не повредит.
На 5-8 дней он снимет отек и уменьшит боли.
Даже если есть ушиб или размозжение мягких тканей.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое повреждение у детей чаще всего относится к стабильным переломам, то есть смещение фрагментов кости бывает минимальным, и заживление происходит быстро благодаря активному росту тканей
Иммобилизация (фиксирование) пальца необходима, чтобы не допустить смещения и ускорить сращение. В большинстве случаев используется гипсовая лонгета на 2–3 недели. Однако при стабильных переломах без смещения допустимо использование лёгкой съёмной фиксации - пластикового ортеза или шины, если она плотно фиксирует палец и не допускает движения в месте перелома. Это обычно решается совместно с врачом после оценки снимков
Для снятия боли обычно применяются детские формы ибупрофена или парацетамола. Для улучшения восстановления кости полезны продукты, содержащие кальций и белок, а также детские препараты кальция с витамином Д в возрастной дозировке.