Какие витамины можно принять при ГВ маме при ОРВИ, чтобы ускорить процесс выздоровления?

Здравствуйте! ОРВИ, соплетечение, чихание, горло першит. Родила 09/08 Дефицит железа был при выписке из роддома. Принимаю противовирусное эргоферон второй день, пшикаю в горло тантум Верде, +лизобакт. Какие витамины можно при гв? Хочу выпить витамин с, но не знаю можно ли? Цинк? Пью уже витамины группы В, селен, келп, Вит д (5000), йод 200мкг.

АИТ, гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обычно в таких случаях назначают:

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Данный препарат разрешен в период грудного вскармливания.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3, Витрум Пренатал-плюс – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. При приёме комплекса не нужно будет думать насчёт совместимости так как изготовитель уже методом фармацевтической технологии упаковал каждый отдельный витамин в отдельную гранулу - технология раздельного гранулирования, либо слой - послойное дражирование, либо соединение сложное в виде какой-либо соли с разной скоростью растворимости. Эти компоненты всасываются каждый на своём этаже кишечной системы и в запрограммированное время, разделяя по всасыванию компоненты и отделяя их друг от друга по совместимости.
А если самостоятельно разные витамины и минералы принимать, нужно будет учитывать их совместимость, разрабатывать план приёма и надо будет учесть, что в каждом препарате есть не только действующее вещество, но и вспомогательные вещества, которые тоже работают - их активность никуда не девается и таким образом фармакологическая нагрузка кратно возрастает. По поводу простуды: Эргоферон не поддерживаю - он работает через повышение температуры. если имеется покраснение горла то обычно в такой ситуации рeкoмeндую орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности и ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваша тактика лечения весьма хороша.

Для укрепления общего иммунитетаобычно рекомендуют:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года(при гв разрешен)
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, витамин С шипучий миролла подойдет же?
Там просто противопоказания указаны ГВ

Да он тоже подойдет
И безопасен.
Как правило противопоказание указавают группу женщин на гв,те фарм компании,которые не проводили исследования на данной группе людей.Тем самым подстраховывают себя.
Но если все же сомневаетесь,то совместимость препаратов с гв вы можете так же проверить самостоятельно на сайте е-лактация(данные самые достоверные)
Проверяем конкретно действующее вещество-а это аскорбиновая кислота.
И можете спокойно принимать ❤️

Помимо этого всем кормящим женщинам рекомендован прием витаминах комплексов,например (Митеравел (на моей практике очень хорошо себя зарекомендовал)по 1 капсуле внутрь во время еды),так как большая часть микроэлементов из вашего организма уходит ребеночку с молоком,вам необходимо пополнять запасы.

Ну и конечно самое сложное,для мам маленьких деток это пытаться наладить режим сна (суммарное количество не мене 8часов),прогулки на свежем воздухе,минимизация стрессов.
И крепкий иммунитет вам обеспечен 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Доброго времени суток )
К сожалению , волшебной таблетки , витаминов для ускорения выздоровления не существует.
Важно придерживаться общих рекомендаций по лечению и режиму в целом .
Обильное питье , увлажнение воздуха , проветривание помещения .
В описанной вами ситуации целесообразно сдать ОАК и СРБ, чтобы наверняка понимать характер инфекции и более точно подобрать лечение.
В данный момент продолжайте симптоматическое лечение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать:
Прием вит с 1000 мг в сутки в течение 10 дней

Вигантол по 2000 ед -4 капли утром в течение 2-3 месяцев .

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Здравствуйте! 🌷

Что касается Витамина C и цинка , при ГВ их принимать можно

Витамин C можнг принимать в дозировке 900 мг в день коротким курсом . Он поможет организму бороться с вирусом. Начинать с небольшой дозы , наблюдая за реакцией малыша

Цинк рекомендуется в дозировке 15-25 мг в день , тоже коротким курсом. Цинк помогает сократить длительность простуды. Не принимать цинк на голодный желудок , он может вызывать тошноту

Норма йожа для кормящей мамы около 250 мкг в сутки . Передозировка йода нежелательна

Витамин Д 5000МЕ - это лечебная дозировка , обычно её назначают по результатам анализа крови для восполнения дефицита . Для постоянного приема поддерживающая доза обычно ниже - 2000МЕ

Во время вирусных инфекций важно обильное теплое питье , промывание носа солевыми растворами аквалор, аквамарис, они смывают вирусы со слизистой и облегчают дыхание

Сон - лучшее лекарство. По возможности делегировать обязанности по дому на близких и больше отдыхать 🩷🤗

Скажите , вы знаете исходный уровень витамин Д? Какой уровень ферритина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вит д, перед родами был 28
После, еще не сдавала.
Ферритин тоже низкий, но не помню сколько
Гемоглобин при выписке из роддома 90 с копейками

Если витамин Д уже выше 30, то лучше рассматривать профилактическую дозировку 2000МЕ

А по поводу железа , какое раньше уже принимали?

Здравствуйте. При грудном вскармливании основные витамины и микроэлементы разрешены, но важно не превышать безопасные дозировки.
Витамин С обычно допускается при ГВ в стандартных дозах до 500 1000 мг в сутки, передозировки не нужны избыток выводится с мочой, но может вызывать раздражение желудка. Цинк также разрешён, чаще в составе поливитаминов для кормящих, ориентировочная доза до 15–20 мг элементарного цинка в сутки.
С учётом уже принимаемых препаратов витамин D, йод, витамины группы B, селен, келп лучше не добавлять дополнительные комплексы без расчёта, чтобы избежать избыточных дозировок. Для восполнения железа обычно используют препараты железа с контролем ферритина и гемоглобина.

План действий может включать продолжение приёма базового комплекса для кормящих женщин, добавление витамина С и цинка в разумных дозах, контроль уровня железа и консультацию по корректировке именно железосодержащей терапии. Если температура поднимется выше 38 , появятся озноб, резкая боль в груди или одышка, это повод для срочного обращения.