Тревожность
Добрый день. Уже длительное время на фоне частых проблем со здоровьем есть тревожность. Сейчас ещё добавилось окр ( фиксация на постоянной стирке, мытье рук, кожа совсем высохла). Раньше пила антидепрессанты, улучшения были, но сон сильно испортился и невролог предложила их отменить, т.к. тревожность снизилась. Сейчас если что-то выходит за рамки моего понимания нормального (молодой человек сходил в лес-обязательно принес клеща и надо все раза 3 простирать) у меня начинаются навязчивые мысли. Как с этим работать? Уже очень устала от этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю как вы устали от навязчивых мыслей и ритуалов. Важно стабилизировать состояние. Как вы сейчас засыпаете? Есть ли другие симптомы кроме ОКР и тревоги? Пытались ли вы применять техники релаксации, такие как дыхательные упражнения, медитацию, для снижения тревоги? Если да, то какие? Помогало ли это? Необходимо комплексно оценить ваше состояние, чтобы подобрать оптимальную стратегию.
Спасибо за ответ.
Засыпаю хорошо, кроме окр и тревоги нет симптомов. Техники не применяла. Стараюсь логикой себя переубеждать, помогает редко.
Навязчивые мысли и ритуалы часто подпитываются эмоциональным состоянием, и логика не всегда может преодолеть эту эмоциональную волну. Возможно следует рассмотреть техники, направленные на работу именно с эмоциональной составляющей тревоги, например осознанность или навыки управления стрессом. Это может дать вам дополнительный инструмент для борьбы с ОКР.
Принятый ответ
Здравствуйте! Окр , микробофобия , к сожалению, не всегда просто лечится.
Лечение подбирается врачом психотерапевтом, не неврологом , иногда длительно , это курс антидепрессантов СИОЗС группы в очень высокой дозе.
Помимо этого - КПТ психотерапия. Важно снижать количество ритуалов - тк ритуалы еще сильнее поддерживают окр , тревогу. Проводить эксперименты - сейчас не буду мыть руки , что может случиться ? Хотя бы немного допустить то и проверить, что ничего страшного не произойдет.
Очень. Вам рекомендую книгу И.Качай «бесполезные мысли».
В момент ритуал заменяем на техники релаксации, объяснения тревоги через призму реальности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С расстройствами тревожного спектра, ОКР в том числе работает врач-психиатр/психотерапевт. После диагностических мероприятий выбирается маршрут преодоления, это могут быть АД, психотерапия или комплекс фармподдержка+ психотерапия, данная комплексная интервенция считается наиболее эффективной. Что касается психотерапии , то оптимальнее всех является выбор в пользу КПТ терапии (когнитивно-поведенческая терапия). Она работает с мыслями, убеждениями, которые и дают вам тревожные тенденции, заходить в нее стоит в сопровождении врача-психотерапевта или клинического психолога, имеющего представление о механизме возникновения, протекания тревожных расстройств.
Если симптоматика вернулась, то вероятно, произошел откат в состоянии, рецидив расстройства, и конечно, вам был бы полезен не невролог все же, а именно врач-психиатр/психотерапевт, описываемое вами состояние - это его профиль.
Возьмите в качестве инструмента самотерапии на, начальном этапе работы книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", прекрасное пособие с методиками, упражнениями, дающее возможность и с мыслями поработать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку.Тревога, нарастая, часто находит выход в навязчивостях, создавая замкнутый круг.
Важно работать с этим комплексно. Разделяйте мысль и действие. Когда возникает навязчивая мысль, мысленно отметьте: «Это тревога, а не реальность». Постарайтесь отсрочить ритуал хотя бы на 15 минут. Тревога начнёт слабеть.
В момент пика тревоги переключитесь на ощущения: назовите 3 звука вокруг, почувствуйте опору под ногами, сделайте медленный вдох-выдох. Это помогает «перезагрузить» нервную систему.
Консультация психиатра. Ключевой шаг. Проблемы со сном от АД часто решаются коррекцией дозы или схемы приема. Их отмена без проработки тревоги может вести к возврату симптомов.
Ваша усталость — сигнал, что нагрузка превысила норму. С этим можно справиться, работая вместе со специалистом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Клиническими рекомендациями при тревожном расстройстве и ОКР в качестве психофармакотерапии первой линии предлагаются именно антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их назначение проводится врачом (психиатром или психотерапевтом).
Хорошие результаты дает комплексное лечение - прием лекарств + психотерапия.
Доказательную эффективность имеет например когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Советую самостоятельно почитать следующую литературу: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью".
Здравствуйте !Судя по описанию, у вас проявляются симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) на фоне тревожности, усиленные хроническими проблемами со здоровьем. Навязчивые мысли (например, о клещах) и компульсивное поведение (многократная стирка, мытье рук) это попытка
контролировать тревогу, но такие ритуалы, к сожалению, лишь временно снижают дискомфорт, усугубляя цикл страха в долгосрочной перспективе . Сухость кожи прямое следствие этих компульсий, что подчеркивает необходимость работы именно с поведенческими реакциями. В такой ситуации специалисты рекомендуют :Экспозиционная терапия один из самых эффективных методов при ОКР. Она предполагает постепенное столкновение с источником тревоги (например, сокращение числа стирок) без выполнения ритуалов, чтобы научиться терпеть дискомфорт и увидеть, что опасность не реальна . Например, можно попробовать стирать вещи после леса только один раз, наблюдая, как снижается тревога со временем .
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)рекомендована всем пациентам с ОКР как ключевой метод немедикаментозной коррекции . Она помогает переосмыслить иррациональные мысли (молодой человек обязательно принесет клеща) и изменить поведенческие реакции. Метод 4 шага нейробиолога Джеффри Шварца может стать вашим инструментом для ежедневной работы: переключение внимания с навязчивых мыслей на осознанные действия помогает перепрограммировать мозг . Как долго длятся эпизоды тревоги после отказа от ритуалов (например, если вы не перестираете вещи)?Пробовали ли вы техники дыхания или земляния (фокусировки на настоящем) в моменты пика тревоги? Есть ли поддержка близких, с которыми вы могли бы обсудить эти страхи? Важно помнить: вы не одни в этой борьбе. Даже небольшие шаги (например, сокращение стирки с 3 до 2 раз) уже победа.
Здравствуйте.
Примите мою поддержку, потому что понимаю, насколько навязчивые мысли портят нам жизнь, вызывают у нас неприятные эмоции, всё это приводит в состояние истощения, на фоне которых эти навязчивые мысли приобретает ещё большую силу.
В рамках тревоги, в рамках ОКР очень хорошие результаты показывает когнитивно-поведенческая терапия. Именно этот подход фокусируется на работе с мыслью. Потому что именно наши мысли запускают наши эмоции и в последствии поведения. Здесь как раз можно всё просмотреть на вашем примере: мысль «молодой человек принёс клеща» запускает тревогу, запускает панику как эмоции и запускает поведение всё перестирать. Ну если остановиться и подумать, какова вероятность, что он принёс клеща? Какова вероятность того, что это плохой клещ? А зачем стирать трижды? Именно вот этим моментом занимается когнитивно-поведенческая терапия: приводит наши мысли в более рациональное, деструктивное русло.
Что вы можете сделать самостоятельно: начать вести дневник СМЭР, как раз замечать, как мысли, эмоции и поведения связаны между собой.
Второй момент: книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там есть отдельная глава про ОКР.
Также очень полезно техники релаксации: йога, медитация, визуализация, прослушивание классической релаксирующей музыки. Это помогает психике расслабиться и немножко подзарядиться ресурсами.
Также при ОКР полезно систематически брать паузы между обсессии (мысль, идея, тревога) и непосредственно компульсией (действие). Даже маленькие моменты, даже пять минут пауза — это уже полезно. Вы прям можете задавать себе вопрос: вот сейчас я бездействую, что разве что-то плохое происходит? Важно вашему мышлению дать вот такой позитивный опыт.
Здравствуйте!
Когда мозг долго живет в режиме настороженности, он начинает искать угрозу даже там, где её нет. Так формируется навязчивое поведение: ритуалы вроде многократного мытья рук становятся способом временно снизить тревогу. Проблема в том, что облегчение короткое, а цикл «тревога–действие–облегчение» закрепляет саму зависимость от ритуала.
Сейчас важно не бороться с мыслями напрямую, а учиться реагировать на них иначе. Не концентрируйтесь на мыслях. Осознайте: навязчивые мысли - не факты, а проявление тревоги. Не пытайтесь их подавить, просто замечайте: «Это тревога, а не реальность». Попробуйте сократить количество повторов в ритуале постепенно, например, не стирать три раза, а два, затем один. Так мозг начнет привыкать и убеждаться, что ничего страшного не происходит.
Полезна практика «заземления» — короткое дыхательное упражнение: вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6. Делайте несколько циклов, когда чувствуете нарастающую тревогу. Хорошо помогают телесные методы - контрастный душ, спорт, прогулки.
Если навязчивости усиливаются или возвращаются с прежней силой, стоит обратиться к психологу, который работает в подходе КПТ. Это наиболее эффективный метод при ОКР.
Рекомендации:
1. Не обвиняйте себя за ритуалы — это не слабость, а механизм защиты, который можно изменить.
2. Создайте «окно тревоги» - выделяйте 15-20 минут в день, когда можно записывать тревожные мысли и рассматривать их. Остальное время, если тревога возникает, мягко напоминайте себе: «Я подумаю об этом позже, в своё время». Это снижает общий уровень контроля и усталость от мыслей.
3. Попробуйте мягкие техники самоподдержки: положите руку на грудь, сделайте глубокий выдох и скажите себе что-то вроде «Я в безопасности, это просто тревога, она пройдет».
Здравствуйте. Вам нужна специализированная помощь, направленная именно на работу с ОКР. Антидепрессанты помогали, потому что снижали общий уровень тревоги, но для навязчивостей часто требуется когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это значит, что нужно постепенно, под руководством психотерапевта, учиться не подчиняться ритуалам (например, стирать не 3 раза, а 1), чтобы мозг убедился, что катастрофы при этом не происходит. Параллельно стоит обсудить с психиатром возможность приема других антидепрессантов, которые не нарушают сон, но помогают контролировать именно обсессии.
Здравствуйте, тревога возникает от непереносимости неопределенности, когда Вы понимаете, что Там в будущем что-то есть, но что именно - это скрыто от Вас и это вызывает страх, тогда Вы начинаете придумать чтобы заполнить эту неопределенность, фиксируясь на симптомах, усиливая страх за здоровье и увидеть что-то там, но, это иллюзия контроля, который только закрепляет ещё больше страх и понимание этой неопределенности.
Да, здесь нужно работать над своим восприятием и своими мыслями, учиться принимать эту неопределенность, видеть перед собой не только разные сценарии, где есть только что-то страшное, но, там может быть и что-то хорошее, но всё это лишь иллюзия, то, что у Вас есть - это Настоящее и важно учиться отличать где Реальность, а где Иллюзия и направлять себя в момент настоящего. Здесь важно как мед.коррекция, которую назначает врач-психиатр (не невролог) и подключить работу с психологом, ведь препараты смогут помочь снять симптоматику, но, они не смогут изменить Вашего восприятия. Поэтому в работе с подобными состояниями, делается акцент на:
- понимании механизмов тревоги,
- исследование механизма самого человека, в чем она проявляется;
- исследуются когнитивные схемы - то, как человек реагирует на симптомы тревоги, какими мыслями он может как запускать свою тревогу, так и разгонят её внутри себя;
- исследовать поведенческий компонент, как тревога закрепляется через действия человека, вырабатывается охранное поведение и работать с ним;
- освоить техники дыхания (разные дыхательные практики), техники заземления, переключения, чтобы учиться управлять своей тревогой;
- также и работа с образом тревоги.
Работа с тревогой комплексный поход.